Ночь совершенствования Манчестер Сити приносит поворот в борьбе за титул в Женской Суперлиге.

В последний сезон работы Эммы Хэйес в Челси, борьба за чемпионство в Женской Суперлиге снова становится напряженной. Но за это можно поблагодарить Манчестер Сити, который победил четырехкратных чемпионов на их поле и раскрыл гонку за титул. Победа позволила Сити подняться на вершину турнирной таблицы, догнав Челси по очкам и оставив восемь игр до конца сезона.

Гол Хадиджи Шоу на 14-й минуте оказался достаточным для победы Сити в этом матче двух лидеров. Хозяевам удалось создать давление в последние девять минут дополнительного времени, но вратарь Сити Кьяра Китинг сделала решающие два сейва, отразив удар Йелены Чанкович и последующий удар Шоке Нускен. Челси могли получить пенальти в конце первого тайма, когда Майра Рамирес была сбита Алексом Гринвудом, но в целом 19-летняя Китинг ожидала более напряженного завершения матча.

В отсутствие Сэм Керр никто не смог вырвать ничью или создать момент великой игры, но Хэйес будет сожалеть о промахе Чанкович. Резилентность, благодаря которой Челси выигрывал четыре титула подряд под руководством Хэйес, не сработала на этот раз. Сити смогли воспользоваться возможностью, их победа над Челси в этой стадии сезона и как формальная команда в Женской Суперлиге говорит о том, что они пришли к своему пику.

Если в декабре Челси был переигран Арсеналом со счетом 4:1 на Эмирейтс, то на этот раз они были переиграны спокойной и расчетливой командой Сити, которая хорошо выполнила свою игровую тактику, играя на передней ноге и высоко прессингуя Челси. В прошлом году команда Тейлора, возможно, не имела своего стиля после ухода нескольких известных игроков, но теперь они построили впечатляющую команду. Позиционное чувство Юи Хасегавы в основе полевого игрока, спокойствие Алекс Гринвуд и Лайи Алейксандри, храбрость и спокойствие Китинг, которая снова произвела впечатление и, вероятно, сделает свой дебют за сборную Англии в конце этого месяца.

Китинг спасла Сити в концовке матча, а Шоу забил гол в начале. После отличного взятия мяча Джесс Парк, Шоу прекрасно завершил атаку снаружи правой ногой, обыграв Ханну Хэмптон. Если все в Сити и их игре направлено на Шоу, с Лорен Хемп и Хлоей Келли, неустанно атакующими по краям поля, то голы Шоу могут привести Сити к чемпионству. В конце концов, разница в голах может решить гонку.

Гол Шоу был одним из немногих моментов качества в матче, в котором Челси так и не смог найти свою игру. Сити могли удвоить свое преимущество: Шоу не попал в ворота с левой ноги, когда перед ней открылось пространство, а затем Парк умно обошел защитников и снова пробил в штрафную площадь Шоу - на этот раз удар джамайканской игроки не был таким точным, и Хэмптон спасла свои ворота.

За исключением Лорен Джеймс, которая опасно атаковала при каждой возможности, Челси не создавал угрозы. Хотя им должны были назначить пенальти, когда Рамирес обошла Гринвуда, но была сбита капитаном Сити, когда готовилась стрелять. Рамирес немного потеряла контроль над мячом, но Гринвуд не коснулась мяча, и для Сити это было удачным спасением. Челси улучшил свою игру, и Китинг была вынуждена сделать хороший сейв, чтобы отразить удар Фран Кирби после хорошо отработанной атаки, начатой Джеймсом.

Второй тайм прошел мимо Челси, и их финальное наступление пришло слишком поздно, в глубокие девять минут добавленного времени. Хэйес внесла изменения и изменила тактику своей команды, но в отсутствие Керр чемпионы нуждались в том, чтобы кто-то встал и создал великий момент: Катберт не попал в дальний угол в своем изгибе, но Челси не угрожал до последних секунд. Когда мяч попал к Чанкович в штрафную площадь Сити, казалось, что Челси найдет свой поздний момент, но Китинг отразила удар и затем смогла схватить мяч. Челси не смогли найти свой обычный равный результат, и, возможно, гонка за титулом в этом сезоне идет в другом направлении.