Ничья 2-2 между "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэмом": Сэр Джим Рэтклифф наблюдал, но "шпоры" дважды отыгрались после голов Расмуса Хойлунда и Маркуса Рэшфорда.

Тоттенхэм дважды отыгрался и сумел сыграть вничью 2-2, лишив Манчестер Юнайтед победы на стадионе "Олд Траффорд" при присутствии Сэра Джима Рэтклиффа.

Расмус Хойлунд принес команде Эрика тен Хага преимущество с мощным ударом, но Ричарлисон головой забил первый гол, а Маркус Рэшфорд восстановил преимущество Манчестер Юнайтед. Однако Родриго Бентанкур снова сравнял счет в начале второго тайма.

Скотт МакТоминей в добавленное время не смог реализовать свою возможность, но ни одна из команд не смогла найти победителя в увлекательном матче, в котором проявились игра Андже Постекоглу и скорость домашней команды в контратаках. Ничья позволила Манчестер Юнайтед подняться на два места и занять седьмое место. Тоттенхэм упустил возможность обойти Арсенал и остался на пятом месте.

Как все происходило на "Олд Траффорд"

Рэтклифф, частичное приобретение которого ожидается в следующем месяце, был свидетелем быстрого старта и зрелищного гола, когда Хойлунд забил мощным ударом в верхний угол ворот. Рэшфорд был загружен защитниками. Удар Хойлунда был впечатляющим.

Ответом Тоттенхэма было впечатляющее давление, Джонни Эванс отклонил головой попытку новичка Тимо Вернера, а Диого Далоту пришлось спасать головой удар Бентанкура. Гол равенства все же был забит, когда Ричарлисон головой отправил мяч в ворота после углового Педро Порро.

Шаблон был установлен - Тоттенхэм контролировал мяч, Манчестер Юнайтед угрожал в контратаках. Это создало захватывающую игру. В первом тайме Дестини Удоги головой отправил мяч в свои ворота после передачи Рэшфорда, но вскоре Манчестер Юнайтед снова вышел вперед.

Удачное сочетание Рэшфорда и Хойлунда обошло Порро, и финиш в дальний угол был слишком хорош для Гульельмо Викарио. Еще было время для того, чтобы Кристиан Ромеро ударил головой по перекладине после углового Порро, перед окончанием первого тайма.

Тоттенхэму не понадобилось много мотивации, чтобы верить в свои силы - это была такая игра. И Бентанкур сравнял счет через минуту после перерыва, когда Тен Хаг еще не успел занять свое место. Центр Вернера был удачно принят и отправлен высоко в ворота Андре Онаны.

Манчестер Юнайтед никогда не проигрывал матчи в Премьер-лиге на "Олд Траффорд", когда вел в счете после первого тайма, но этот рекорд был под угрозой, поскольку Тоттенхэм стремился к третьему голу. Тен Хаг отправил на поле МакТоминея, искал динамизм, а Лисандро Мартинес вернулся в игру.

Ожидаемого финального рывка так и не произошло. МакТоминей не реализовал свою лучшую возможность, головой отправив мяч Алехандро Гарначо над перекладиной, когда был вне защиты. Болельщики на "Олд Траффорд" надеются на большее влияние Рэтклиффа.

Постекоглу восхваляет своих игроков

"Я в восторге. Мы сыграли очень хорошо. Конечно, не самый лучший старт, когда мы пропустили гол, особенно здесь, и зная ситуацию, в которой находится Манчестер Юнайтед, в плане необходимости результата", - сказал Постекоглу после матча.

"Их реакция была великолепной. Наша игра после этого была очень хорошей, и даже до этого мы создавали хорошие возможности.

"Затем мы снова попали в контратаку, но во втором тайме мы контролировали игру. Я не мог быть счастливее.

"У нас была очень тяжелая неделя вне поля, с множеством болезней и других проблем. Эта группа игроков была выдающейся."

На пресс-конференции Постекоглу подтвердил, что помимо Деяна Кулушевского, который пропустил матч, Удоги и Оливер Скипп также болели.

Ромеро "возможно, на две недели опередил график" после травмы, а Мики ван де Вен был выведен на предел при возвращении в игру.

Особое слово было сказано о Бентанкуре, который получил награду лучшего игрока матча за свое выступление.

"Честно говоря, по первоначальной диагностике, он все еще должен был быть вне игры. Но он подошел ко мне и сказал, что хочет помочь. Это свидетельство его характера. Он был выдающимся сегодня.

"Было еще два-три игрока, которые немного страдали на этой неделе. Но это не имеет значения. Эти ребята не будут искать оправданий.

"Эти ребята отдают мне все, будь то игроки, которые играют на непривычных позициях, долго не играли или возвращаются после травмы.

"Было множество причин, по которым мы не могли играть на таком уровне. Даже я, как человек, который любит выжимать все возможности, я бы принял это".

Тен Хаг разочарован мягкими голами

"Я думаю, что мы забили два замечательных гола, но пропустили два очень легких", - сказал Тен Хаг.

"Второй гол со штрафного, мы должны были защищать диагональ, это был гол равенства, и это нехорошо, но я видел хорошие моменты, два гола и еще несколько шансов. Ты немного разочарован, когда получаешь такой результат".

Как и Постекоглу, подготовка была нарушена из-за травм, и он раскрыл причину того, почему Аарон Ван-Биссака вышел на левый фланг, а Далот - на правый.

"Мы ожидали Люка Шоу и тренировались с ним, но сегодня утром он не смог начать матч, так как не был достаточно готов, поэтому изменять планы и адаптировать нашу игру было слишком сложно, поэтому мы решили поставить Ван-Биссака на левый фланг".

Голландец был разочарован тем, что ему не был присужден пенальти после фола Удоги на Гарначо. "Что ты можешь сделать? Но я к этому привык, такое происходит весь сезон". Он также видел, как МакТоминей не смог забить головой, что, как он сказал, обычно делает "десять из десяти".

Но он был рад видеть, как Хойлунд и Рэшфорд забивают в одной игре впервые.

"Надеюсь, они продолжат в том же духе, есть прогресс, они находят некоторые рутины, и это то, что нужно, особенно в атаке, где нужно принимать быстрые решения и за доли секунды делать правильный выбор, поэтому нужна интуиция".

Повлияли ли их проблемы с забитыми голами на уверенность? "Я думаю, что это касается каждой команды, когда ваши форварды не забивают, - добавил он. - Это влияет на всю команду, делает всех неуверенными, начиная с форвардов, когда они не забивают".

Что дальше?

Манчестер Юнайтед отправляется на двухнедельный зимний перерыв перед матчем четвертого раунда Кубка Англии 27 января, противником будет Ньюпорт Каунти или Истли.

Они вернутся к играм в Премьер-лиге 1 февраля, когда отправятся в гости к Вулверхэмптону; начало в 20:15.

Тоттенхэм сыграет в матче четвертого раунда Кубка Англии против Манчестер Сити 27 января, а затем примет Брентфорд в Премьер-лиге 31 января; начало в 19:30.