Ламин Ямаль блеснул, когда Барселона легко разобралась с Жироной.

Пять игр, пять побед, и последняя - в эмфатическом стиле. В Ла Лиге появился крепкий лидер, и кажется, что он здесь задержится.

Эта команда Барселоны под руководством Ханси Флика начинает внушать страх своим соперникам красивым футболом, демонстрируя улучшения в обороне, мощную атакующую игру и стиль прессинга, напоминающий славные дни команды при Месси.

Барселона не начинала сезон в Ла Лиге с пятью последовательными победами с 2017-18 года. Этот отличный старт был выделен Ламином Ямалом, не только за его дубль против Жироны, но и за его потенциал сделать историю, если травмы не остановят его.

Важно помнить судьбу Ансу Фати после его травмы. Жирона, команда, идущая в Лигу Чемпионов, была полностью подавлена командой Барселоны, ищущей месть после поражений против них на прошлом сезоне. Барселона забила четыре гола, но могла бы забить и больше.

Жирона, особенно на Монтиливи, считалась первым настоящим испытанием потенциала Барселоны под руководством Флика.

После победы в первых четырех матчах, Барселона подошла к этому каталонскому дерби в лучшей форме, чем на прошлом сезоне, когда их разгромила команда Мишеля в обеих встречах. У Шави наверняка эти матчи отпечатались в памяти.

Однако эта Барселона другая - физически сильнее и более уверенная в обороне. Их улучшенная физическая форма проявляется в их прессинге, который душил Жирону, команду, которая обычно наслаждается владением мячом.

Жирона, готовясь к своему дебюту в Лиге Чемпионов в среду, угрожала только быстрыми прорывами от Брайана Гиля. Удар Мигеля Гутьерреса после 18 минут был их первым значительным шансом.

Барселона, комфортно играющая как с мячом, так и без него, постепенно увеличивала угрозу перед воротами Гаццаниги, с ударами от Бальде и Кунде, едва не попавшими в цель.

Давление гостей оправдало себя спустя полчаса, когда Давид Лопес потерял мяч, пытаясь начать атаку с обороны, подарив Ламину Ямалу один на один с Гаццанигой, которого он хладнокровно реализовал.

Молодой испанский интернационал, играющий на более высоком уровне, закрыл игру всего через семь минут с точным ударом после отскока мяча от штрафного.

Доминирование Барселоны в первом тайме было подавляющим, но у Жироны был шанс вернуться в матч в последние две минуты. Сначала точный удар Брайана Гиля вынудил потрясающее спасение Тер Штегена, а затем рукопашный бой Иньиго Мартинеса привел к пенальти. Однако ВАР отменил решение, вызвав протесты фанатов Жироны.

Никаких шансов на возвращение Жироны

Если были какие-то надежды на возвращение Жироны, Дани Ольмо разрушил их через две минуты во втором тайме правоногим ударом, который обыграл Гаццанигу у его ближнего столба.

Подписание Ольмо было ключевым в оживлении атаки Барселоны, и это был его третий последовательный матч, в котором он забил гол. Его гол обескуражил Жирону, и при счете 0-3 казалось невозможным, что команда Мишеля сможет противостоять.

Педри завершил свое великолепное выступление, забив четвертый гол после ассиста Касадо. При 30 минутах до конца Жироне было трудно оказать влияние. Удар Цыганкова, задевший штангу, был их лучшей возможностью.

Барселона продолжала доминировать, и Левандовски приблизился к забитию пятого гола. Флик сделал замены, чтобы отдохнуть ключевых игроков перед матчем в Четверг в Монако, и Жирона воспользовалась этим, забив утешительный гол через Стуани, ассистировавший Порту - двое замен Мишеля.

В конце концов, Барселона комфортно выиграла матч, еще больше укрепляя свои намерения бороться за все титулы в этом сезоне. Их следующим испытанием будет матч в Лиге Чемпионов в Четверг.