Микель Артета заслуживает похвалы, а не насмешек, в Арсенале, Расмус Хойлунд адаптируется в Манчестер Юнайтед - The Radar

Артета заслуживает похвалы, а не насмешек

Микель Артета отправляет свою команду "Арсенал" на стадион Лондона "Уэст Хэм" после впечатляющей победы над лидерами "Ливерпулем", которая возродила их надежды на чемпионство в Премьер-лиге.

Основные показатели подчеркнули превосходство "Арсенала". Их общее количество ожидаемых голов составило 3,50, что является самым высоким показателем среди всех команд, игравших против "Ливерпуля". В свою очередь, команда Юргена Клоппа была ограничена всего 0,37 ожидаемыми голами, что является их самым низким показателем в этом сезоне.

Это было выдающееся выступление, несмотря на оборонительный просчет, который позволил "Ливерпулю" вернуться в игру в последнюю минуту первого тайма. Но все это было потеряно в шумихе.

Вместо этого, внимание сосредоточилось на том, как они наслаждались этим. Артета не первый тренер, который отмечает важный гол, выбегая из своей технической зоны. О том может свидетельствовать Юрген Клопп. Но редко какой акт вызывал столько осуждения. По крайней мере, с тех пор, как он это делал в последний раз.

Одержимость поведением Артеты на линии не признает роль его эмоциональной вовлеченности в улучшении атмосферы на стадионе "Эмирейтс". Его интенсивность передается на толпу. Домашнее преимущество усилено.

Воскресный матч был лишь последним примером. Ранее безразличная арена теперь трещит от ожидания великих игр. Установлены связи. Настроение изменено.

Если предположить, что воспринимаемая недисциплинированность Артеты somehow создает плохой пример, то это не отражается на его игроках. Они получили наименьшее количество предупреждений в Премьер-лиге в этом сезоне, причем в прошлом сезоне они не получили ни одной красной карточки.

Важнее всего, Артета создал команду, способную регулярно достигать таких результатов, как тот, который они отметили в воскресенье.

"Арсенал" сыграл шесть матчей против команд "большой шестерки" в Премьер-лиге в этом сезоне и ни разу не проиграл. "Манчестер Сити", как и "Ливерпуль", покинул "Эмирейтс" поверженным, имея всего 0,48 ожидаемых голов, что остается их самым низким показателем в этом сезоне.

Артета, конечно, получил здоровую поддержку. Как в плане времени, так и в финансовой поддержке. Но возрождение "Арсенала" за последние 18 месяцев обязано ему больше, чем какому-либо подписанию.

Роль его тренировок можно увидеть в улучшении отдельных игроков в составе. Но это становится еще яснее в коллективе. "Арсенал" стал лучшей командой в защите в лиге. Ключевые показатели производительности свидетельствуют о том, что они также являются одной из лучших команд в атаке.

Остается странное нежелание похвалить его работу. Но вот что создал Артета. Команда, конкурирующая с элитой. Менеджер в своей первой работе идет на равных с двумя лучшими тренерами в современной истории - Пепом Гвардиолой и Клоппом. Он заслуживает большего, чем пустое внимание к тому, как он и его игроки выбирают праздновать.

Хойлунд находит свое решение проблем с забитыми голами

Голы наконец начали поступать у Расмуса Хойлунда. Не забив ни разу в своих первых 14 матчах в Премьер-лиге, нападающий, купленный за 72 миллиона фунтов из "Аталанты", теперь забил четыре гола в четырех матчах.

Его потрясающий потенциал становится явным. Это повод для празднования для "Манчестер Юнайтед". Но было бы поспешно сказать, что они разобрались, как извлечь максимум из него. Более точно сказать, что Хойлунд нашел способы сделать это самостоятельно.

Примите во внимание тот факт, что только один из его последних пяти голов во всех соревнованиях, его поздний гол в победе в четвертьфинале Кубка Англии над "Ньюпорт Каунти", был результатом передачи однокомандника.

И даже этот гол, первый в воскресном матче против "Вест Хэма", в основном был результатом собственных усилий Хойлунда, когда он собрал перехват Каземиро спиной к воротам, обманул двух защитников и прекрасно отправил мяч в нижний угол с края штрафной площади.

Всего в Премьер-лиге в этом сезоне треть его 24 ударов были необусловленными. То же самое можно сказать о более чем половине его 10 голов во всех соревнованиях. Без надежной подачи Датчану приходится создавать свои собственные шансы.

Конечно, причиной также является неэффективная реализация. Хойлунд промахнулся девять раз по большим шансам в первой половине сезона, согласно данным Opta. Но показатели ударов говорят сами за себя.

Его среднее количество попыток за 90 минут - пятое среди 40 нападающих, сыгравших не менее 400 минут в Премьер-лиге в этом сезоне. Хойлунд находится между Лайлом Фостером из "Бернли" и Камероном Арчером из "Шеффилд Юнайтед". Это говорит о проблемах "Манчестер Юнайтед", у которого запасной нападающий Антони Марсьяль находится еще ниже.

Эрик тен Хаг говорил о улучшении подачи и лучшем балансе в атаке "Манчестер Юнайтед" после победы над "Вест Хэмом", ссылаясь на решение перевести Алехандро Гарначо на правый фланг в последних матчах, в то время как Маркус Рэшфорд вернулся на левый.

Но цифры не показывают конкретного изменения в количестве шансов, которые получает Хойлунд. Фактически, его четыре гола в четырех играх с Рождества пришлись всего на шесть ударов, что является результатом, превосходящим 73 игрока в Премьер-лиге за тот же период.

За четыре матча Премьер-лиги, в которых Гарначо начинал на правом фланге, а Рэшфорд на левом, они только пять и шесть раз передали мяч Хойлунду соответственно. Он остается на периферии, в среднем имея всего 26 касаний за 90 минут.

Может ли быть, что ответственность лежит на самом Хойлунде? Это кажется маловероятным, учитывая качество его движения. Он входит в десятку лучших игроков Премьер-лиги по количеству атакующих пробежек за 90 минут и немного ниже по пробежкам, вызывающим противника.

Проблема в том, что у широких форвардов "Манчестер Юнайтед" есть и другие приоритеты. Рэшфорд и Гарначо совершают почти в два раза больше ударов, чем Хойлунд. Учитывая, насколько редко они передают ему мяч, неудивительно, что они создали для него всего шесть моментов за всю сезон.

Заслуга Хойлунда в том, что он нашел способы обойти эту проблему.

Против "Тоттенхэма" он забил потрясающий гол в верхний угол после того, как Рэшфорд был сбит при попытке пробиться в его зону. Против "Копенгагена" он забил после отскока, когда Гарначо отказался отдать ему мяч для простого завершения.

Он адаптируется, учится полагаться на свое собственное качество и интуицию, а не на подачу других. Но сколько еще он сможет питаться крошками? "Манчестер Юнайтед" должен найти способы правильно подавать ему мяч, если его недавние голевые подвиги должны продолжаться.

Пора "Ньюкаслу" выпустить Ливраменто?

Дэн Берн не будет вспоминать свою борьбу с Чидози Огбене из "Лутона" с благодарностью. Фактически, можно сказать, что это было одностороннее противостояние, так как команда Роба Эдвардса сумела сыграть вничью 4:4.

За 13 миллионов фунтов 31-летний игрок стал отличным приобретением для команды Эдди Хау, отлично адаптировавшись с центрального защитника на позицию бека и сыграв важную роль в финише прошлого сезона в Лиге чемпионов.

Но поскольку "Ньюкасл" продолжает пропускать голы с тревожной скоростью - они уже пропустили больше голов в этом сезоне, чем во всем прошлом - аргументы в пользу того, чтобы Валентино Ливраменто вступил в игру, становятся все сильнее.

Левый бек, конечно, не является его предпочтительной позицией. Его естественное место - справа. Но его выступление в качестве замены против "Лутона", когда он помог "Ньюкаслу" восстановить равновесие и спасти ничью, было лишь последним примером его способности играть на этой позиции.

Его энергия дала "Ньюкаслу" новое измерение в атаке. На другом конце поля, в то время как Берн был обыгран четыре раза за 63 минуты, Ливраменто не был обыгран ни разу. Фактически, за всю сезон в Премьер-лиге и Лиге чемпионов его обыграли всего девять раз.

Его универсальность не ускользает от Хау, который использовал его на обеих сторонах после его прихода за 40 миллионов фунтов из "Саутгемптона" летом. После матча в субботу он назвал его "выдающимся игроком", который окажет "огромное влияние" на будущее клуба.

Но, возможно, будущее уже наступило. Против "Ноттингем Форест" в прямом эфире в субботу Ливраменто будет готов вступить в игру.