Ничья 1-1 между Румынией и Северной Ирландией: Джейми Рид забивает на дебютном матче, обнадеживающий результат для команды Майкла О'Нила

Джейми Рид забил гол всего через семь минут после своего дебюта в национальной сборной, и Северная Ирландия одержала обнадеживающий ничейный результат 1-1 в гостях у Румынии.

Нападающий "Стивенидж" Рид, впервые попробовавший себя в международном футболе в возрасте 29 лет, подарил команде Майкла О'Нила мечту о хорошем старте в Бухаресте.

Румыния, готовящаяся к Евро-2024, ответила голом Денниса Мана, который обыграл вратаря Конора Хазарда на 23-й минуте, но сборная О'Нила будет черпать уверенность из того, как она противостояла команде, которая теперь не проигрывает уже 12 матчей, а также блеском Конора Брэдли, вернувшегося к обязанностям в составе Северной Ирландии.

Северная Ирландия пережила мрачную отборочную кампанию к Евро-2024 в прошлом году, но этот результат - повторение ничьей 1-1 на этом стадионе во время игр в Лиге наций в 2020 году - идет на фоне обнадеживающей победы 2-0 над Данией в их последнем матче в группе Н в ноябре. Они отправятся на вторник на товарищеский матч против Шотландии в Глазго в поднятом настроении.

Отбор команды О'Нила отражал "возрождение", о котором он говорил в четверг, с опытом в недостатке в отсутствие Джонни Эванса.

Рид мог дебютировать более десяти лет спустя после выступлений за молодежную сборную Северной Ирландии, но он все равно был старшим игроком в стартовом составе средним возрастом 23,5 лет.

Его гол был создан двумя 20-летними игроками, с Брэдли прорывающимся справа, прежде чем передать мяч Шеа Чарльзу на грани штрафной площади.

У Саутгемптона могла быть возможность для удара, но Чарльз увидел проход Рида слева и отдал пас. Рид, получивший шанс после забитых 21 гола в 44 матчах за "Стивенидж" в этом сезоне, поднял мяч над Флорином Нитой и забил в ворота через нижнюю часть перекладины.

Брэдли вернулся в состав впервые с июня после травмы, но за это время он прошел путь от аренды в "Болтон" до звездной роли в "Ливерпуле" Юргена Клоппа, и его уверенность была очевидна, когда он постоянно создавал угрозу, соединяясь с Айзеком Прайсом. Но, несмотря на все обещания в атаке, Северная Ирландия подвела себя, когда Румыния сравняла счет.

Ман смог проскользнуть между Броди Спенсером и Эоином Тоалом, чтобы приземлить длинный пас из глубины и затем вернуться внутрь, чтобы создать угол. Его удар был прямо в Хазарда, начавшего играть в четвертый раз за пять матчей за национальную сборную, но мяч проскочил сквозь руки вратаря.

Ман затем обошел справа, чтобы ударить еще один мощный удар левой ногой, но этот был заблокирован его собственным партнером по команде Джорджем Пушкашем прямо перед воротами.

Румыния снова угрожала в конце первого тайма, когда мяч попал к Василе Могош в штрафной площади, но на этот раз Спенсер вырвал мяч в последний момент.

Бейли Пикок-Фаррелл, в маске после того, как сломал нос, играя за "Орхус" в начале этого месяца, заменил Хазарда на перерыве, и после тихого начала второго тайма Конор МакМенамин заменил Пэдди Лэйна - сделавшего свое первое появление почти два года спустя - сразу после часа игры.

Обе команды потеряли свой темп. Рид иссяк в нападении в 70-й минуте, и это было его последнее действие перед заменой на Джоша Магенниса, в то время как Али Макканн вышел на замену Джордану Томпсону.

У Северной Ирландии были шансы в конце матча, но удар Пэдди МакНейра в 79-й минуте был прямо в Ниту, прежде чем усилие Прайса было отбито в сторону на угловой.

С другой стороны, Янис Хаги ударил прямо в Пикок-Фаррелла с края площадки, но ничья была справедливым - и обнадеживающим - результатом.

Что дальше?

Следующий матч Северной Ирландии - товарищеский в гостях против Шотландии во вторник; начало в 19:45.

Румыния следующий раз выйдет на поле в товарищеском матче против Колумбии в Мадриде во вторник; начало в 19:30.