Львицы избегают кошмара на Уэмбли после восстановления высшего качества

Прекратите расследование, выключите сигналы тревоги: настоящие Львицы вернулись. Насколько мотивирована сборная Англии на пути к квалификации на Олимпийские игры следующим летом? Позвольте этому захватывающему второму тайму против Нидерландов на стадионе Уэмбли ответить на этот вопрос. Со своими надеждами на выход в финалы Лиги наций и проигрывая 2:0 против голландцев, Англия совершила потрясающий перелом, чтобы одержать важную победу, а Элла Тун забила драматический победный гол в компенсированное время, спасая Львиц от кошмарного вечера.

Именно таким был вариант развития событий для команды Сарины Вигман после, пожалуй, самого слабого первого тайма под руководством голландского тренера. Бывшая команда Вигман выглядела намного более резвой, голодной, но Львицы показали всю свою упорность и боевой дух, когда им это было наиболее необходимо. Англия разорвала Нидерланд после перерыва и, к концу, заслуженно одержала победу, хотя работы еще осталось.

Некоторые могут сказать, что сомнений не было, но они были. Они отправятся на север в Хэмпден Парк, зная, что им нужна крупная победа против Шотландии во вторник или чтобы Нидерланды потеряли очки против Бельгии, но Львицы бы с удовольствием согласились на это в полдень. Возможно, введение Бет Мид с лавки, обладательницы "золотой бутсы" Евро, вернувшейся после года отсутствия, вдохновило Англию, но Лорен Джеймс также справилась с вызовом и взяла на себя ответственность, чтобы провести свою команду через финишную черту.

Нападающая создала два гола с отличными подачами на заднюю штангу: первый для Джорджии Стэнуэй, чтобы начать восстановление Англии, а затем в конце для драматической победы Тун. Спокойная реализация Тун на задней штанге принесла полузащитнику "Манчестер Юнайтед" еще один важный гол за свою страну, в то время как Лорен Хемп отметила свой 50-й матч блестящим уравнивающим голом.

Англия преобразилась после перерыва. Они передвигали мяч быстрее, лучше им управлялись, были менее уязвимыми в обороне и находили ходы из центра поля, чтобы растянуть Нидерланды в другом направлении. Вигман постепенно исправила состав, который начал без признанного нападающего, и Львицы выглядели гораздо лучше, когда Алессия Руссо, а затем Рэйчел Дэли вернулись в атаку.

Игроки Англии выглядели измотанными после матча. Возможно, они были изнурены. Но чтобы возглавить свою группу в Лиге наций, им все равно нужно, чтобы Нидерланды потеряли очки против Бельгии, пока они сами победят Шотландию в Хэмпдене. Это запутанная ситуация, но Англия отметила свой последний домашний матч 2023 года одним из лучших выступлений года. На полдень такое казалось невозможным.

Первый гол был предотвратим. Англия скажет, что это не должно было произойти. Алекс Гринвуд была выведена из своей позиции, и после того, как Лайнет Беренстейн была пропущена, Джесс Картер и Люси Бронз столкнулись в штрафной площади и позволили голландской нападающей забить мимо Мэри Ирпс. Англия указала на то, что удар Хемпа, который, казалось, должен был проникнуть в дальний угол ворот, был отбит вратарем Нидерландов Дафне ван Домселар. Вместо того, чтобы защищать контратаку голландцев, у Англии должен был быть угловой.

Но такие вещи случаются, и в матче, где первый гол казался особенно важным, учитывая, насколько открыто обе команды играли, Львицы оказались впереди.

Однако их задача стала еще сложнее, и второй гол Нидерландов был еще хуже первого: Картер и Гринвуд снова были слишком нерешительными, первая не смогла отбить мяч, вторая позволила Беренстейн легко проникнуть внутрь. Это привело к удару изнутри штрафной площади. Его должна была спасти Ирпс, но мяч проскользнул сквозь ее руки. Это была еще одна громкая ошибка вратаря после его промаха в манчестерском дерби на Олд Траффорд в прошлом месяце. То, что их игрок года допустил такую очевидную ошибку, отражало падение формы Англии.

Есть объяснения для этого: эта команда достигла двух финалов крупных турниров за два лета, и это был еще один вечер, когда, порой, их перегруженный график сказался на них. В течение 45 минут команда, которая так часто поднималась на высоту, разочаровала перед большой толпой на Уэмбли.

Но, каким-то образом, у них все еще есть шанс. То, что Львицы оказались в затруднительном положении, связано с теми разрушительными поражениями от Бельгии в прошлом месяце и от Нидерландов в сентябре. Давно уже можно было обвинить Львиц в неудаче, но быть вне борьбы за первое место в этой группе Лиги наций за одну игру до конца считалось бы неудачей.

Теперь это не в руках Англии, но если бы они могли выбрать, как уйти, то они бы сделали это так. Они были неузнаваемы в первом тайме, но Уэмбли, настоящие Львицы вернулись.