Облак – герой Атлетико, которому понадобились пенальти для победы над Интером

Мадридскому "Атлетико" понадобились пенальти, чтобы пройти "Интер" и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов после победы 2-1 в матче, но со счетом 2-2 по сумме двух игр.

Федерико Димарко принес Интеру ведение вскоре после первого тайма, но это продержалось две минуты и 16 секунд, поскольку Антуан Гризманн воспользовался небрежной обороной "Нерадзурри" и сравнял счет.

А всего за три минуты до конца матча Мемфис Депай забил гол-равенство для "Атлетико", переведя игру в дополнительное время, а затем и в серию пенальти, где героем стал Ян Облак, спасший два удара Интера.

Симоне Индзаги получил много похвал за способность улучшать свою команду "Интер", даже после достижения финала Лиги чемпионов в прошлом сезоне.

Победа 1-0 на "Сан-Сиро" дала "Нерадзурри" небольшое преимущество перед матчем в испанской столице, где они знали, что столкнутся с организованной и оборонительно непроницаемой "Атлетико Мадрид".

Хотя у "Атлетико" не было той же взрывной искры, что была ранее, Диего Симеоне был взбодрен в ожидании возвращения лидера бомбардиров этого сезона Лиги чемпионов, Антуана Гризманна.

Однако первый шанс у "Лос Кольчонерос" возник из совершенно неожиданного источника. Самуэль Лино был отпущен в штрафную и начал метаться к воротам "Интера", совершив мощный удар через всю ширину ворот, но Ян Сомер совершил отличное спасение.

Дензел Дамфрис получил практически идентичный шанс на другом конце поля сразу после этого, отыгранный экс-игроком "Манчестер Юнайтед" Генрихом Мхитаряном, и голландец использовал свою скорость и силу, чтобы оказаться перед последним защитником.

Дамфрис выпустил удар через всю ширину ворот, но Ян Облак смог отбросить мяч рукой, однако отскочивший мяч снова попал к голландцу, который отправил мяч в тело вратаря.

Интер открыл счет прекрасной контратакой. Четкое сочетание передач включило нескольких игроков "Нерадзурри", и Николо Барелла был отпущен в штрафную площадь.

Итальянский полузащитник не паниковал и точно отдал мяч Федерико ДиМарко, который с силой отправил мяч в центр ворот.

Меньше чем за две минуты хозяева ответили, показав нехарактерную слабую оборону.

Ленивая попытка очистить мяч от Бенжамина Павара заставила мяч отскочить от его ботинка и попасть к незащищенному Гризманну на шесть ярдов от ворот. Он сделал первый удар и мяч влетел в сетку.

Пропущенные шансы "Атлетико" могли покарать в обычное время

Хотя "Атлетико" никогда полностью не контролировал второй тайм, они будут сожалеть о пропущенных шансах.

Антуан Гризманн вынудил Сомера совершить низкий сейв в начале второго тайма, в то время как Альваро Мората промахнулся дважды головой, не правильно оттаймив свой прыжок.

Барелла мог бы решить матч за "Интер", будучи отпущенным Лаутаро Мартинесом, но итальянский полузащитник иссяк в решающий момент и послал слабый удар в благодарные объятия Облака.

Симеоне рискнул. Он отправил в игру Мемфиса Депая, и только у него было два золотых шанса. Первый видел его попытку развернуться на шестиметровой отметке, но он не смог ударить до того, как защита его прикрыла.

Следующий случился за пять минут до конца. Голландец выпустил удар справа ногой за Сомера, но мяч ударил внутреннюю сторону правой штанги, прежде чем отскочил.

Однако эти два промаха были простены за три минуты до конца. Мемфис снова оказался в игре и сделал хороший прием внутри штрафной, открывая свое тело перед сильным ударом через швейцарского вратаря в нижний угол ворот. Это сравняло счет 2-2.

Прямо перед дополнительным временем Гризманн сыграл пас к незащищенному Рикельме слева от штрафной "Интера", но он переоценил удар, и мяч перелетел над перекладиной, заставив Симеоне упасть на газон в отчаянии.

Обе команды имели несколько шансов в дополнительное время, чтобы выиграть игру, но ни одна из них не смогла разрешить ничейный счет, и матч перешел к серии пенальти, где Лаутаро отправил решающий удар высоко над перекладиной, отправив "Атлетико Мадрид" в четвертьфинал.