Ливерпуль 3-1 Шеффилд Юнайтед: гол Алексиса Мак-Аллистера помогает "Ливерпулю" вернуться после гола "Шеффилда" и вернуться на вершину Премьер-лиги.

Алексис Мак Аллистер забил потрясающий гол, когда "Ливерпуль" избежал серьезной угрозы от аутсайдера "Шеффилд Юнайтед" и победил 3-1 на "Энфилде", вернувшись на вершину Премьер-лиги.

Красные теперь лидируют с отрывом в два очка от "Арсенала" и имеют три очка в запасе перед защищающими чемпионский титул "Манчестер Сити" за восемь матчей до конца - но в то время как эти претенденты на титул одержали рутинные победы в среду, "Ливерпуль" прошел через ад на следующий день.

Мужчины Юргена Клоппа застряли на второй передаче в начале второго тайма после того, как удар Иво Грбича против Дарвина Нуньеса принес им лидерство перед перерывом. Казалось, что все было слишком легко для них.

"Шеффилд Юнайтед", упустивший золотой шанс забить после 32 секунд через Джеймса МакАти, воспользовался недостатком интенсивности у "Ливерпуля", и МакАти искупил свою ошибку передачей для Густаво Хамера, который вынудил Конора Брэдли совершить автогол.

"Энфилд" был поражен. Мохамед Салах был заменен. Напряжение и тревога нарастали по мере тикающих минут.

Но в 25-й раз в этом сезоне "Ливерпуль" забил гол в последние 15 минут матча Премьер-лиги. И каким это был гол. Мак Аллистер с размаху отправил мяч в верхний угол, вызвав восторженные и облегченные празднования. Огромный момент в борьбе за титул.

Он ударил в перекладину с штрафного несколько минут спустя, но "Ливерпуль" все же довел матч до конца, и Коди Гакпо забил третий - 26-й в финальных стадиях в этом сезоне - после паса восстановившегося Энди Робертсона.

Результат будет болезненным для наставника "Блейдс" Криса Уайлдера, который будет сожалеть о двух крупных ошибках его игроков в первом тайме. Они отстают на 10 очков от безопасной зоны за восемь игр, но хотя шансы против них, это было напоминание о том, что в борьбе за корону Премьер-лиги еще много поворотов и неожиданностей.

Как это произошло

Клопп предостерегал от самодовольства свою команду в преддверии матча, и "Шеффилд Юнайтед" показал в первую минуту, почему их не следует недооценивать, несмотря на их низкое положение. Длинный бросок был переброшен, и МакАти должен был забить. Вместо этого он ударил по ногам Каоимхина Келлехера. МакАти положил руки на голову. Это был шанс, о котором он даже не мог мечтать.

Но для Грбича это был кошмарный момент в середине тайма. Ожидаемая атака "Ливерпуля" последовала за промахом МакАти, но еще одна ошибка гостевого игрока дала преимущество хозяевам, когда вратарь выбросил мяч против Нуньеса, и увидел, как тот отскочил в его ворота. Уайлдер выдохнул.

К тому моменту "Ливерпуль" уже проснулся и оказал давление. Показалось, что теперь все будет формальностью. Салах, Нуньес, Брэдли, Джо Гомес, Мак Аллистер, Райан Гравенберч и Доминик Собосляй видели, как упускались шансы. Луис Диас, после серии финтов, вывел мяч мимо стойки, когда "Ливерпуль" насчитал 14 ударов в первом тайме.

Однако последним ударом в первом тайме был удар "Шеффилд Юнайтед", когда Джейден Богл бросился к мячу и заставил Келлехера опуститься вниз. Это напомнило, что лидерство "Ливерпуля" было всего одним голом, и они не приняли предупреждение. Они были подавлены в начале второго тайма, и когда Хамер поработал с Келлехером штрафной, толпа на "Энфилде" почувствовала опасность и увеличила уровень шума.

Клопп готовился отправить Харви Эллиотта и Робертсона, чтобы изменить динамику, но было уже слишком поздно - удар Хамера отразился сквозь ноги Келлехера от Брэдли, и претенденты на титул оказались в реальных неприятностях.

Салах выглядел не слишком впечатленным тем, что его удивительно заменили впоследствии, но "Ливерпуль" наступил в отчаянном поиске второго гола. Грбичу пришлось спасать удар от Вирджила ван Дейка, Робертсон не попал в ворота после передачи Эллиотта... но затем момент магии Мак Аллистера принес облегчение. Это был прекрасный удар, с его классической техникой, мяч пронзил верхний угол.

Победитель Кубка мира по футболу из Аргентины, который теперь имеет гол или голевую передачу в каждом из своих последних шести матчей, почти удвоил свой счет, швырнув штрафной в перекладину, когда "Ливерпуль" снова играл с некоторой свободой, и Гакпо убедил в результате умным ударом головой по пасу Робертсона.

Клопп: Блокированный гол Нуньеса - один из моих любимых

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп: "Мы забили один из моих любимых голов на 1-0. Нападающему время от времени нужно такое. Я часто прошу [Нуньеса] нажимать на оппонента, и довольно редко удается подойти достаточно близко, чтобы сделать такой блок.

"Мы контролировали игру, но есть разные способы контроля, и сегодня это был не тот. Недостаточно создания. Я не ожидаю, что у нас будет шанс за шансом, но нужно ускоряться, ускорять, делать подрезки и обгон, и это то, что мы сделали [после 60 минут].

"Игра была сложной для того, чтобы найти ритм, но у нас должен был быть лучший ритм, чем у нас был. В конце концов, все хорошо. Возможно, все остальные игры теперь будут другими, особенно следующая".

Уайлдер: Люди думали, что мы здесь только чтобы занимать место

Главный тренер "Шеффилд Юнайтед" Крис Уайлдер: "На пресс-конференции перед матчем, в интервью перед игрой, вы чувствовали, что нас воспринимают как тех, кто просто здесь, чтобы занимать место. Нарратив был таков, что это будет довольно комфортный вечер для "Ливерпуля".

"Мы знали, что нам придется отдать мяч и быть структурированными и организованными, и у них будут возможности. Но вы должны страдать, что мы и сделали, довести игру до последних минут и немного рассчитывать на удачу, и это становится вечером, когда вы получаете что-то из игры. К сожалению, финиш от Мак Аллистера - это сказочный, классный финиш. Затем в конце вы меняете тактику, пытаясь догнать, и они забивают три гола.

"Как тренер вы ищете, что представляет из себя моя команда. И мне понравилось последние три игры".

Что дальше?

"Ливерпуль" снова в деле в воскресенье, сыграв против своих ожесточенных соперников "Манчестер Юнайтед", прямая трансляция в 15:30.

"Шеффилд Юнайтед" также играет в воскресенье, принимая "Челси" в Премьер-лиге; начало в 17:30.