"Леверкузен Хаби Алонсо разгромил Баварию со счетом 3-0, увеличив отрыв в Бундеслиге до 5 очков"

ЛЕВЕРКУЗЕН, Германия (AP) - Алекс Гримальдо забил гол, и Байер Леверкузен обыграл Баварию Мюнхен со счетом 3:0 в субботнем матче, открыв себе пятиочковый отрыв на вершине Бундеслиги.

Сейчас в Рейнланде карнавальный сезон, и болельщики Леверкузена, многие из них в костюмах, имели много поводов для празднования, так как команда Хави Алонсо продемонстрировала свои амбиции на титул.

Это был 31-й матч Леверкузена в этом сезоне без поражений во всех соревнованиях, впечатляющая кампания для команды, которая находилась в зоне вылета, когда Алонсо взял команду под свое руководство в октябре 2022 года.

После первого свистка, первый гол забил игрок Баварии - но он не играл за Баварию.

Правый защитник Йосип Станишич, отправленный в аренду в Леверкузен в начале сезона, появился на задней стойке и забил гол после низкого паса Роберта Андрича в 18-й минуте, когда Бавария, казалось, была удивлена быстрой игрой Леверкузена после броска с места.

Станишич поднял руки в знак извинения и едва отпраздновал свой первый гол в Бундеслиге за почти два года, хотя его товарищи по команде, конечно, отпраздновали его успех.

Леверкузен увеличил преимущество до 2:0 после быстрого контратакующего действия в начале второго тайма, когда Гримальдо пробежал по левому флангу, сыграл один-два с Натаном Теллой и поднял мяч над вратарем Мануэлем Нойером.

Джереми Фримпонг забил третий гол в компенсированное время в пустые ворота после того, как Нойер поднялся на угловой удар Баварии.

Эта игра стала всеобъемлющей тактической победой Алонсо над Томасом Тухелем и Баварией, которая не смогла прорваться через оборону Леверкузена. Гарри Кейн забил 24 гола в 20 матчах Бундеслиги с момента перехода в Баварию, но у него было мало шансов забить, так как Леверкузен сдерживал его в игре.

Алонсо перешел к четырем защитникам из своей обычной трехзащитной формации и поставил Станишича на правый фланг защиты впервые в этом сезоне, заменив Фримпонга. Тухель начал новичка Сашу Буи, обычно играющего на правом фланге, на левом фланге, и он оказался не на своем месте при голе Станишича.

Также в субботу "Унион Берлин" обыграл "Вольфсбург" со счетом 1:0 в матче, который имел множество прерываний, около 30 минут в общей сложности, так как болельщики бросали теннисные мячи на поле в знак протеста против планируемой инвестиционной сделки лиги.

Судья отвел игроков в раздевалку в первом тайме после прерываний, чтобы убрать брошенные болельщиками "Униона" теннисные мячи. Когда игра возобновилась, произошло еще одно прерывание, когда фанаты "Вольфсбурга" бросили еще несколько мячей. Протесты против планов немецкой лиги привлечь внешнего инвестора продолжаются, так как ведутся переговоры с потенциальными покупателями.

Данильо Дукхи забил единственный гол для "Униона" на 21-й минуте компенсированного времени первого тайма.

Пятая команда "РБ Лейпциг" сыграла вничью 2:2 с "Аугсбургом", потеряв еще больше очков в борьбе за места в Лиге Чемпионов. "Лейпциг" набрал четыре очка из пяти игр с начала года.

Американский полузащитник Леннард Мэлоуни забил свой первый гол в Бундеслиге в победном матче "Хайденхайма" со счетом 2:1 над "Вердером Бременом", "Айнтрахт Франкфурт" сыграл вничью 1:1 с "Бохумом", а "Боруссия Менхенгладбах" и "Дармштадт" сыграли вничью 0:0.