"Мэттьюс забросил 53-ю шайбу, и Мэйпл Лифс победили 4-2, отправив Койотов на 14-е поражение подряд"

В Торонто (AP) — Астон Мэтьюз забросил свой 53-й гол в НХЛ, и "Торонто Мейпл Ливз" одолели "Аризону" со счетом 4-2 в четверг вечером, отправив "Койотов" на их 14-е подряд поражение.

Мэтью Нис забил гол и отдал голевую передачу, Тайлер Бертуцци также отметился голом, а Уильям Ниландер добавил в пустые ворота еще один гол, а также две передачи для "Торонто". Джозеф Волл сделал 30 сэйвов в своем возвращении после долгого перерыва из-за травмы.

Алекс Керфут и Логан Кули забили голы за "Аризону", которая опустилась до показателя 0-12-2 с момента их последней победы 22 января. Коннор Инграм отразил 22 броска.

"Койоты" вошли в матч со статистикой 10-0-2 за 12 предыдущих посещений Scotiabank Arena/Air Canada Centre, причем последнее поражение в регулярное время в Торонто у "Аризоны" произошло 17 октября 2002 года — в день рождения Книса в Финиксе.

"Мейпл Ливз", чья семиматчевая победная серия была прервана во вторник поражением дома 2-6 от "Вегаса", открыли счет на 13:04 первого периода после передачи от Митча Марнера.

Уже играя без Тимоти Лильегрена (неизвестная травма) во второй матч подряд, "Лифс" потеряли защитника Марка Джордано в первом периоде, когда он врезался в концевые щитки во время атаки.

Вернувшись в состав после пропуска 35 матчей из-за вывиха голеностопа, полученного 7 декабря, Волл не имел много работы на другом конце поля, пока не вытянулся, чтобы сделать отличный сэйв на Барретте Хейтоне, чья группа осталась без лучшего бомбардира Клейтона Келлера (неизвестно) вторую игру подряд.

Затем форвард "Торонто" Райан Ривз поссорился с Лиамом О'Брайеном в конце периода, причем боец "Лифс" забил сопернику и указал на свой правый бицепс перед ревущей толпой.

Бертуцци удвоил преимущество через 65 секунд второго периода, когда он отклонил бросок с точки Уильяма Лагессона для своего пятого гола за последние три игры.

Мэтьюз, который не забивал две игры подряд после того, как забросил шайбу 10 раз в своих пяти предыдущих матчах, забил свой 53-й гол на 13:12 после передачи от Ниландера.

Керфут, который играл четыре сезона за "Торонто" с 2019 по 2023 год, вернулся в Scotiabank Arena и забил свой 10-й гол в меньшинстве на 14:39.

Кули сократил отставание до 3-2 на 9:52 своим девятым голом.

Главный тренер "Лифс" Шелдон Киф, который получил свою 200-ю победу в четверг, был оштрафован на 25 000 долларов НХЛ за "непрофессиональное поведение по отношению к судьям, которое привело к удалению из игры" в заключительные минуты поражения во вторник.

Койоты: В Оттаву, чтобы сыграть с "Сенаторами" в пятницу вечером.

Мейпл Ливз: Примут "Нью-Йорк Рейнджерс" в субботу вечером.