Мейдстоун 2-1 Ипсвич: Нон-лиговые "Стоуны" шокируют высокоиграющих в Чемпионшипе в рамках главного футбольного кубка FA.

Мейдстоун Юнайтед совершил один из самых громких футбольных сенсаций Кубка Англии, победив Ипсвич Таун со счетом 2:1 на стадионе Портман Роуд и выбив их из турнира.

Клуб Национальной лиги Юг, который занимает 98-е место ниже Ипсвича, вошел в историю, став первой командой вне топ-пяти лиг, которая достигла пятого раунда соревнований с 1978 года, когда это сделала команда Блайт Спартанс, пройдя второй квалификационный раунд.

Ипсвич трижды поразился штанге в первом тайме, но Мейдстоун сумел удержаться, а Ламар Рейнольдс забил гол за две минуты до перерыва, отправив суперчип над вратарем Кристианом Уолтоном.

Хозяева сравняли счет в начале второго тайма, когда Джереми Сармиенто отправил мяч в левый нижний угол ворот. Однако команда Кирана Маккенны была разочарована 12 сэйвами вратаря Мейдстоуна Лукаса Коволана, прежде чем Сэм Корн забил победный гол для команды не из лиги на последних минутах контратаки.

Как Мейдстоун шокировал Ипсвич

Мейдстоун уже заработал более 230 тысяч фунтов стерлингов в качестве призовых денег на пути к четвертому раунду, и хотя они уже выбили команды Лиги 2 и Лиги 1, Ипсвич был более серьезным испытанием.

Маккенна сделал 10 изменений в составе после ничьей против Лестера, но в начале матча все было в пользу Ипсвича. Сармиенто из "Брайтона" попал в штангу с расстояния 25 ярдов, и Омари Хатчинсон не смог реализовать мяч во второй попытке.

Хатчинсон был в центре внимания и вскоре снова попал в штангу, а затем бразильский вратарь Коволан помешал Камерону Хамфризу.

Уже к 15-й минуте развернулась интересная борьба между молодым игроком "Челси" Хатчинсоном и Коволаном, который отразил его следующий удар левой ногой.

Это все произошло до 15-й минуты, и хотя беспрерывные атаки Ипсвича на время затихли, Сэм Морси, Хатчинсон и Джордж Эдмундсон упустили свои возможности.

Сармиенто преодолел одного защитника, затем второго, и его дальний удар отклонился от Пола Аппиа и задел перекладину.

Соне Алуко был следующим, кто не смог забить гол, когда его удар после промаха Доминика Болла ушел в сторону, но казалось, что гол будет забит в любой момент.

И он действительно пришел на 43-й минуте, но, поразительно, в пользу команды не из лиги. Мейдстоун контратаковал после углового удара, и Соул сделал прекрасный пас в штрафную площадь Рейнольдсу, который собрал мяч и прекрасно перекинул Уолтона левой ногой с расстояния 18 ярдов, вызвав пандемониум.

У Ипсвича было 78 процентов владения мячом и 18 ударов в первом тайме, и наконец, они нашли путь к воротам на 11-й минуте второго тайма, когда Джек Тейлор нашел Сармиенто, который забил в нижний угол.

Однако Мейдстоун ответил всего через 10 минут, когда Сармиенто потерял мяч на половине поля, и Рейнольдс стал автором передачи в сторону Корне, который впечатляюще удержал Эдмундсона и забил с 12 ярдов через 24 минуты.

Маккенна наблюдал, как запасной игрок Ипсвича Гарри Кларк испытал Коволана, затем Уэс Бернс промахнулся, и Эдмундсон был предупрежден за симуляцию на 76-й минуте после падения рядом с Мэнни Дуку.

Ипсвич пытался создать еще один шанс, и его большой момент наступил за шесть минут до конца, но удар Конора Чаплина был блестяще отбит Коволаном в перекладину, чтобы Мейдстоун прошел в пятый раунд.

Элокоби: Это волшебство Кубка Англии!

Главный тренер Мейдстоуна Джордж Элокоби сказал BBC: "Это то, что значит для нашего сообщества, это все о том, чтобы быть вместе в такие дни. Игрокам предстояло наслаждаться соревнованием против фантастической команды чемпионшипа.

"Нам нужно было везение в первом тайме, но затем нам нужно было быть стойкими. И мы знали, что они играют высоко, так что можем ли мы поймать их на контратаке, если будем делать правильные передачи и иметь игроков, бегущих вперед?

"Я кланяюсь нашему сообществу, это для Мейдстоуна, и снова это волшебство Кубка Англии. Мы должны были верить.

"Лукас был одним из моих последних приобретений за 48 часов до начала сезона. В таких играх, больших играх, он контролирует штрафную площадь и является примером для всех. Он спас нас во многих матчах в этом сезоне, и это было исключительно. Удивительно от него, но исключительные выступления от всей группы игроков.

"Были слезы. Мы приехали в Ипсвич, с их историей, они лидируют в Чемпионшипе, и чтобы нашу группу игроков проводили аплодисменты - это удивительно. Здесь была сделана история, и в моей родной стране, Камеруне, это вдохновляющий момент для всех нас.

"Всегда верьте, что есть надежда и судьба. Всегда оставайтесь скромными и уважительными, и если вы это делаете, вы можете создать такую группу, какую мы создали.

"Наши ребята отдали все силы на поле, и это связывает нас на всю жизнь, то, что наши ребята сейчас достигают. То, что наши ребята сейчас достигают, не делалось более 100 лет. Волшебство Кубка Англии живо и здорово".

Коволан: Обычный рабочий день!

Вратарь Мейдстоуна Лукас Коволан сказал BBC: "Это значит много. Я просто хочу поблагодарить всю свою семью, жену и всех, кто нас поддерживает. Моя карьера в последние годы была не очень хорошей, и теперь в голову приходят все плохие моменты, и мы сделали это. Это нереально.

"Это обычный рабочий день! У меня была отличная игра. Я так счастлив, что смог помочь своим товарищам по команде. Мы снова в игре, и, надеюсь, теперь я смогу перейти в Чемпионшип.

"То, что мы достигли, - это нечто невероятное. Быть в 16 лучших командах Англии - это замечательно. Мы боролись до конца, бросались под мяч и делали все возможное".

Что дальше?

Ипсвич возвращается к играм в Чемпионшипе против Престона в субботу; начало в 15:00. Затем "Трактор Бойз" принимают Вест Бром в субботу 10 февраля, прямая трансляция на ; начало в 12:30.

Следующий матч Мейдстоуна состоится дома против Пенджаб Юнайтед в четвертьфинале Кентского кубка во вторник; начало в 19:45. Затем команда Джорджа Элокоби примет Йовил в субботу в Национальной лиге Юг; начало в 15:00.