"Ньюкасл отправляет "Астон Виллу" к первому поражению на своем поле в Премьер-лиге почти за год с победой 3-1"

Ньюкасл отправил Эстон Виллу на первое домашнее поражение в Премьер-лиге за почти год блестящей победой со счетом 3-1 во вторник.

Два гола Фабиана Шарра в течение четырех минут первого тайма поставили "Мэджпайс" в контроль, а автогол Алекса Морено после перерыва увеличил преимущество.

Оли Уоткинс забил утешительный гол для хозяев, которые потерпели поражение на Вилла-Парк в чемпионате впервые с февраля прошлого года.

Вилла остается на четвертом месте, но сыграла больше матчей, чем лидирующий Ливерпуль и третий Манчестер Сити, и будет обогнана "Тоттенхэмом", если лондонский клуб победит "Брентфорд" в среду.

Ньюкасл потерял шесть из семи предыдущих матчей в чемпионате, чтобы отстать от первой четверки, но победа подняла команду на седьмое место, хотя они все еще отстают на 11 очков от Виллы.

Ньюкасл разгромил Виллу 5-1 в своем первом матче сезона, но с тех пор направление движения двух команд изменилось.

Только Шеффилд Юнайтед ранее смог вырвать очко на Вилла-Парк в этом сезоне, когда команда Унаи Эмери неожиданно борется за Лигу Чемпионов, в то время как "Мэджпайс" выиграл только один раз в гостях.

Однако именно гости доминировали с самого начала и создали первый серьезный шанс через 20 минут. Великолепный пас Джейкоба Мерфи нашел Энтони Гордон, который сумел освободиться от Эзри Конса, но Эми Мартинес выбежал, чтобы спасти.

"Мэджпайс" был более слаженной командой, а Вилла необычно робкой, и Клемент Ленглету пришлось блокировать удар Шона Лонгстаффа после того, как Мартинес упустил удар Мерфи.

Вскоре после этого Гордон вырвался вперед, но его удар отклонился над воротами, и тогда Вилла снова была обманута угловым.

Мяч был частично отбит к Гордону, и его волейбол задел Ленглета, чтобы отразиться от нижней части перекладины, и Шар воспользовался этим, чтобы забить свой второй гол с близкой дистанции. Защитнику не забивал в чемпионате с августа 2022 года.

Ньюкасл потерял Александра Исака из-за травмы незадолго до перерыва, а Джон Макгинн в добавленное время не смог попасть головой в ворота.

Вилла увеличила отставание через шесть минут во втором тайме, когда Мигель Альмирон, заменивший Исака, ограбил Мэтти Кэша на половине поля, чтобы послать Гордона по правому флангу.

Пас Парагвайца нашел Мерфи на дальнейшем столбе, и когда крайний нападающий попытался забить, Морено в итоге ударил мяч в свои ворота.

Ньюкасл должен был легко побеждать, но Вилла вернулась в бой, и Уоткинс подал Муссе Диаби, чтобы обойти Мартина Дубравку, но Шар пришел на помощь.

Дубравка также должен был отразить удар Кэша, прежде чем Уоткинс сократил отставание на 19 минут, когда он отправил мяч в ворота после передачи Леона Бэйли для своего 50-го гола в Премьер-лиге.

Через две минуты Уоткинс был лишен гола из-за сомнительного решения VAR после того, как он забил, когда Ньюкасл был в замешательстве, но импульс Виллы был остановлен.