Мохаммед Кудус забивает дважды в ничьей Ганы с Египтом, а Нигерия побеждает в гостях Кот-д'Ивуар на Кубке АФКОН 2023.

Вот обзор матчей Чемпионата Африки по футболу, состоявшихся в четверг, где в активе Египта, Ганы, Кот-д'Ивуара и Нигерии.

Египет 2-2 Гана

Египет потерял Мохамеда Салаха из-за травмы, но дважды отыгрался и сыграл вничью 2-2 с Ганой в матче, который мог стать решающим на Чемпионате Африки.

Мохамед Кудус забил оба гола за Гану, но "Черные Звезды" были подведены недостатком в обороне, и Омар Мармуш и Мостафа Мохамед воспользовались этим, чтобы ослабить надежды четырехкратных чемпионов на выход в следующий этап турнира.

Гана остается на последнем месте в группе В с одним очком, так же как и Мозамбик, в то время как Египет занимает второе место с двумя очками, уступая лидерам группы - Кабо-Верде. Кабо-Верде и Мозамбик сыграют свой второй матч на турнире в пятницу. Только две лучшие команды из каждой группы гарантированно выйдут в следующий этап.

Черные Звезды начали обещающе, но им было трудно прорваться через оборону египтян, и ганские фанаты выразили свое нетерпение.

Но перерыв на охлаждение восстановил хорошее настроение у болельщиков, многие из которых встали, чтобы потанцевать и поддержать команду, и веселье продолжилось на трибунах.

Кудус забил в компенсированное время первого тайма - минуту после того, как Салах покинул поле, когда он получил мяч от Салиса Абдул Самеда, обошел одного защитника, затем другого и выстрелил издалека за пределами штрафной площади в ворота Египта, обойдя Мохамеда Эль-Шенави.

Египет продолжал наступать, и Мармуш наконец сравнял счет на 69-й минуте, воспользовавшись неудачным пасом Инаки Уильямса.

Кудус ответил через две минуты ударом, который слегка отклонился от защитника и проник в дальний угол ворот. Но еще одна ошибка в защите от Османа Букари, который только что заменил Уильямса, позволила Мохамеду снова сравнять счет через три минуты.

Кот-д'Ивуар 0-1 Нигерия

Гол с пенальти Уильяма Труст-Эконга во втором тайме был достаточным для Нигерии, чтобы оживить свою кампанию и одержать победу 1-0 над хозяевами турнира Кот-д'Ивуаром.

Суперорлы были под давлением, чтобы одержать победу после ничьей в первом матче против Экваториальной Гвинеи, и теперь они практически уверены в выходе в следующий этап турнира.

Команда тренера Жозе Пезейру наконец показала стабильность в обороне, прервав серию из шести матчей, в которых они пропускали хотя бы один гол.

Но это было еще одно разочарование от звездного игрока Виктора Осимхена, несмотря на то, что он вызвал пенальти, который обеспечил победу.

Судья Мустафа Горбал назначил пенальти после просмотра видеоповторов и решения, что Осман Диоманде совершил фол на Осимхене.

Труст-Эконг взял на себя ответственность и уверенно отправил мяч в центр ворот на 55-й минуте.

Кот-д'Ивуар опустилась на третье место в группе А с тремя очками, отставая на одно очко от Экваториальной Гвинеи и Нигерии. Кот-д'Ивуар сыграет против Экваториальной Гвинеи, а Нигерия сыграет против Гвинеи-Бисау в последнем раунде групповых игр.

Экваториальная Гвинея 4-2 Гвинея-Бисау

Эмилио Нсуэ оформил хет-трик, и Экваториальная Гвинея сделала огромный шаг к выходу в следующий этап турнира, победив Гвинею-Бисау со счетом 4-2 в раннем матче.

34-летний Нсуэ стал самым старшим игроком, забившим хет-трик на турнире, который проходит в 34-й раз, и первым за последние 16 лет. Последним, кому удалось это сделать, был Суфьян Аллуди из Марокко в январе 2008 года.

Нсуэ воспользовался ошибкой в защите и отправил Национальную Молнию вперед в 21-й минуте, но Эстебан Орозко сделал автогол и сравнял счет для Гвинеи-Бисау в 37-й минуте.

Но Хосе Миранда забил со штрафного после перерыва, и Нсуэ забил свой второй гол, чтобы практически решить исход матча через пять минут. Он завершил свой хет-трик, забив с трудного угла чуть после часа игры.

Замена З Турбо забил утешительный гол для Гвинеи-Бисау в добавленное время, но не смог предотвратить серию без побед страны на Кубке Африки, которая продолжается уже 11 матчей. Джуртуз занимают последнее место в группе после двух поражений в двух матчах.