Мохамед Салах забивает свой 199-й гол за "Ливерпуль", а команда Юргена Клоппа проходит в 1/16 финала Лиги Европы.

Ливерпуль вышел в плей-офф Лиги Европы как победитель группы Е после победы со счетом 4:0 над ЛАСКом на стадионе "Энфилд".

Заработав 10 побед из 10 возможных на своем поле в этом сезоне, "красные" забили два быстрых гола в первые 15 минут, когда Луис Диас и Коди Гакпо забили с близкой дистанции, а затем Мохамед Салах реализовал пенальти во втором тайме - его 199-й гол за "Ливерпуль" - и сделал счет 3:0 после перерыва.

Салах был заменен сразу после своего гола, что означает, что у него будет возможность достичь двухсотого гола за клуб, когда его команда примет "Фулхэм" в воскресенье после обеда. Времени хватило и для Гакпо, чтобы забить четвертый гол в компенсированное время после впечатляющей передачи от замены Трент Александер-Арнольда.

Ливерпуль уже обеспечил себе выход в следующий раунд Лиги Европы, так как ничья "Тулузы" с "Юнион Сент-Жилуаз" означает, что команда Юргена Клоппа заняла первое место в группе Е и обойдется без февральского плей-офф за второе место.

Ливерпуль упустил возможность возглавить свою группу Лиги Европы, когда проиграл "Тулузе" в прошлый раз, но на этот раз команда не теряла времени и быстро закрепила победу.

Гакпо должен был открыть счет для "Ливерпуля", когда Харви Эллиотт пробросил ему мяч в штрафную площадь, но он промахнулся изнутри штрафной.

Но "Ливерпуль" все же забил первый гол через минуту, когда Диас нашел Джо Гомеса справа, а колумбийский нападающий продолжил свой бег в штрафную площадь. Защитник нашел его без защиты в этой зоне, и Диас забил головой.

ЛАСК начал игру ярко, и Саша Хорват прошел по правому флангу и сделал пас на неохраняемого Моузеса Усора в штрафную площадь, но удар форварда не удался, и "Ливерпуль" смог отбить мяч.

Секундой позже счет стал 2:0, когда Диас пробросил мяч Салаху по правому флангу, и египтянин сделал передачу Гакпо, который на этот раз не смог промахнуться.

ЛАСК продолжал нападать на "Ливерпуль", и Костас Цимикас спас мяч на линии в результате низкого удара Усора, но остальное время в первом тайме принадлежало хозяевам поля.

Цимикас поразил перекладину потрясающим ударом с дальней дистанции, а Салах не смог пробить ворота ЛАСКа в своем лучшем шансе первого тайма.

Но египтянину не дали шансов после перерыва, и ему предоставили возможность реализовать пенальти после того, как Лавал сбил Гакпо в штрафной площади. Салах точно пробил пенальти в угол, оставив Лавала неподвижным в воротах ЛАСКа.

После обеспечения победы Салах был сразу заменен Клоппом, и его замена Дарвин Нуньес сразу же создал несколько шансов.

Уругваец увидел, как Лавал отлично отразил его удар с близкой дистанции, а также сделал хороший сейв, чтобы отказать Эллиотту.

На другом конце поля Каоимин Келлехер, который заменит травмированного Алиссона в Премьер-лиге в ближайшие недели, отлично отразил удары Усора и замены ЛАСКа Ибрагима Мустафы в единственные два момента.

Успешный вечер был завершен, когда Гакпо забил мяч в штрафной площади после потрясающей передачи Александер-Арнольда.

"Самое главное - первое место в группе, и это не изменится - так что это хорошо", - сказал Клопп.

"Было много хороших моментов, но и некоторые вещи, которые мне не очень нравятся. Я говорю это постоянно, нам все еще нужно расти и развиваться.

"Но эту игру мы должны были решить до перерыва. Если вы впереди и контролируете игру, убейте ее. Мы этого не сделали. Три-ноль было замечательно, а затем мы немного открыли игру и дали им шансы. Победа со счетом 4:0 - фантастический результат.

"Последний матч группового этапа Лиги Европы был важным для "Юниона", но если они выиграют, а "Тулуза" проиграет, они смогут пройти дальше. Так что нам нужно пойти туда и победить. Но хорошо, что нам не нужно это делать, и после этого у нас есть как минимум одно соревнование [Кубок Карабао], а затем в январе начнется еще одно соревнование [Кубок Англии]. У нас не хватает игр, так что все хорошо".

Похоже, что в составе "Ливерпуля" есть одно свободное место в трехместном полузащите. Новички Доминик Зобошлай и Алексис Мак-Аллистер уже обеспечили себе места - так почему бы Харви Эллиотту не занять оставшееся место?

Наблюдая за ним в матче с ЛАСКом, задаешься вопросом, почему этот полузащитник не начинал больше матчей в Премьер-лиге под руководством Юргена Клоппа, поскольку Эллиотт был стартовым игроком всего один раз с августа.

Ни один игрок не создал больше моментов, чем Эллиотт против австрийской команды в четверг вечером, а также он закончил игру с наибольшим количеством завершенных передач в последней трети поля.

Этот 20-летний игрок сделал правый фланг "Ливерпуля" непроходимым, добавив больше угрозы в игре Мохамеда Салаха, а также заставив временного правого защитника Джо Гомеса - который создал столько же моментов, сколько и Эллиотт против ЛАСКа - выглядеть опасным.

Да, это был только ЛАСК, который дал Эллиотту время и пространство для нанесения удара по их защите, играя так агрессивно против команды Клоппа. Но полузащитник "Ливерпуля" показал больше моментов качества, чем только в этой игре Лиги Европы.

Были элегантные поздние голевые передачи в гостях против "Латона" и "Вулверхэмптона", а также пять голов и две голевые передачи в пяти матчах отборочного раунда молодежного чемпионата Европы. Эллиотт, несомненно, стучится в дверь.

Ливерпуль примет Фулхэм в Премьер-лиге в воскресенье; начало в 14:00. На цифровых платформах Sky Sports вы сможете первыми посмотреть обзор этой игры, который появится вскоре после окончания матча.

Команда Юргена Клоппа завершит групповой этап Лиги Европы в гостях против Юниона Сент-Жилуаз в 17:45 в четверг, 14 декабря.