Ничья 1-1 между "Блэкберном" и "Ньюкаслом" после дополнительного времени (3-4 по пенальти): Доминик Хаям не реализует решающий пенальти, но "Сороконожки" выживают после напряженной битвы в Кубке Англии.

Мартин Дубравка спас дважды, когда "Ньюкасл" обыграл "Блэкберн" 4-3 в серии пенальти после ничьей 1-1 в увлекательном матче пятого раунда Кубка Англии на стадионе "Ивуд Парк" во вторник.

Голкипер "Ньюкасла" отразил удары Сэмми Шмодикса и Дома Хаяма с пенальти, обеспечив нервную победу после того, как команда из Премьер-лиги была вынуждена пройти всю дистанцию против команды, занимающей 16-е место в Чемпионшипе.

"Блэкберн" доминировал на большей части матча, но оказался впереди, когда Энтони Гордон открыл счет на 71-й минуте.

"Эдди Хау сказал: "Очевидно, от исхода многое зависело, поэтому я думаю, что игроки блестяще справились с моментом, как вратарь, так и полевые игроки, забившие пенальти.

"Это был важный момент в нашем сезоне на таком решающем этапе. Игроки стремятся к успеху. Никто не недооценивает важность Кубка Англии".

Как "Ньюкасл" преодолел борьбу с смелым "Блэкберном"

Игра была задержана на 15 минут, чтобы все болельщики успели попасть на стадион, и затем медленно набирала обороты, первым заметным событием стал протест болельщиков "Блэкберна" с теннисными мячами.

Болельщики, разочарованные продолжающимся владением клубом индийской птицефабрикой Venky's, которое уже длится 14 лет, символично кидали мячи на поле на 14-й минуте.

Задержка была недолгой, и когда действие возобновилось, "Блэкберн" быстрее влился в игру.

Шмодикс был главным опасным игроком "Роверс" и приблизился к голу, когда отправил мяч в боковую сетку.

Тириз Долан прорвался в штрафную площадь и вызвал хороший сейв у Дубравки, чей касание пальцем отбросило мяч мимо Шмодикса.

Шмодикс затем попробовал удачу издалека, но нашел только вратаря, прежде чем обыграл Фабиана Шара и снова испытал Дубравку.

"Ньюкасл" мало что предложил до перерыва, за исключением удара Шона Лонгстаффа, который не напряг Пирса.

"Роверс" начали второй тайм бодрее, и Долан вызвал Дубравку к действию снова с сильным ударом с края площадки.

Менеджер "Ньюкасла" Хау изменил баланс игры чуть более чем через час, когда отправил на поле Мигеля Альмирона, Льюиса Майли и Эшли Барнса в тройной замене.

"Сороконожки" начали контролировать игру, и "Блэкберн" вынуждены были спасать мяч после того, как удар Кирана Триппье был заблокирован на линии.

Лонгстафф перебросил мяч после углового, и Гордон должен был сделать лучше, чем прострелить прямо в Пирса после передачи.

Гордон восполнил свою ошибку, забив открывающий гол за 19 минут до конца, спокойно отправив мяч в ворота после хорошего пробега и аккуратной передачи от Альмирона.

Это показалось жестким для "Роверс", но вместо того, чтобы лечь и принять поражение, хозяева собрались.

Лидерство "Ньюкасла" длилось восемь минут, поскольку Арнор Сигурдссон прорвался справа и нашел Дилана Маркандэя, который с разворота отправил мяч в перекладину.

Шмодикс был быстрее всех на отскоке и хладнокровно направил мяч в ворота.

"Роверс" чуть не вырвали победу в компенсированное время, когда удар Ясина Айари отразился от Дубравки ногами.

"Ньюкасл" первым создал опасность в дополнительное время, но Пирс совершил блестящий двойной сейв, чтобы отразить удары Гордона и Лонгстаффа на близком расстоянии.

Гости казались уверенными в том, что забьют в 112-й минуте, когда Гордон прорвался в штрафную площадь, и мяч был подан для Бруно Гимареша, но Скотт Уортон чудом заблокировал на линии.

У Шмодикса была еще одна возможность на другом конце поля, но опять Дубравка был бдителен.

Это был Дубравка, который стал героем в серии пенальти, хотя она дошла до последнего удара, после того как у Барнса его удар отразили, он отбросил удар Хаяма на столб.

Юстейс: Мы улучшаемся с каждой игрой

Главный тренер "Блэкберна" Джон Юстейс сказал: "Когда дело доходит до пенальти, это немного лотерея, но я очень, очень горжусь использованным составом и также очень горжусь болельщиками.

"Я не мог бы просить больше усилий, желания и сплоченности. Вы видите, что все действительно борются и заботятся друг о друге, и вы видите, что стиль игры улучшается с каждой игрой.

"Мы делаем маленькие шаги вперед. Мы играем против топ-команды Премьер-лиги, топ-игроков, и вы могли видеть, что мы могли нанести урон в определенных областях. В другой день у нас могло бы быть еще пара голов".

Хау: Дубравка заслуживает огромного признания

Главный тренер "Ньюкасла" Эдди Хау похвалил героические действия Дубравки после того, как вратарь из Словакии был болен перед игрой.

Он сказал: "Два спасенных пенальти были огромным для нас, но в открытой игре я думал, что он действительно хорошо справился, и нам это было нужно, потому что у них было несколько серьезных моментов.

"Он играл, чувствуя себя слегка болезненно, и он заслуживает огромного признания за это. Он был далеко не готов к уик-энду против "Арсенала" и не был на 100 процентов в течение довольно длительного времени.

"Я думал, что мы становились лучше по мере того, как игра шла. Я не думаю, что первый тайм был особенно хорошим, я думал, что второй тайм был лучше, а дополнительное время было нашим лучшим периодом в игре на многое.

"На самом деле, мы не должны были допустить пенальти с упущенными нами шансами в дополнительное время".

Что дальше?

Блэкберн посетят "Суонси" в субботу, когда они будут стремиться облегчить свои проблемы с вылетом в Чемпионшипе, начало в 15:00.

Ньюкасл примут "Вулверхэмптон" в субботу, когда будут стремиться отыграться после унизительного поражения у "Арсенала" на прошлых выходных, начало в 15:00.