Лехконен забивает гол в последнюю секунду и поднимает «Аваланч» над «Ойлерс» 3:2 в овертайме

В ЭДМОНТОНЕ, Альберта (AP) — Арттури Лехконен забросил шайбу за одну секунду до окончания овертайма, и команда Колорадо Эвеланш продолжает победную серию, одержав шестую победу подряд, со счётом 3-2 над Эдмонтон Ойлерз в субботний вечер.

Натан Маккинон передал шайбу на ходу Лехконену, который забросил свой 12-й гол в этом сезоне. С этой передачей Маккинон продлил свою серию набранных очков до 15 игр.

Шон Уокер забил оба гола в основное время для Эвеланш, а Александр Георгиев сделал 32 сэйва.

Уоррен Фёгеле и Сэм Кэррик отличились голами за Ойлерз, которые до этого выиграли две игры подряд. Коннор Макдэвид остался без очков, завершив свою серию заброшенных очков на домашнем льду на отметке в 26 игр. Стюарт Скиннер отразил 40 бросков.

У Эвеланш была возможность забросить шайбу на 4:13 во втором периоде, когда Джонатан Друэн был срублен сзади Райаном Ньюджент-Хопкинсом на скорости. Друэну был присужден пенальти-шот, но его остановил Скиннер.

Колорадо разрешило ничью на полпути во втором периоде, когда потерянная шайба привела к тому, что Уокер получил свободный проход и побил Скиннера на своем первом голе за Эвеланш.

Похоже было, что Эдмонтон сравнял счет через две минуты в третьем периоде, но видеоповтор показал, что Зак Хайман пнул шайбу в ворота.

Эдмонтон сравнял счет через 5:46 в третьем периоде, когда Фёгеле отклонил бросок Эвана Бушара за Георгиева.

Ойлерз вышли вперед за 8:12 до конца третьего периода, когда приобретение на торговом дедлайне Кэррик победил борьбу за шайбу впереди и забил свой первый гол за Ойлерз. Кори Перри заработал передачу за свой 900-й очко в карьере.

Колорадо сравняло счет 2-2 за 5:20 до конца игры, когда Кейси Миттельштадт сделал передачу из-за ворот на Уокера.

Трое игроков Колорадо вернулись в игру после коротких перерывов. Это были Зак Паризе (пропустил три игры из-за травмы нижней части тела), Лехконен (пропустил две игры из-за болезни) и Друэн (пропустил одну игру из-за травмы нижней части тела).

Маккинон стал всего четвертым игроком в истории НХЛ, у которого три серии набранных очков продолжались 14 и более игр в одном сезоне. Остальные - Уэйн Гретцки, Марсель Дион и Макдэвид.

Эвеланш: Во вторник в Сент-Луисе для завершения четырехматчевого тура.

Ойлерз: Примут Монреаль во вторник в рамках третьего из четырех матчей на своем льду.