Матч Клоппа и Гвардиолы стал очередной классикой Премьер-лиги, но победителем вышел "Арсенал"

В Ливерпуле прошла захватывающая встреча между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити", которая показала, что Премьер-лиге будет не хватать Юргена Клоппа после окончания сезона. Анфилд стал свидетелем напряженной и динамичной игры в последнем противостоянии Клоппа и Пепа Гвардиолы до отставки менеджера "Ливерпуля".

Не удивительно, что Гвардиола заявил, что ему будет спокойнее спать, когда его долгосрочный соперник больше не будет стоять у него на пути. "Ливерпуль" подобен "цунами", по словам Гвардиолы, поскольку защищающие чемпионы вынуждены были приложить максимум усилий, чтобы выдержать давление во втором тайме.

"О, Господи, они идут со всех сторон", - сказал Гвардиола после матча, который завершился со счетом 1:1 в воскресенье и сохранил "Ливерпуль" на втором месте, впереди "Манчестер Сити" на одно очко.

Лидером после уик-энда стала "Арсенал", опережая соперников по разнице мячей, но победа лондонцев 2:1 над "Брентфордом" в субботу показалась лишь дополнительным сюжетом по сравнению с последним и, возможно, последним столкновением между Клоппом и Гвардиолой.

Джон Стоунс принес "Сити" ведущий мяч в первом тайме, а Алексис Мак-Аллистер сравнял счет с пенальти после перерыва.

Это лишь малая часть истории захватывающей встречи, в которой Луис Диас упустил большой шанс вывести "Ливерпуль" вперед, а Фил Фоден и Джереми Доку поразили ворота "Сити". В компенсированное время Клопп считал, что "Ливерпулю" должен был быть присужден пенальти за игру рукой Доку на Мак-Аллистере, но ВАР отклонил апелляции.

Возможно, Клопп становится более сдержанным по мере приближения к окончанию своих дней в клубе, но он предпочел сосредоточиться на выступлении своей перестроенной и пострадавшей от травм команды.

"Для нас, помимо результата, самая важная информация заключается в том, что мы на месте, мы идем до конца. Посмотрим, что за это получим, но ребята так сражались через все трудности, чтобы оказаться здесь", - сказал он. "Сегодня я увидел лучшие 53 минуты, которые у нас были против 'Манчестер Сити'. Это было исключительно важно, что мы узнали это о самих себе".

Было бы увлекательно увидеть, как эта команда могла бы развиваться под руководством Клоппа, который так быстро перестроил "Ливерпуль" после ухода ключевых игроков, таких как Садио Мане, Джордан Хендерсон и Роберто Фирмино.

Немногие ожидали, что он сможет бороться за титул так быстро, не говоря уже о выступлении на четырех фронтах в этом сезоне, с уже обеспеченным.

Второй титул в Премьер-лиге под руководством Клоппа является приоритетом, и "Ливерпуль" показал, что может соперничать с командой "Сити", которая защищает трофеи прошлого сезона - Премьер-лигу, Лигу чемпионов и Кубок Англии.

Гвардиола неоднократно описывал "Ливерпуль" под руководством Клоппа как самое большое испытание в своей тренерской карьере и дважды обыгрывал его в борьбе за титул всего на одно очко.

Дополнительным фактором в этом году стало появление третьего претендента на титул - "Арсенала".

"'Арсенал' вернулся в прошлом году и будет оставаться здесь надолго, потому что это молодая команда с исключительным менеджером", - сказал Гвардиола. "Все еще осталось 10 матчей, 30 очков в игре. Одно очко разницы. Главное, что мы все еще находимся там, откуда мы пришли в предыдущие сезоны, мы все еще находимся там".

Когда-то надежды болельщиков "Тоттенхэма" были связаны с Гарри Кейном. Теперь это Сон Хын Мин.

Форвард из Южной Кореи помог заполнить пустоту, оставленную уходом Кейна в "Баварию" в межсезонье, и в воскресенье он вдохновил "Тоттенхэм" на победу с одним голом и двумя голевыми передачами.

Занимающий пятое место "Тоттенхэм" отстает на два очка от "Виллы", занимающей четвертое место, и имеет игру в запасе.

Сон сделал передачи на голы Бреннана Джонсона и Тимо Вернера, забив сам свой 14-й гол в этом сезоне во всех турнирах.

Джеймс Мэддисон открыл счет в матче, который также увидел удаление Джона Макгинна из "Виллы" во втором тайме.

Надежды "Ноттингем Форест" на выживание получили удар после автогола Эндрю Омобамиделе, который отправил борющуюся за выживание команду в нижний дивизион.

"Форест", занимающий 17-е место, находится всего в трех очках выше зоны вылета и 18-й "Лутон", у которого есть игра в запасе.

"Лутон" сыграл вничью 1:1 с "Кристал Пэлас" в субботу благодаря голу Коули Вудроу в шестой минуте компенсированного времени, что может быть решающим в борьбе за выживание.

Дэнни Ингз забил в первую минуту компенсированного времени, лишив "Бернли" важной победы и обеспечив "Вест Хэму" ничью на Лондонском стадионе.

"Бернли" лидировал 2:0 благодаря голам Давида Датро Фофаны и автоголу Константиноса Мавропаноса.

Но надежды на первую победу с 23 декабря были разрушены вторым таймом, когда "Вест Хэм" сделал второй половине матча возвращение, и Лукас Пакета забил сразу после перерыва, а Ингз сравнял счет.

По крайней мере, "Бернли" поднялся с последнего места в турнирной таблице, опередив "Шеффилд Юнайтед" по разнице мячей.

"Шеффилд Юнайтед" вел 2:0 в матче с "Борнмутом" в субботу, но был вынужден удовлетвориться ничьей после гола Энеса Унала в компенсированное время.