Нигерия побеждает Кот-д'Ивуар со счётом 1-0 и укрепляет свои надежды на Кубок Африки. Нсуэ забивает хет-трик для Экваториальной Гвинеи.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Второй тайм матча против хозяев турнира Кот-д'Ивуара был решающим для Нигерии, когда Уильям Труст-Эконг реализовал пенальти и принес своей команде победу 1-0 на Кубке Африки по футболу в четверг.

«Супер Орлы» были под давлением, чтобы одержать победу после ничьей в первой игре против Экваториальной Гвинеи, и теперь они практически уверены в выходе в следующий этап.

Кроме того, команда тренера Жозе Пезейро наконец-то показала стабильность в обороне, прервав серию из шести игр, в которых она пропускала хотя бы один гол.

Но звездный игрок Виктор Осимхен продолжает разочаровывать, несмотря на то, что он заработал пенальти, который обеспечил победу.

Рефери Мустафа Горбал присудил пенальти после просмотра видеоповторов и решения о том, что Оусман Диоманде совершил фол на Осимхене.

Труст-Эконг взял на себя ответственность и уверенно отправил мяч в центр ворот на 55-й минуте.

Осимхен упустил лучший шанс в начале игры, когда высоко и широко промахнулся после передачи Самуэля Чуквуезе.

Хозяева имели больше мяча, но Нигерия создала больше опасных моментов в первом тайме - семь попыток против шести у Кот-д'Ивуара.

Секо Фофана принудил вратаря Нигерии Стэнли Нвабали к хорошему сейву с дальнего удара примерно на 30-й минуте и еще раз приблизился к голу во втором тайме.

Стадион Алассана Уаттара на 60 000 мест был почти полностью заполнен на матче, поскольку организаторы заявили, что все билеты распроданы. Открытие игры пострадало от . Болельщиков предупреждали «не подвергаться солнцу» при температуре выше 30 градусов по Цельсию (86 градусов по Фаренгейту) и влажности 75%.

Абиджан был полон взволнованных фанатов задолго до игры, многие из которых были одеты в его характерную оранжевую форму, гудели в свои рога и махали флагами страны - оранжевыми, белыми и зелеными.

Однако Кот-д'Ивуар опустился на третье место в группе А с тремя очками, отставая на одно очко от Экваториальной Гвинеи и Нигерии. Прогресс в следующий этап гарантирован только двум лучшим командам в каждой группе.

Следующий матч Кот-д'Ивуар проведет против Экваториальной Гвинеи в понедельник, а Нигерия сыграет с Гвинеей-Бисау в своей последней групповой игре.

Эмилио Нсуэ оформил хет-трик, и Экваториальная Гвинея сделала гигантский шаг к следующему этапу, победив Гвинею-Бисау со счетом 4-2 в раннем матче.

34-летний Нсуэ стал самым старшим игроком, забившим хет-трик на турнире, который проходит в 34-й раз, и первым за 16 лет. Последним, кому удалось это сделать, был Суфьян Аллуди из Марокко в январе 2008 года.

Нсуэ воспользовался ошибкой в обороне и забил первый гол в 21-й минуте, но Эстебан Орозко сделал автогол и сравнял счет в пользу Гвинеи-Бисау в 37-й минуте.

Орозко пытался перехватить передачу для Франкулино Джу, который находился в офсайде, когда он отправил мяч в свои ворота.

Но Хосе Миранда забил со штрафного после перерыва, а Нсуэ забил свой второй гол через пять минут, фактически решив исход матча. Он завершил свой хет-трик, забив с трудного угла в 61-й минуте, хотя ему пришлось подождать решения VAR перед тем, как отпраздновать.

Замена Зе Турбо забил утешительный гол для Гвинеи-Бисау в компенсированное время, но не смог предотвратить серию без побед страны на Кубке Африки, которая продолжается уже 11 игр. «Джуртуз» занимают последнее место в группе после двух поражений.

Гана и Египет сыграют позже на стадионе Феликса Уфуэ-Буаньи в Абиджане, и на обеих команды лежит давление после неудачного старта в турнире.