Ливерпуль 6-1 Спарта Прага (в сумме 11-2): команда Юргена Клоппа легко проходит в четвертьфинал Лиги Европы

Ливерпуль легко пробился в четвертьфинал Лиги Европы, разгромив Спарту из Праги со счетом 6-1 на стадионе "Энфилд", выиграв общий результат 11-2.

Команда Юргена Клоппа была беспощадной, несмотря на то, что после первого матча она вела 5-1. Ливерпуль забил четыре гола за семь минут первого тайма, убив все надежды Спарты на выход в четвертьфинал, прежде чем Спарта забила один гол через Велко Бирманчевича.

Бобби Кларк, 19 лет, забил свой первый гол за Ливерпуль сразу после открытия счета Дарвином Нуньесом на 7-й минуте. После этого Мохамед Салах и Коди Гакпо добавили еще два гола практически подряд, сделав счет 4-0 уже к 15-й минуте.

Доминик Шобошлай забил гол со счётом 5:0 на третьей минуте второго тайма, за ним последовал второй гол Гакпо. Ливерпуль наказал жалкое выступление Спарты, завоевав свою крупнейшую победу в Европе.

Ливерпуль узнает своих следующих соперников на пятничном жеребьевке, перед тем как отправиться в гости на "Олд Траффорд" в воскресенье, чтобы сыграть с "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале Кубка Англии, надеясь сохранить свою мечту о квадрипле.

Как Ливерпуль прошел в четвертьфинал

Команда Клоппа практически была уверена в месте в четвертьфинале, но четыре гола в первые 13 с половиной минут начали разгром.

Они стали второй командой в истории крупных соревнований УЕФА, забившей четыре гола в первые 14 минут, после "Челси" против "Женесс Хаутшараж" в Кубке обладателей кубков в сезоне 1971-72.

Нуньес открыл счет с кlinicheskim ударом с 16 ярдов, но это было забыто в потоке голов, который последовал, когда игроки Спарты оставались в тени и сомневались в своих способностях.

Вместо того, чтобы держать оборону, гости продолжали играть от обороны, и когда Салах атаковал Крейчи, отскок мяча благополучно оказался у Кларка, который забил под вратарем Петером Виндалем.

Салах вернулся в стартовый состав после короткого перерыва из-за травмы, сделав передачу подростку Кларку на его первый гол за Ливерпуль в европейском дебюте после выигрыша мяча глубоко на половине соперника, а затем забил свой 20-й гол в сезоне.

После этого Кларк смог вырвать мяч у Ярослава Злени на 25 ярдах от ворот, чтобы отдать пас Салаху на его гол, а Гакпо затем забил мяч после паса египтянина с близкой дистанции после еще одной неряшливой защиты.

Салах оказался в числе игроков, достигших этой отметки в седьмой сезон подряд, и впервые в истории Ливерпуля за 132 года кто-то сделал это.

Салах затем отдал свою вторую голевую передачу в этот вечер, подачей на Гакпо, чтобы тот закончил его передачу с близкой дистанции.

Когда забили четвертый гол, капитан Ладислав Крейчи, чья ошибка привела к второму голу, созвал кризисное собрание посреди поля.

Все это показалось немного бесполезным, потому что, хотя их задача на старте была невероятной, их защита была настолько наивной, что граничила с позором.

Бирманчевич удержался от отступающего Ватару Эндо, чтобы пробить мяч мимо Каоимхина Келлехера прямо перед перерывом, но это было лишь кратким отдыхом, так как после замены Нуньеса, Эндо и Джо Гомеса в перерыве.

Полузащитник Шобошлай, отданный Салахом, добавил пятый гол на второй минуте второго тайма после счастливого отскока, после того как он ассистировал Нуньесу на его 17-й гол в сезоне и шестой в стольких же матчах.

Когда вратарь Спарты Виндал вышел на угловой, но не дотянулся до мяча, Харви Эллиот выстрелил низко, а Гакпо легким каблучком довершил его гол.

Нидерландский игрок упустил великолепный шанс на хет-трик, перекидывая мяч над вратарем, и несмотря на то, что он повысил свой счет до 13 в этом сезоне, ему маловероятно начать в выходные.

Предпочитаемая тройка Клоппа из Салаха, Нуньеса и Луиса Диаса набрала бы вместе 48 голов, а команда в целом забила 117 голов в 45 матчах.

Они рассчитывают на свои шансы против "Манчестер Юнайтед", который смог сохранить лишь четыре сухие матчи - три из которых были против среднего уровня соперников из Лиги 1 и команд, борющихся за выживание в Премьер-лиге, с тех пор, как они стали единственным клубом за последние 55 матчей, который предотвратил забитие голов Ливерпулю в матче без голов в декабре.

Клопп: Желание Салаха забивать голы никогда не прекратится

"За семь лет, проведенных вместе с ним, проблемой никогда не была нестабильность. Мо просто продолжает доставлять и доставлять, его желание не прекращается, его качество есть, и его желание забивать не исчезает.

"Он улучшился во многих аспектах с тех пор, как начал здесь. Вот как это работает, он не остановится.

"Я меньше удивлен, чем, возможно, некоторые другие, я думал, что это уже случилось, честно говоря, но он был травмирован некоторое время, в противном случае он бы сделал это в январе или феврале.

"Но отлично, очень хорошо, и здорово, что он вернулся.

"Не было плана, что он будет играть 90 минут, план был заменить его, когда мы ввели Матеуша (Мушаловски), но Бобби Кларк сказал (что-то почувствовал), и Мо достаточно опытен, чтобы восстановиться во время игры.

"Я сказал ему больше не защищаться - я никогда не говорил игроку это раньше."

Оценивая выступление, Клопп сказал: "Парни начали игру невероятно хорошо, и 4-0 к 14-й минуте - это действительно странно.

"С тех пор игра стала странной, потому что как теперь оставаться алчными?"

Главный тренер Спарты: Ливерпуль должен играть в Лиге Чемпионов

"Большой уважение к Ливерпулю за то, как они сыграли эти два матча, разрыв между Спартой и Ливерпулем огромен. Это совершенно другой уровень.

"Мы никогда не сталкивались с чем-то подобным. Ливерпуль - команда Лиги Чемпионов, и они должны играть в Лиге Чемпионов."

Брэдли: Мы хотим выиграть все для Клоппа

Защитник "Ливерпуля" Конор Брэдли рассказал: "Очень хороший вечер. Мы хорошо начали игру, конечно, забить четыре гола за 10 или 11 минут было действительно хорошо, и это было очень профессиональное выступление.

"Когда мы узнали новость о менеджере, было трудно это принять. Он - единственный тренер, которого я действительно знаю в этом клубе. Поэтому его уход - это печально, но теперь мы просто хотим выиграть все трофеи, которые можем, для него и дать ему лучшее прощание, которое можем.

На вопрос о квадрипле: "Нет, мы не думаем об этом. Мы просто сосредотачиваемся на следующей игре. Продолжаем играть хорошо, поддерживаем высокие выступления и продолжаем двигаться дальше.

На вопрос о первом голе Бобби Кларка: "Я знаю, что для меня забить свой первый гол было особенным чувством, так что уверен, что для него это то же самое. Это было отличное завершение, и я думаю, что он сыграл блестяще. Я рад за него."

Что дальше?

Ливерпуль сыграет в четвертьфинале Кубка Англии перед международным перерывом, отправившись на "Олд Траффорд" для матча против соперников из Манчестер Юнайтед в воскресенье; начало в 15:30.

Команда Юргена Клоппа затем возобновит борьбу за титул чемпиона Англии 31 марта, когда примет Брайтон; начало в 14:00, прямая трансляция на .