Лейпциг побеждает "Унион Берлин" со счетом 2:0, снимая давление с тренера Марко Розе.

ЛЕЙПЦИГ, Германия (AP) - Лоис Опенда и Бенджамин Шешко забили голы, и Лейпциг прервал серию из трех поражений, одержав победу со счетом 2:0 над Унионом Берлин в Бундеслиге в воскресенье.

Плохая форма Лейпцига, особенно поражение 2:5 от Штутгарта на прошлой неделе, вызвало спекуляции о будущем Марко Розе в качестве тренера команды, в которой играет множество перспективных молодых игроков.

Двое из этих молодых игроков проявили себя голами в матче, который проходил под проливным дождем. Опенда забил с трудного угла на 11-й минуте, а Шешко удвоил преимущество Лейпцига головой сразу после перерыва. Шешко отпраздновал еще один гол головой после фантастического кросса Дани Ольмо, но после видеоповтора его признали находящимся на границе вне игры.

У Униона было мало шансов, и они, казалось, отказались от попытки вернуться в игру после удаления капитана Кристофера Триммеля на 73-й минуте за грубый фол на левого защитника Лейпцига Давида Раума.

Победа над Унионом может укрепить позиции Лейпцига перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против Реал Мадрида 13 февраля. Лейпциг занимает пятое место. Унион занимает 15-е место в 18-командной лиге и забил всего один гол в последних четырех играх.

Питер Гулачи вернулся в ворота Лейпцига в матче Бундеслиги впервые с травмы связок колена в октябре 2022 года. Венгр был запасным в большей части этого сезона.

Ранее в воскресенье Ловро Майер вышел с замены и дважды сравнял счет вничью 2:2 с Хоффенхаймом.

Максимилиан Байер открыл счет в пользу Хоффенхайма на шестой минуте, когда получил мяч на левом фланге в контратаке, обыграл защитника Себастьяна Борнау и забил между ног вратаря Коэна Кастелса.

Хорватский полузащитник Майер в сочетании с новичком Кевином Беренсом забил гол на 58-й минуте, всего через три минуты после выхода на поле. После того, как отклоненный удар Гриша Прёмеля восстановил преимущество Хоффенхайма, Майер выиграл пенальти и реализовал его, снова сравняв счет.

Оба воскресных матча были прерваны болельщиками, бросающими предметы на поле в знак протеста против того, что немецкая лига отчуждает часть своего маркетингового дохода инвестору извне.