Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Начинается 12-й сезон NWSL с двумя новыми командами и новым медиа-соглашением.

Национальная женская футбольная лига успешно отошла от турбулентности двух лет назад, и теперь комиссар Джессика Берман восхваляет импульс лиги в преддверии 12-го сезона и дальше.

В NWSL появились две новые команды - Bay FC и Utah Royals, новое соглашение о медиа-правах, которое предоставит болельщикам больший доступ к играм, и наплыв международных талантов.

«Это, по сути, заложение основы для будущего лиги», - сказала Берман в четверг. «Мы считаем, что в 2022 году мы перезапустили лигу, в 2023 году установили фундамент, и сейчас мы чувствуем, что лига взлетит».

Все начнется в пятницу с Кубка Вызова, матча на арене Red Bull Arena в Нью-Джерси между защищающим чемпионом лиги Gotham FC и San Diego Wave, который выиграл NWSL Щит за лучший рекорд в прошлом году.

Регулярный сезон начнется в субботу, когда Portland Thorns сыграют на выезде с Kansas City Current в первой игре NWSL, которая будет показана на ABC.

NWSL была омрачена скандалом в конце 2021 года, когда тогдашний тренер North Carolina Courage Пол Райли был обвинен в сексуальном принуждении и недобросовестном поведении. Он был немедленно уволен, а тогдашний комиссар Лиза Бэрд ушла в отставку. Расследование, проведенное как Американским футбольным союзом, так и NWSL, выявило широкое распространение недобросовестного обращения с игроками.

Лига сразу приняла меры для защиты игроков и восстановления доверия среди болельщиков. В прошлом сезоне продажи билетов на игры NWSL выросли на 36%, среднее посещаемость игр увеличилась на 26%. Телевизионный просмотр вырос на 41% по сравнению с прошлым сезоном.

Добавление Royals и команды из Сан-Франциско увеличило количество команд в NWSL до 14 в этом году, с двумя еще в пути: клубом в Бостоне и еще одним франшизом, который присоединится к лиге в 2026 году.

Ожидалось, что название будет выбрано к концу этого года. Среди городов, по сообщениям, борющихся за команду, находятся Нэшвилл и Филадельфия.

Команда была основана бывшими звездами сборной США Брэнди Частейн, Лесли Осборн, Даниэль Слатон и Эли Вагнер с финансовой поддержкой инвестиционной фирмы Sixth Street Partners. Команда будет играть на арене PayPal Park в Сан-Хосе, также домашнем стадионе МЛС Earthquakes.

Bay FC уже сделала фурор, подписав нескольких известных международных игроков, включая Дейну Кастельянос, Рачел Кундананджи и Асисат Ошоала.

Эволюция Royals была процессом: команда была основана в 2017 году, когда FC Kansas City прекратила свое существование. Эта команда Royals прекратила свое существование из-за скандала с владельцами в 2020 году. Новые владельцы партнера Royals в МЛС, Real Salt Lake, были посвящены возрождению команды.

NWSL подписала новое соглашение на этот сезон, которое предусматривает трансляцию матчей лиги на сетях ESPN, CBS Sports, Amazon Prime Video и Scripps Sports.

Соглашение о медиа-правах действует до 2027 года и стоит $60 миллионов ежегодно. Предыдущее соглашение с CBS Sports закончилось в прошлом году.

CBS продолжит транслировать финальную игру, а пакет регулярных игр будет транслироваться в прямом эфире на Paramount+, CBS Sports Network или CBS. Еще одна группа игр будет транслироваться на платформах ESPN, включая ABC, ESPN, ESPN2 и ESPN Deportes.

Каждую пятницу вечером игра на Prime Video откроет уик-энд. Каждую субботу вечером будет двойной матч на бесплатной сети ION от Scripps.

В этом сезоне благодаря дополнительным международным местам в составе, в лигу пришло 22 игрока из других клубов, сообщила Берман. И были зафиксированы внушительные трансферные суммы.

Была приобретена Bay FC у Madrid CFF за $788 000, самая крупная сумма в истории женского футбола. Барбра Банда, также из Замбии, была подписана Orlando Pride после выплаты $740 000 китайскому клубу Shanghai Shengli FC.

В субботу Kansas City Current откроют свой сезон на первом стадионе, построенном специально для женского профессионального футбола. Частные инвестиции в $120 миллионов стадион находится на берегу реки Миссури и вмещает 11 500 зрителей.

Канадский Тихоокеанский Канзас-Сити, железнодорожная компания, приобрел права на название стадиона. Пресс-бокс назван в честь местного жителя Канзас-Сити Гранта Уола, уважаемого американского футбольного журналиста, который скончался в конце 2022 года на чемпионате мира по футболу в Катаре.

Gotham FC не остановилась после победы в лиге 2023 года. Команда приобрела ряд высокопрофильных новых игроков, включая Кристал Данн, Тиерну Дэвидсон, Роуз Лавель и Эмили Соннетт, все регулярные игроки национальной сборной.

Это было дополнением к уже талантливому составу, включая Линн Уильямс, победителя Кубка мира среди женщин Эстер Гонсалес и Мидж Перс.

Gotham занял последнее место в лиге в 2022 году, прежде чем в прошлом году занять шестое место в плей-офф и обыграть North Carolina Courage и Portland Thorns для завоевания трофея.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы