Мбаппе сияет, Франция проходит в финальную часть Евро вместе с Португалией и Бельгией

Килиан Мбаппе забил дважды, и Франция одержала победу над Нидерландами со счетом 2:1. Бельгия и Португалия также выиграли со счетом 3:2 и тоже прошли в финалы. Нидерланды отправятся в Грецию в понедельник.

В пятницу, 13 октября, сборная Франции одержала впечатляющую победу в гостях над травмированной сборной Нидерландов со счетом 2:1, благодаря дублю Килиана Мбаппе. Эта победа обеспечила французам раннюю квалификацию на Чемпионат Европы 2024 года.

Финалисты последнего Чемпионата Мира, вместе с Бельгией и Португалией, имеют идеальную статистику в своих группах, одержав шесть побед из шести игр.

Сборная Португалии также одержала победу во всех матчах группы J, благодаря голу Гонсалу Рамоса и дублю Криштиану Роналду, которые принесли им победу со счетом 3:2 над Словакией.

Бельгия также прошла в финалы, победив Австрию в гостях со счетом 3:2. Дважды забив Доди Люкебакио и еще один гол Ромелу Лукаку после перерыва принесли бельгийцам победу, и они обеспечили себе выход в финалы чемпионата.

На протяжении более 80 минут матч на Johan Cruijff Arena проходил в уверенном преимуществе для французов, хотя несколько ошибок вратаря Мика Майньана могли стоить им очень дорого.

Мбаппе, который из-за личных причин покинул тренировочный лагерь на один день на этой неделе, забил седьмую минуту после идеального передачи Джонатана Клаусса и показал вверх двумя руками.

Хозяева смогли немного подогреть надежды перед перерывом, но Мбаппе не дал им шанса на восстановление восьмой минутой второго тайма.

24-летний футболист, который начал сезон нестабильно в составе ПСЖ, получил мяч от Адриена Рабьо и совершил изысканный удар издалека в дальний верхний угол ворот, забив свой 42-й гол за сборную.

Этот гол позволил ему подняться на четвертое место в списке самых результативных игроков в истории сборной Франции, опередив Мишеля Платини. На первых трех местах находятся Оливье Жиру (54), Тьерри Анри (51) и Антуан Гризманн (44).

Гризманн продолжает сыгранный рекордный 81-й матч подряд за сборную Франции.

Нидерланды были вынуждены играть без Коди Гакпо, Юрриена Тимбера, Свена Ботмана, Маттейса де Лигта, Френки де Йонга, Марка Флеккена, Мемфиса Депая, Ноа Ланга, Теуна Коопмейнерса, Тайрелла Малации и Стивена Берхуиса из-за травм.

Они сумели сократить отставание благодаря голу Квилиндсхи Хартмана на 83-й минуте, что стало его первым голом в дебютном матче.

Греция сохраняет надежды на квалификацию, победив Ирландию со счетом 2:0 и занимая второе место в группе с 12 очками, опережая Нидерланды на три очка, но с одной игрой в запасе.