Маррей одерживает первую карьерную ничью, «Звезды» забивают два гола в меньшинстве в победе 4-0 над Миннесотой.

Сент-Пол, Миннесота (AP) - Мэтт Мюррей остановил 23 броска и заработал свой первый сухой матч в НХЛ, а Даллас забросил два шайбы в меньшинстве, прервав серию из трех поражений со счетом 4-0 в Миннесоте в понедельник вечером.

Мюррей одержал свою вторую победу в НХЛ в своей четвертой игре в карьере. Не выбранный на драфте 25-летний хоккеист из Альберты играл пять лет в колледже Университета Массачусетса в Амхерсте, где выиграл национальный чемпионат в 2021 году.

"Очевидно, играть в НХЛ - это одно, это мечта каждого ребенка, но сделать сухой матч - это на другом уровне", - сказал Мюррей. - "Я вне себя от счастья".

Тайлер Сегин и Рупе Хинтц забросили по голу и сделали по голевой передаче для Далласа.

"Впечатляюще", - сказал Сегин о Мюррее. - "Я уверен, что он мечтал о таком моменте всю свою жизнь".

Даллас, имеющий четвертый результат в НХЛ по показателю удаления (85,7%), справился с шестью большинствами Миннесоты.

Включая победу со счетом 8-3 12 ноября, Даллас (23-11-5) забросил девять шайб в особой игре в двух матчах против Миннесоты (17-18-4) в этом сезоне.

Марк-Андре Флери сделал 16 сэйвов, но не смог обойти Патрика Руа и занять второе место в истории НХЛ по числу побед. Флери проиграл в субботу в Колумбусе.

На большинстве Хинтц забросил пас без оборота от Сегина за Флери на 10:44 первого периода. Хинтц набрал 14 очков в последних девяти играх против Миннесоты и является лидером Далласа по числу заброшенных шайб - 16.

Радек Факса забросил вторую шайбу в меньшинстве на 8:22 третьего периода. Это девятая шайба Далласа в меньшинстве в этом сезоне, занимающая второе место в лиге. Джейсон Робертсон забросил последнюю шайбу.

После гола Хинтца, Даллас отбил 47-секундное 5-на-3 преимущество Миннесоты и вышел вперед 1-0, несмотря на то, что уступал в бросках 13-4.

"Мне кажется, нам нужно было хорошее выступление вратаря в гостях", - сказал главный тренер Далласа Пит ДеБур. - "Мы проиграли пару игр, и всегда трудно играть здесь. Реально, первый период был игрой. (Миннесота) начала очень сильно... Я думаю, у них могло быть два или три гола, если бы (Мюррей) не был готов играть. Он был нашим лучшим игроком в первом периоде".

В начале третьего периода Сегин забросил шайбу с правого края, проскользнув под правую подмышку Флери, и сначала гол не был засчитан. Но видеоассистент изменил решение, и на 1:28 третьего периода счет стал 2-0.

Травмированная Миннесота вернула Маркуса Фолиньо после двух матчей отсутствия. Вратарь Филип Густавссон, защитники Йонас Бродин и Джаред Сперджен, а также форварды Кирилл Капризов и Винни Леттьери остались недоступными в понедельник.

"Не думаю, что проблема в усилиях... Мы готовы к игре", - сказал главный тренер Миннесоты Джон Хайнс. - "Вы должны играть сильно, но только сильно играть недостаточно; вы должны играть умно тоже".

Звезды: принимают Миннесоту в среду вечером.

Вайлд: в Далласе в среду вечером.