Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

МОК не изменит возрастное ограничение в боксе, чтобы дать возможность Мэнни Пакьяо выступить на Олимпиаде в Париже в возрасте 45 лет.

В Лозанне, Швейцария (AP) — Международный олимпийский комитет не изменит правила, чтобы позволить боксеру великому Мэнни Пакьяо выступить на Олимпийских играх в Париже в возрасте пяти лет за пределами возрастного лимита.

Пакьяо, который завершил карьеру в 2021 году, хотел соревноваться в возрасте 45 лет на Олимпийском турнире в Париже, где финальные бои пройдут на теннисном комплексе Ролан Гаррос.

ИОК заявил в воскресенье, что направил письмо олимпийским чиновникам на Филиппинах, пояснив, что возрастное ограничение для боксеров в 40 лет будет соблюдаться. ИОК теперь контролирует олимпийский бокс после того, как был отстранен от управления.

Возрастное ограничение для олимпийского бокса было повышено с 34 до 40 лет в 2013 году — это позволило бы Пакьяо попытаться выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Однако в то время он отказался от этой идеи, так как был избран сенатором в своей родной стране.

Пока неясно, попытался бы Пакьяо получить место на Олимпийских играх в Париже на одном из двух открытых квалификационных турниров, которые начнутся позже в этом месяце в Италии и в мае в Таиланде.

Олимпийский комитет Филиппин говорил о попытках получить так называемый вход по принципу "универсальности" на летние игры в Париже. Это фактически бесплатные пропуски на мероприятия, предоставляемые странам, у которых мало спортсменов на Олимпиаде и обычно трудности с квалификацией по заслугам.

Однако ИОК пояснил в воскресенье, что Филиппины были слишком успешными, чтобы воспользоваться этой схемой.

“Места по принципу универсальности не выделяются (командам) с средним количеством более восьми спортсменов в индивидуальных видах спорта/дисциплинах на последних двух изданиях Олимпийских игр,” — сообщил ИОК. “Это относится к Олимпийскому комитету Филиппин.”

Пакьяо завершил карьеру в возрасте 42 лет после 72 боев, выиграв 12 титулов чемпиона мира в рекордных восьми различных весовых категориях.

AP спорт:

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы