Неделькович отражает 36 бросков, Эллер забивает дважды, помогая наступающим Пингвинам обыграть Островитян 3-1.

ПИТТСБУРГ (AP) - Алекс Неделькович сделал 36 сэйвов, Ларс Эллер забил дважды, и "Питтсбург Пингвинз" удержал победу над "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 3:1 в воскресенье вечером.

Неделькович был великолепен на моментах, чтобы помочь "Пингвинз" победить в пятый раз за шесть игр после крупного поражения от "Торонто" 16 декабря. Эллер забил рано в первом периоде и добавил гол в пустые ворота за минуту до конца, когда "Питтсбург" второй раз за пять дней победил "Айлендерс". Ноэль Аксиари добавил третий гол сезона для "Питтсбурга".

Сэмюэл Болдук сократил отставание "Айлендерс" на один гол за 6:09 до конца матча своим третьим голом в карьере, но "Нью-Йорк" не смог приблизиться больше. Илья Сорокин сделал 35 сэйвов.

"Питтсбург" имеет хотя бы одно очко в каждой из последних шести игр и имеет 7-1-1 в последних девяти матчах, чтобы подняться в борьбу за вайлд-кард, поскольку приближается середина сезона после неуверенного старта.

Помогла и отличная игра в большинстве, которая вышла из месячного затяжного периода. Также стабильная игра в воротах Тристана Джарри и Недельковича, который вернулся после неудачного года в Детройте, чтобы стать очень надежным вратарем 1B в паре с Джарри 1A.

Неделькович улучшил свой рекорд до 6-2-2 в 10 матчах за "Пингвинз" и был остр от самого начала, когда "Питтсбург" выиграл оба матча в последний уик-энд 2023 года. Неделькович отразил ранний брейкавэй Кейси Чизикаса и сделал четыре сэйва за 10 секунд во время большинства "Нью-Йорка", включая падающий сэйв на сильный бросок Брока Нельсона, когда Неделькович буквально бросился влево и остановил шайбу своими вытянутыми руками.

Эллер, являющийся частью третьего звена, которое начинает помогать в голевом деле тяжеловесному составу "Питтсбурга", дал "Пингвинз" лидерство через 2:18 игры с хорошей отработкой у ворот после передачи Джансена Харкинса.

Аксиари удвоил преимущество "Питтсбурга" через 3:30 во втором периоде, когда Дрю О'Коннор замедлил ход на раше, сделал пируэт на правом круге, чтобы создать пространство, а затем бросил шайбу в сторону ворот, где Аксиари перенаправил ее мимо Сорокина.

У "Питтсбурга" третье и четвертое звено забили 17 голов за последние 13 игр.

Во втором периоде "Пингвинз" играли без капитана Сидни Кросби, который отправился в комнату тренера, чтобы получить швы под левым глазом после случайного удара лезвием Мэтью Барзала из "Нью-Йорка". Кросби вернулся в конце второго периода, но не смог записать очко, чтобы остаться на отметке 1538 в карьере, уступая одно очко Джо Торнтону, занимающему 12-е место в списке снайперов НХЛ.

Айлендерс: Продолжают четырехматчевую поездку во вторник вечером в Колорадо.

Пингвинз: Завершают трехматчевую домашнюю серию во вторник вечером против Вашингтона.