Мастер-класс Эрлинга Холанда и Кевина Де Брёйне выводит Манчестер Сити в четвертьфинал Кубка Англии.

Норвежский форвард Эрлинг Холанд оказался в центре внимания матча против Лутона, забив пять из шести голов для Манчестер Сити в превосходном индивидуальном выступлении, позволив своей команде разгромить соперников на стадионе Кенилворт Роуд и выйти в четвертьфинал Кубка Англии.

Лучший бомбардир Сити провел свой 27-й гол в сезоне, несмотря на почти двухмесячное отсутствие из-за травмы стопы, и вывел свою команду к беспощадной победе со счетом 6:2. Победа была также заслугой великолепного Кевина Де Брёйне, который создал четыре гола своему партнеру по команде.

Матео Ковачич также отличился забитым голом в конце матча после того, как Джордан Кларк смог поразить ворота как до, так и после перерыва, сократив отставание Лутона до одного гола. Однако, на самом деле, они никогда не приблизились к победе над Сити.

Команда Пепа Гвардиолы была неудержима в первом тайме, прорываясь сквозь оборону Лутона со всех сторон благодаря Де Брёйне и Холанду, находившимся в своей электрической форме. Им потребовалось менее трех минут, чтобы забить первый гол.

Мануэль Аканджи вывел мяч из обороны и передал Матеусу Нунесу на левом фланге. Нунес обыграл Амари'и Белла и сыграл умный пас, который разорвал оборону Лутона и позволил Де Брёйне увидеть Холанда, ждавшего мяч, чтобы отправить его в ворота с расстояния в 10 ярдов.

Теден Менги из Лутона хорошо соперничал с Холандом, не уступая ему ни в силе, ни в мощности в одиночных поединках, но спустя 18 минут нападающий Сити одержал верх и удвоил преимущество своей команды. Де Брёйне снова был создателем момента, получив мяч от Холанда на половине поля и вернув его в ноги норвежца. Он опередил Менги и пробил сквозь ноги Тима Крула с хладнокровной уверенностью.

Сити угрожали устроить настоящий праздник голов. Де Брёйне совершил мощный удар в низ, который Крул блестяще отразил правой рукой, и на рикошет Холанд отправил мяч в его перчатки.

Лутон просил офсайд на третий гол Холанда, но ВАР показал, что он идеально сыграл на линии обороны. Его удар через Крула, когда тот выбежал из ворот, казался полон уверенности.

Похоже было, что это был почти идеальный тайм для Гвардиолы, омраченный лишь потерей Джека Грилиша непосредственно перед перерывом из-за травмы.

И вдруг, Лутон порадовал своих болельщиков на последней минуте первого тайма, великолепным ударом в дальний угол створа Стефана Ортеги с 25 ярдов от Кларка.

Они начали второй тайм с тем же ураганным напором, с которым чемпионы начали матч, и были вознаграждены рано. Кларк был ближе к воротам, но угол был дьявольский. Удар через вратаря казался возможным, но вместо этого он отправил мяч в угол ворот и за спину Ортеги на 3:2.

Кенилворт Роуду понадобилось всего три минуты, чтобы мечтать. Этого хватило Холанду, чтобы забить свой и четвертый гол для команды, снова отдав ему мяч для простого удара в пустые ворота.

Его пятый гол был жесток к Крулу, левый удар проскользнул сквозь вратаря, будто тот был ошеломлен головокружительной атакой Сити. Холанд забил пять голов менее чем за час.

Ковачич добавил свое имя в список бомбардиров, забив в 72-й минуте, углубив страдания Лутона.

Хотя хоть немного позднего успокоения, когда Холанд был заменен в заключительные минуты. Это был его и вечер его команды.