Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Манчестер Юнайтед нуждается в молодежной революции — и сэр Дэйв Брэйлсфорд может ее осуществить

В воскресенье, сидя в ложе директоров на стадионе "Лутон Таун", немного ниже Гарри Стайлза, к которому камеры Sky Sports постоянно возвращались, сэр Дейв Брэйлсфорд сохранял низкий профиль, внимательно следя за игрой через пару толстых оправ очков.

Брэйлсфорд был единственным из нового трехместного комитета манчестерского "Манчестер Юнайтед", созданного для изменения и оживления клуба. Другие двое - Джоэл Глейзер и сэр Джим Рэтклифф - миллиардеры, но именно у Брэйлсфорда богатый опыт спортивных успехов, поэтому несложно предположить, что именно он станет наиболее влиятельной фигурой в будущем "Юнайтед" в ближайшие месяцы и годы.

Брэйлсфорд не проявлял реакции на дикий матч, разворачивающийся перед ним. Он был стойким, когда Расмус Хойлунд вырвался вперед, чтобы принести "Юнайтед" вперед; он оставался неподвижным, когда Карлтон Моррис из "Лутона" ответил, и крыша буквально поднялась с места; он не двигался, когда "Юнайтед" хаотично довели матч до победы, заработав при этом достаточно бесполезных желтых карточек и упустив очевидные шансы, чтобы составить выставку о том, как не нужно убивать футбольный матч. Тем не менее, они победили 2-1.

Брэйлсфорд молча сидел, время от времени сжимая руки или играя с кольцом на пальце. Он может и не быть экспертом в футболе, но ему не составило труда сделать несколько выводов из неубедительной победы "Юнайтед".

Главным среди них было явное различие в выступлениях опытных профессионалов "Юнайтед" и их молодых талантов. Хойлунд находится в чудесной форме, ведь он забил уже в шестом матче подряд, и это было еще одно матчевыигрышное выступление 21-летнего игрока. Его спокойствие при первом голе уже через 36 секунд было достойно беспощадного бомбардира, а его импровизированный удар грудью для второго гола через несколько минут был также отлично выполнен.

"Мы очень довольны нашими новичками, потому что мы подобрали правильных характеров, потому что они могут выступать под давлением", - сказал менеджер Эрик тен Хаг после матча. "И когда вещи идут против него, как в первой половине сезона, у него есть способности иметь сильный характер, быть упорным, быть решительным и забивать голы, и это то, что мы видели, когда мы его отслеживали".

Вокруг Хойлунда ярчайшими звездами "Юнайтед" были молодые игроки. В игре, лишенной контроля, 18-летний Кобби Майну предоставил его в отдельных моментах, продемонстрировав, что он будет сердцебиением "Юнайтед" на многие годы вперед. Его способность принимать мяч в тесных пространствах и удерживать его была исключительной. Затем был Алехандро Гарначо, который был расточителен в реализации перед воротами, но постоянно угрожал, и Диого Далот, который придавал импульс по правому флангу.

В то время как опытные профессионалы потеряли голову на стадионе "Кенилворт Роуд". Люк Шоу, Гарри Магуайр и Касемиро были предупреждены за отчаянные фолы в первом тайме - фол бразильца был наиболее спорным, но затем его могли бы удалить за второй предупреждающий фол после врыва на Росса Баркли. Поэтому не удивительно, что Тен Хаг принял решение заменить их, чтобы предотвратить, чтобы желтые карточки не стали красными.

Бруно Фернандешу было трудно повлиять на игру, в то время как Виктор Линделоф и Джонни Эванс совершили грубые фолы, когда вышли на поле. Христиан Эриксен даже не был внесен с замены.

По этим данным, будущее этой команды зависит от расцвета молодежи, и Брэйлсфорд, безусловно, это понимает. В мире велоспорта он перестроил команду в Team Sky, позже Ineos, вокруг молодых талантов после раннего успеха Брэдли Уиггинса и Криса Фрума, и помог привести этот талант на первый план, в частности управляя Эганом Берналем, самым молодым победителем Тур де Франс за более чем столетие. Брэйлсфорд знал ценность создания развивающейся команды, насыщенной талантом, и он облетел Великобританию, континентальную Европу и Южную Америку в поисках лучших перспектив.

В то время как он руководил "ОГК Ницца" - еще одним проектом Ineos - Брэйлсфорд был вовлечен в найм Франческо Фариоли, главного тренера клуба в 34 года, одного из самых молодых менеджеров в европейском топ-футболе. Теперь считается, что Брэйлсфорд приближается к найму технического директора "Ньюкасла" Дэна Ашворта, возможно, наиболее известного своим участием в перестройке футбольной "ДНК" Англии путем перестройки структуры ФА, начиная с молодежных команд и выше, что позволило установить такой сильный пул английских талантов по сравнению с десятилетием назад.

Это не только о поощрении расцвета молодежи. Некоторые трудные решения придется принять относительно будущего некоторых дорогих старших фигур "Юнайтед", которые не постоянно приносят результаты, и Брэйлсфорд знает, как быть беспощадным с более старшими коллегами. Фрум, его главный чемпион, был исключен из состава на Тур де Франс без церемоний. Брэйлсфорд не придерживается сентиментов, и когда он наблюдал за игрой почти неподвижно, с неподвижным взглядом, кажется, что он не проявляет много эмоций.

Если эта победа что-то показала, то это то, что "Юнайтед" не выиграет ничего без молодежи. Все больше они выглядят как команда, которая должна перестроиться вокруг своих молодых игроков и избавиться от некоторых старших фигур. Брэйлсфорд может и не разбираться в тонкостях футбола, но он именно тот человек, который нужен для этой задачи.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы