Мбаппе сияет, Франция квалифицируется на Евро вместе с Португалией и Бельгией

Франция побеждает Нидерланды со счётом 2-1 благодаря дублю Мбаппе

Бельгия и Португалия также побеждают с результатом 3-2 и выходят в финал

Нидерланды отправляются в Грецию в трудную поездку в понедельник

ПАРИЖ, 13 октября - Французский игрок Килиан Мбаппе впечатлил своей игрой, забив оба гола и приведя свою команду к победе со счётом 2-1 в гостях против травмированной команды Нидерландов, и досрочно обеспечив квалификацию на Евро 2024 в пятницу.

Вице-чемпионы мира, которые будут играть на турнире с 14 июня по 14 июля в Германии вместе с Португалией и Бельгией, сохраняют безупречную рекорд в группе B, выиграв все шесть матчей.

Португалия также выиграла все свои матчи в группе J, после того как гол Гонсало Рамоса и дубль Криштиану Роналду принесли им победу со счётом 3-2 дома над Словакией.

Бельгия прошла в финал в группе F, выиграв со счётом 3-2 в гостях у Австрии, которая могла бы пройти дальше с победой, благодаря двум голам Доди Люкебакио и голу Ромелу Лукаку после перерыва.

В Йохан Кройфф Арене Франция была комфортной в течение более 80 минут, хотя пара ошибок вратаря Майкла Майньяна могли бы стоить им дорого.

Мбаппе, покинувший тренировочный лагерь на один день по личным причинам на этой неделе, забил гол на седьмой минуте после идеального подачи Джонатана Клаусса и указал в небо обеими руками.

Ле Бле разрешили хозяевам набрать немного уверенности перед перерывом, но Мбаппе убедился, что второй половины не будет возвращения команды противника уже через восемь минут.

24-летний футболист, который имеет нестабильный старт сезона с ПСЖ, собрал лёгкий пас от Адриэна Рабьо и сделал прекрасный выстрел с края штрафной площади в дальний верхний угол, забив свой 42-й гол за национальную команду.

Это привело его на четвёртое место в списке лучших бомбардиров национальной команды Франции за всю историю, обогнав Мишеля Платини, и остаются позади Оливье Жиру (54), Тьерри Анри (51) и Антуана Гризманна (44).

Гризманн сыграл в рекордном 81-м матче подряд за национальную команду Франции.

Нидерланды были без Коди Гакпо, Джурриена Тимбера, Свена Ботмана, Маттейса де Лигта, Френки де Йонга, Марка Флеккена, Мемфиса Депая, Ноа Ланга, Теуна Купмайнерса, Тайрелла Маласия и Стивена Бергхейса из-за травм.

Они сократили отставание благодаря голу Квиллиндса Хартмана на 83-й минуте, ставшему его первым голом на дебюте.

Греция сохраняет свои надежды на квалификацию с победой 2-0 в Ирландии и занимает второе место в группе с 12 очками, опережая Нидерланды на три очка, при этом у них есть одна игра в запасе