Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Начинается рассмотрение апелляции чемпионки по теннису Симоны Халеп на 4-летний запрет за допинг в CAS в среду.

ЖЕНЕВА (AP) - Бывшая первая ракетка мира в теннисе Симона Халеп пойдет в высший спортивный суд в среду, чтобы оспорить свое наказание в допинговом деле.

Суд по арбитражу в спорте заявил во вторник, что Халеп планирует присутствовать лично, когда апелляция будет рассмотрена на закрытом заседании, назначенном на три дня.

В заявлении суда говорится: "Нельзя дать никаких указаний о том, когда окончательное арбитражное решение будет сообщено сторонам".

Двукратная чемпионка Большого шлема Халеп стремится отменить запрет, наложенный Международным агентством по честной игре в теннисе в сентябре прошлого года. Он действует до октября 2026 года, когда румынская звезда исполнится 35 лет.

Халеп дал положительный результат на роксадустат на Открытом чемпионате США 2022 года, начав дело, которое стало более сложным, когда расследователи обнаружили предполагаемые нарушения в ее биологическом паспорте, который направлен на выявление аномальных показателей крови, измеренных в течение нескольких лет.

По словам Европейского агентства по лекарствам, роксадустат стимулирует организм на производство большего количества естественного гормона эритропоэтина, или ЭПО. Он давно является допинговым средством, предпочитаемым велогонщиками и дистанционными бегунами.

Халеп отрицает вину и обвиняет в загрязнении пищевые добавки.

"По просьбе сторон не будет предоставлена дополнительная информация относительно личности участников", - говорится в заявлении суда, относящемся к экспертам-свидетелям, которые будут давать показания.

Самое громкое допинговое дело в теннисе, в котором российская теннисистка Мария Шарапова, тестированная положительно на новое запрещенное сердечное средство на Открытом чемпионате Австралии 2016 года, будет рассматриваться в суде в Лозанне, Швейцария.

Халеп обратилась к американскому юристу Говарду Джейкобсу, который часто представляет интересы высококлассных спортсменов, оказавшихся вовлеченными в допинговые дела, а трое судей CAS являются одними из самых востребованных.

Председатель, назначенный судом, Аннабель Беннетт из Австралии, также возглавляла судейскую панель в деле, возбужденном двукратным олимпийским чемпионом бегуном Кастером Семеней, которое позже было передано в Европейский суд по правам человека.

Американский судья Джеффри Бенц был членом панели CAS на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, которая позволила 15-летней российской фигуристке Камиле Валиевой продолжать выступать, несмотря на положительный тест перед играми.

Немецкий профессор права Ульрих Хаас советовал Всемирное антидопинговое агентство и является одним из наиболее назначаемых судей сторонами, обращающимися в CAS.

Халеп стала первой ракеткой мира в рейтинге WTA в 2017 году. Она выиграла свой первый титул Большого шлема в 2018 году, победив 23-кратную чемпионку Серену Уильямс в финале, спустя год после поражения в финале.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы