Маккинон отдает голевую передачу, продлевая серию матчей с набранными очками до 18, "Эвз" легко побеждают "Койотов" со счетом 4-1.

ДЕНВЕР (AP) - Натан Маккинон продлил свою серию матчей с очками до 18 игр с голевой передачей, Александар Георгиев отразил 24 броска, и Колорадо Эвеланш легко одолел Аризону Койотс со счетом 4:1 в субботнем матче.

Боуэн Байрам открыл счет в первом периоде, а затем во втором периоде команда ушла вперед благодаря голам Валери Ничушкина и Фредрика Олофссона.

"Второй период - это шаблон того, как мы должны и хотим играть", - сказал тренер команды, чья команда выиграла три из четырех матчей перед новогодней паузой в НХЛ. "Может быть, это был наш самый полноценный период в этом году".

Серия Маккинона из 18 матчей с очками является второй по длительности для Колорадо с момента переезда франшизы из Квебека в Денвер в сезоне 1995-96. Он уступает только Полу Стастни, который набрал 20 очков в 20 матчах в сезоне 2006-07 года.

Это также 25-е очко Маккинона в декабре. Ему осталось три очка до установления рекорда франшизы за один месяц, установленного Питером Стастни в феврале 1981 года. У Колорадо осталось еще три игры в этом месяце.

Алекс Керфут забросил шайбу в большинстве игроков с 3:04 до конца матча, чтобы испортить Георгиеву шансы на "сухую" игру. Коннор Инграм отразил 22 броска за Койотс, чей четырехматчевый выигрышный ряд был прерван.

"Они являются командой-мерилом в нашем дивизионе", - сказал Керфут, который играл два сезона в Колорадо. "Если мы хотим быть командой, которая борется за плей-офф, нам нужно показывать наш лучший игровой потенциал против таких команд".

Колорадо усилило свою игру во втором периоде и уверенно завершило матч. Маккинон начал атаку, отправив обратную передачу на Ничушкина, который забросил шайбу для своего 16-го гола в сезоне.

Своей передачей Маккинон установил рекорд Квебека/Колорадо по продолжительности серии матчей с очками. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки, который в сезоне 1988-89 года за "Лос-Анджелес Кингз" набрал очки в 40 последовательных матчах на своей площадке.

"Он делает все, верно?" - сказал тренер о Маккиноне. "Он выполняет свои задачи на высоком уровне".

Байрам дал Колорадо ведение 1:0 в середине первого периода своим первым голом с 2 декабря. Защитники Колорадо имеют лидирующие в лиге 27 голов в этом сезоне.

"Сегодня было очень весело играть так", - сказал Байрам.

Защитник "Койотс" Дж. Дж. Мозер получил сильный удар от Майлза Вуда во втором периоде и не вернулся в игру из-за травмы верхней части тела. Тренер "Аризоны" Андре Турини не сообщил никаких новостей после матча.

"Я думаю, что было несколько инцидентов без шайбы, которые мне не понравились", - сказал Турини о физической игре, включая драку между Вудом и Лоусоном Краузом. "Но в конце концов, я не думаю, что они хищники на другой стороне. Я думаю, что они играют с большим усердием. Они трудолюбивая команда. У меня есть огромное уважение к ним.

"Если нам это не нравится, мы просто должны отвечать на это. Нужно делать это во время игры, а не после матча".

У "Эвеланш" два игрока, которые недавно вернулись на тренировки.

Нападающий Арттури Лехконен, вынужденный пропустить матчи из-за травмы шеи с начала ноября, начал кататься в красной майке без контакта. Защитник Самуэль Жирар приступил к тренировкам после получения помощи от программы помощи игрокам. В прошлом месяце Жирар назвал тревогу и депрессию, приводящую к злоупотреблению алкоголем, причиной вступления в программу.

Аваланш и Койотс сыграют снова в среду в Аризоне.