Мо Салах забивает победный гол, помогая "Ливерпулю" обыграть "Брайтон" со счётом 2:1 и укрепить свои позиции в борьбе за титул чемпиона Премьер-лиги.

Юрген Клопп зарегистрировал свою 300-ю победу на посту главного тренера «Ливерпуля» в захватывающей победе 2-1 над «Брайтоном» Роберто де Зерби, отправив их на вершину Премьер-лиги.

Перед встречей «Манчестер Сити» с «Арсеналом», которая завершилась безголевой ничьей, «Красные» имели шанс обойти обоих претендентов на титул и подняться на вершину, но не смогли насладиться стартом, который они предполагали, уступив в первые 87 секунд первого тайма на «Энфилде».

Смелый «Брайтон» намеренно дерзок в стиле де Зерби, как показал Симон Адингра, который рванул вниз по левому флангу с первого свистка и протащил мяч в центр к Дэнни Уэлбеку. Нападающий воспользовался отскоком от Паскаля Гросса, но удача не улыбнулась ему в завершении, когда он метнул мяч мощным ударом в дальний угол.

Но «Ливерпуль», поглощенный увлекательной трехсторонней борьбой за титул, не собирался сдаваться. Луис Диас нашел ответ в 27-й минуте, чтобы остановить ранний импульс «Брайтона», воспользовавшись неуклюжей защитой Джоэла Велтмана, чтобы взять мяч с близкой дистанции и энергично послать его за спину Барта Вербрюггена.

Это начало впечатляющий путь «Ливерпуля» к восстановлению, поскольку они отказались от своего агрессивного подхода в первом тайме в пользу более измеренной, терпеливой атаки. И это сработало. Алексис Мак-Аллистер, находящийся в центре всего хорошего для хозяев против своего бывшего клуба, проткнул дьявольский пас к Мо Салаху на 65-й минуте, и египтянин нанес решающий удар.

"Мак-Аллистер - такой умный футболист," - отметил Рой Кин. "Я впечатлен им. Прекрасное первое касание от Салаха для гола. Это сексуальный футбол."

Шансы приходили и уходили, особенно для неудачливого Салаха, который попытался ударить рекордные 12 раз (самое большое количество ударов в одной игре), но одноголевое преимущество удовлетворит Клоппа, поскольку «Ливерпуль» критически удерживает темп и поднимается на вершину.

Как «Ливерпуль» ответил на «Брайтон»

«Ливерпуль» начал борьбу за титул, отправив сообщение соперникам «Манчестер Сити» и «Арсеналу». Они серьезно настроены.

Это уже седьмой раз, когда они сумели отыграться и выиграть в матче чемпионата после отставания - клубный рекорд.

Менее желательный рекорд касался Салаха, который из 12 попыток забил лишь один гол, но кто обращает внимание на небрежность, когда ты забил решающий гол?

Скорее всего, не сыграв за сборную Египта во время перерыва на матчи сборных, Салах, похоже, пострадал от этого, поскольку ему потребовалось почти час, чтобы обрести свою обычную остроту.

В конце концов, это был его небрежный пас, который позволил «Брайтону» забить шокирующий гол в первые 90 секунд через Уэлбека.

Но, упустив несколько возможностей в обеих половинах поля, Салах забил, когда это было самое важное, послав мяч домой после великолепного паса Мак-Аллистера на его 22-й гол в этом сезоне.

Диас также внес свой вклад, в то время как в остальное время малозанятый Каоимхин Келлехер совершил важное низкое спасение, чтобы отразить удар Льюиса Данка, когда «Брайтон» почувствовал свой шанс вырвать ничью после того, как «Ливерпуль» не смог увеличить свое преимущество.

Вербрюгген совершил еще более великолепное спасение, чтобы предотвратить гол Салаха позднее, поскольку хозяева продолжали наступать, чтобы забить гол, который смягчил растущее напряжение на анфилдском стадионе.

Тем не менее, подопечные Клоппа еще раз продемонстрировали свои титульные качества и могут быть довольны продуктивной рабочей субботой. Они лидируют за девять туров до конца.

"Мы не начали так, как хотели, но это была удивительная игра против команды, которую я хорошо знаю. Менталитет ребят поражает," - сказал блестящий Мак-Аллистер, воплотивший в себе огромный дух «Ливерпуля», по окончании матча.

Вердикт: Де Зерби показал свой потенциал на «Энфилде»

Еще одно возвращение радует Клоппа

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: "Мы доминировали во многих моментах так, как никогда раньше не делали против «Брайтона». Мы играли хороший футбол и создавали проблемы.

"Мы не можем успокоить их на все 90 минут, это ясно. Но во многих моментах мы действительно хорошо справились после супертрудного старта. Мы не торопились в нашем построении атаки, но в завершении мы были спешными.

"У нас было много моментов, но не с настоящим качеством. Я сказал ребятам в перерыве, что нам нужно сделать пару вещей: высокий прессинг был действительно хорош, и нам нужно было играть в похожих пространствах, но нам нужно было успокоиться.

"К счастью, мы это сделали, может быть, раза два. В конце концов я действительно доволен тем, как мы играли сегодня. Все зависит от реакции, и если я что-то понял в этом году, так это то, что мы можем делать такие вещи [отыгрываться после отставания]."

Де Зерби: Мы доказали свою европейскую принадлежность

Главный тренер «Брайтона» Роберто де Зерби: "Мы не разочарованы, мы довольны выступлением. Мы грустим из-за результата, но я действительно доволен выступлением.

"Играть так в «Энфилде» против одной из лучших команд в Премьер-лиге - это честь. Мы показали, что способны бороться за европейское место.

"Мы были неудачливы в первом голе, который мы пропустили. Это была запутанная ситуация. Мы можем страдать против «Ливерпуля», мы пропустили много ударов, но в конце концов мы могли забить в последние 10 минут. Я не могу сказать больше о своих игроках."

Де Зерби также ответил на вопрос о своем будущем в «Брайтоне» в связи с ссылками на работу в «Ливерпуле», которая освободится этим летом: "У меня еще два года контракта и работа на следующий сезон в «Брайтоне». Мне не нужно продлевать еще год или еще два года контракт. Я могу остаться, я могу работать в «Брайтоне» с продлением, без продления, ничего не изменится."