Кучеров, лидер по набранным очкам в НХЛ, забил 2 гола, Василевский отразил 28 бросков, и "Тампа" одержала победу над "Блюз" со счетом 6-1.

Лидер по набранным очкам в НХЛ Никита Кучеров оформил дубль, Андрей Василевский сделал 28 сэйвов, и "Тампа-Бэй Лайтнинг" разгромила "Сент-Луис Блюз" со счетом 6:1 во вторник вечером.

Майкл Эйссимонт, Тайлер Мотт, Хайдн Флери и Николас Пол также забили голы за "Лайтнинг", которые выиграли пять из 12 матчей. Стивен Стэмкос отдал три результативные передачи, поднявшись на 67-е место в списке лидеров по набранным очкам в карьере с 1 090 очками, обойдя Тео Флери (1 088).

"Иногда мы попадаем в беду, когда пытаемся сделать лишний пас, и это приводит к потере шайбы", - сказал Пол, который отдал две результативные передачи. - "Я думаю, что важное послание для нас перед игрой было просто упростить игру. Работать усердно, выигрывать единоборства и бросать шайбы в ворота".

Вратарь "Блюз" Джордан Биннингтон был заменен во втором периоде после пяти пропущенных голов из 23 бросков. В предыдущей встрече между командами 14 ноября он отменил пятибалльный матч против "Тампы-Бэй".

Временный главный тренер "Сент-Луиса" Дрю Баннистер потерпел поражение в своем первом выездном матче после двух побед на своей площадке, когда Крэйг Берубе был уволен 12 декабря.

"Мы должны лучше защищаться", - сказал Баннистер.

"Блюз" забросил гол в большинстве от Джастина Фолка за 4 минуты и 5 секунд до конца матча. Он прервал серию из 34 матчей без головы.

Кучеров забил дважды с интервалом в 1 минуту и 50 секунд в конце первого и начале второго периодов, сделав счет 4:0. Правый форвард набрал 54 очка, включая 22 гола.

Василевский отразил бросок Кевина Хэйза во время короткого численного преимущества в середине первого периода. "Блюз" имеют в своем активе восемь голов в меньшинстве.

"Нам не нужно было рисковать в этой игре, и я думаю, что мы дали "Сент-Луису" слишком много шансов вернуться в игру, и, к счастью, Васи их отбил", - сказал главный тренер "Тампы-Бэй" Джон Купер.

Худшая в НХЛ команда "Блюз" в большинстве реализовала одно из трех преимуществ и забросила три гола в 30 попытках за последние 11 матчей.

Эйссимонт прервал серию из 19 матчей без головы, забросив шайбу через 2 минуты и 23 секунды после того, как Биннингтон неправильно отыграл отброс за воротами.

Флери забил свой первый гол в 67 матчах во втором периоде. Он также отдал результативную передачу и закончил матч плюс-четыре.

Защитник "Тампы-Бэй" Михаил Сергачев получил попадание от Колтона Парейко в заднюю часть левой ноги в первом периоде и не вернулся на лед. После матча на его ноге была фиксирующая ботинок повязка.