Молния и Ойлерс стремятся укрепиться на положительном фундаменте

17 ноября - Тампа Бэй Лайтнинг возвращается домой для трех игр, начиная с субботнего дневного столкновения с Коннором Макдэвидом и Эдмонтон Ойлерз, и надеется продолжить положительный тренд после победы в Чикаго в четверг.

Против "Чикаго" и феномена Коннора Бедарда, они немного исправили ситуацию, получив гол в третьем периоде от Виктора Хедмана и разделив серию игр с Центральной Дивизионной командой, победив со счетом 4-2.

Победа была очень нужна, поскольку "Лайтнинг" выиграл только в семи из семнадцати матчей и впервые в четырех последних играх (1-3-0).

Несмотря на плохую игру в третьих периодах в этом сезоне, "Лайтнинг" сохранял хладнокровие, когда бывший одноклубник Кори Перри сравнял счет 2-2 всего через 2 минуты и 9 секунд в финальном отрезке.

"Мы продолжали настраиваться на игру и в итоге были лучшей командой", - сказал Хедман, забивший мяч после отскока от задней стенки. "Очевидно, что после того, как мы пропустили второй гол, в свете последних игр легко отступить. Но я думаю, что мы захватили игру в свои руки".

Брейден Пойнт, который отдал две результативные передачи, забил свой седьмой гол в большинстве в игре на 4-й минуте 40 секунде второго периода.

Этот гол был первым для Тампы-Бэй за 146 минут и 50 секунд - промежуток между двумя неотбитыми шайбами. Это прервало седьмую самую долгую безголевую серию в истории франшизы.

Скоростной игрок "Тампы-Бэй" Энтони Чирелли блокировал бросок во втором периоде, покинул игру из-за травмы верхней части тела и не вернулся на лед.

"Он тяжелый парень. То, что он не смог вернуться, немного тревожит", - сказал тренер Джон Купер.

В Эдмонтоне произошли значительные изменения на скамейке тренеров в целях поднять команду с ее печального начала.

Ойлерз уволили тренера Джея Вудкрофта в воскресенье после старта 3-9-1, в результате которого команда из Тихоокеанского Дивизиона оказалась немного выше последних, низкооплачиваемых сан-хосейскими акулами.

Акулы в конечном итоге стали причиной увольнения Вудкрофта. Они победили Эдмонтон со счетом 3-2 на прошлой неделе, что составило половину победной суммы в этом сезоне.

Под руководством нового тренера Криса Кноблауха, "Ойлерз" выиграли две последние игры. Кроме того, победа в последнем матче Вудкрофта принесла команде трехматчевую победную серию, гораздо лучше, чем две серии из четырех поражений, послуживших причиной его увольнения.

Хоть и две игры - это небольшой объем выборки, но есть некоторое новое волнение, которое возникло в среду после драматической победы со счетом 4-3 в овертайме над гостями из Сиэтла Кракен.

Эвандер Кейн записал последние три мяча для Эдмонтона, забив равный гол за 46 секунд до окончания регулярного времени и забив в овертайме для захватывающей победы.

32-летний левый винг сказал, что в раздевалке есть уверенность.

"Перед долгой дорожной поездкой здорово выиграть пару игр дома подряд. Мы уже возвращались, когда отставали в третьем периоде", - сказал Кейн после натурального хет-трика. "Было здорово сделать это впервые в этом году.

"Я думаю, мы начинаем находить свою форму".

Тампа-Бэй имеет показатель 2-0-1 против команд Тихоокеанского Дивизиона и 4-2-1 против Западной Конференции.