Леверкузен всего в одной победе от титула чемпиона Бундеслиги после провала Баварии в Хайденхайме.

БЕРЛИН (AP) — Осталась всего одна победа.

Байер Леверкузен может завоевать чемпионство в Бундеслиге на следующих выходных после того, как Бавария упустила двухголовое преимущество и проиграла Хайденхайму 3-2 в субботу.

Пенальти Флориана Виртца хватило Леверкузену, чтобы обыграть Унион Берлин 1-0 в гостях и увеличить отрыв от Баварии до 16 очков за шесть оставшихся туров.

Девятая подряд победа Леверкузена в чемпионате установила новый немецкий рекорд без поражений в 41 матче во всех соревнованиях в этом сезоне.

Команде осталось одержать всего одну победу в оставшихся матчах, чтобы впервые выиграть Бундеслигу. Леверкузен в следующем матче сыграет 14 апреля и примет Вердер.

Команда Хаби Алонсо практически наверняка была бы победителем и без помощи Баварии. Но Бавария, 11-кратный защищающий чемпион, сейчас лишь тенью самой себя после шестого поражения. Это уже второе подряд поражение Баварии после прошлонедельного поражения в Классикере у Боруссии Дортмунд.

Форма Гарри Кейна — единственное утешение в прочем неудачном сезоне.

Серджио Гнабри ассистировал Кейну на 38-й минуте для его 32-го гола в чемпионате, хотя английскому форварду пришлось переждать нервное ожидание, чтобы быть оправданным ВАРом от подозрения в офсайде.

Гнабри забил второй гол Баварии перед перерывом после подачи Альфонсо Дэвиса, но Кевин Сесса сократил отставание, а Тим Кляйндиенст забил гол на минуту позже.

Кляйндиенст забил победный гол на 79-й минуте для Хайденхайма в их первой победе над Баварией, которая в следующем матче сыграет в гостях с Арсеналом в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов во вторник.

Также, Кёльн забил дважды в компенсированное время, чтобы обыграть Бохум 2-1 в борьбе за выживание. Майнц разгромил последнюю Дармштадт 4-0, а Лейпциг разгромил Фрайбург 4-1 в гостях.

Дортмунд позже в субботу принимал Штутгарт.