Мейдстоун продемонстрировал, что «магия Кубка Англии» все еще жива, совершив грандиозный сенсационный подвиг

ИПСВИЧ, Англия (AP) - Главный тренер Мейдстоуна Джордж Элокоби мог описать этот момент только одним способом.

"Магия Кубка Англии," - сказал Элокоби, - "по-прежнему жива".

Его команда, выступающая в шестом дивизионе английского футбола, только что совершила одно из самых больших сенсаций в истории 153-летнего турнира.

Мейдстоун стал самой низкорейтинговой командой, которая дошла до 1/16 финала с 1978 года, победив в субботу команду Ипсвич из Чемпионшипа со счетом 2:1. И команда Элокоби сделала это в гостях, в игре, в которой Ипсвич сделал 38 ударов по воротам, в то время как у гостей было всего два.

Разница заключалась в том, что Мейдстоун реализовал оба этих усилия в голы, сначала Ламар Рейнольдс забил с помощью хитрого лоба, пробежав через защиту ворот в 43-й минуте, а затем Сэм Корн восстановил преимущество гостей в 66-й минуте после того, как Джереми Сармиенто сравнял счет для Ипсвича.

"Мы знали, что нам повезет получить одну или две возможности, и когда они появятся, нам нужно было воспользоваться ими", - сказал Корн.

И вот история Кубка Англии, который впервые был сыгран в 1871 году и является самым старым футбольным турниром в мире, снова имеет сенсацию Дэвида против Голиафа.

Ипсвич, занимающий второе место во втором дивизионе Чемпионшипа и борющийся за попадание в Премьер-лигу, находится на 98 мест выше Мейдстоуна в английской футбольной пирамиде. Хозяева доминировали в игре, но дважды попали в штангу в первом тайме и были отражены бразильским вратарем Мейдстоуна Лукасом Коволаном, который совершил ряд сейвов в последние 20 минут.

"Мы должны были иметь удачу в первом тайме, но затем нам пришлось быть стойкими", - сказал Элокоби.

32-летний Коволан играл за сборную Бразилии до 20 лет, но провел основную часть своей профессиональной карьеры в полупрофессиональных командах и говорил о борьбе с депрессией в последние годы.

"Это значит так много, потому что моя карьера в последние несколько лет была не очень хорошей", - сказал Коволан BBC. "Теперь все плохие моменты карьеры всплывают в моей голове, а затем мы просто создаем это. Невероятно".

Это также означает много для Мейдстоуна, города с населением около 180 000 человек в Кенте, на юго-востоке Лондона.

Более 4400 фанатов сделали поездку в Ипсвич - больше, чем может вместить домашний стадион команды, и они все еще праздновали на трибунах долго после финального свистка.

Элокоби, родом из Камеруна, который играл в Премьер-лиге за Вулверхэмптон, обратился к болельщикам перед игрой у стадиона Портман Роуд Ипсвича, призывая их быть уважительными к Ипсвичу и просто "наслаждаться игрой".

Теперь они увидят свою команду играть в пятом раунде Кубка Англии впервые и могут мечтать о схватке с одним из гигантов Премьер-лиги, таким как Манчестер Сити, в следующем раунде. Жеребьевка пятого раунда состоится в воскресенье.

"То, что мы достигли, - это нечто невероятное", - сказал Коволан. "Быть в 16 лучших командах в Англии - это блестяще. Мы продолжали бороться до конца, отдавая все силы".