Кубок АФКОН 2023: Сенегал успешно начинает защиту титула, блеснув Ламином Камарой в победе над Гамбией

Сборная Сенегала начала защиту своего титула на Кубке Африки с победы со счетом 3:0 над сборной Гамбии, которая играла вдесятером. Встреча прошла в рамках группы C и стала концом серии неожиданных результатов на турнире в Кот-д'Ивуаре.

После воскресного дня, полного сюрпризов, когда аутсайдеры одолевали фаворитов, Сенегал восстановил веру в справедливость, забив ранний гол, а затем Ламин Камара оформил дубль, обеспечив победу в первом матче группы C.

Гей открыл счет в четвертой минуте на стадионе Шарля Конана Банни, а 20-летний Камара, признанный Лучшим молодым африканским игроком года в 2023 году, подчеркнул свой потенциал прекрасным завершением через семь минут после перерыва и великолепным ударом в верхний угол через четыре минуты до конца игры.

Гамбия осталась вдесятером, когда Эбу Адамс был удален за бессмысленное наступление на Камару в компенсированное время первого тайма, оставив Гамбию в неблагоприятном положении перед вторым таймом.

Однако они уже оказались в затруднительном положении после раннего гола, когда Гей отправил мяч в сетку после передачи Садио Мане. Плохая отбивка капитана Гамбии Омара Колли позволила Мане свободно стоять на левом фланге, и он отдал пас на приближающегося Гея, который забил гол.

Адамс задел Камару пяткой далеко после того, как мяч ушел, и сначала получил предупреждение. Но после проверки VAR его было изменено на красную карточку, и защитник "Кардифф Сити" будет дисквалифицирован на следующие два матча.

Два паса из глубины обороны привели к удвоению счета Сенегала с простотой: капитан Калиду Кулибали нашел Исмаила Сарра на поле и тот, в свою очередь, проткнул оборону пасом для Камары, который бежал вперед и забил.

Илиман Ндиайе на правом фланге атаки создал третий гол, и Ндиайе умно прорвался через штрафную площадь, а затем отдал пас для Камары, который забил.

Гамбия, которая два года назад сюрпризом дошла до четвертьфинала последнего Кубка Африки, практически не создавала опасности в атаке, за исключением раннего удара Мусы Барроу, которого вратарь Сенегала Эдуар Менди отбил в безопасность.

Камерун и Гвинея сыграют позже в понедельник во втором матче группы C в столице Кот-д'Ивуара.