Овечкин стал третьим в истории НХЛ, забив минимум 20 голов в 19 сезонах подряд; "Кэпиталз" обыграли "Флэймз"

Александр Овечкин забросил два мяча и стал третьим игроком в истории НХЛ, у которого как минимум 20 голов в 19 последовательных сезонах, когда "Вашингтон Кэпиталз" обыграли "Калгари Флэймз" со счетом 5-2 в понедельник вечером.

38-летний Овечкин забил два гола в большинстве во втором периоде, когда "Вашингтон" одержал третью победу подряд. Он присоединился к Горди Хау (22) и Брендану Шанахану (19) как единственные игроки, достигшие этого рекорда по голам.

Дилан Стром, Хендрикс Лапьер и Том Уилсон также забили за "Вашингтон" (33-25-9), который поднялся на второе место в таблице дикой карточки Восточной конференции, опередив на одно очко бездействующий Детройт. Это первый раз, когда "Кэпиталз" занимают место в плей-офф с начала января.

Кевин Руни и МакКензи Уигар забили за "Калгари" (33-30-5). "Флэймз" закончили четырехматчевую домашнюю серию со счетом 2-2-0.

Вратарь "Вашингтона" Чарли Линдгрен сделал 34 сейва и улучшил свой показатель до 18-11-5. Он выиграл пять из последних шести игр с процентом отраженных бросков .956.

Дебютант "Калгари" Дастин Вулф пропустил четыре гола из 32 бросков в своем третьем стартовом матче и его рекорд опустился до 3-4-1. Вулф пропустил три гола из 67 бросков в последних двух матчах, которые он выиграл.

20-й гол сезона Овечкина стал вторым в игре и установил счет 2-0 на 5:58 второго периода. Овечкин подошел к воротам, где аккуратно отразил жесткий пас из центра от Макса Пачиоретти в верхний угол. После того, как он поднял руки в знак победы, Овечкин сразу посмотрел на Пачиоретти и указал пальцем, признавая великолепный пас.

Чуть более чем через три минуты большинство "Вашингтона" снова атаковало. Овечкин расположился у верхнего круга броска, приготовив клюшку. Когда Джон Карлсон просунул пас в сторону, Овечкин сделал сильный буллит, который обыграл Вулфа в ближнем углу.

Овечкин забросил 12 голов в 20 матчах после Матча всех звезд, после того как забил всего девять раз в 44 матчах до этого. Он повысил свой общий показатель голов до 843, занимая второе место за Уэйном Гретцки, отставая на 51 гол.

"Кэпиталз" помогла в борьбе за плей-офф оживленная игра в большинстве. 18 января "Вашингтон" имел третий худший показатель в лиге по игре в большинстве — 13,3%. За последние два месяца, включая матч против "Калгари", "Кэпиталз" имеют третий лучший показатель в лиге по игре в большинстве — 29,1%.

"Калгари" на короткое время сократили разрыв до двух голов на 10:41 второго периода после второго гола сезона Руни и первого за 17 матчей.

Но через четыре минуты Лапьер увеличил разрыв до трех голов со счетом 4-1.

Гол Уигара, 16-й в сезоне на 7:12 третьего периода — третий лучший среди защитников НХЛ — приблизил "Калгари" на два гола, но "Флэймз" не смогли приблизиться ближе.

Якоб Маркстром (повреждение нижней части тела) снова начал тренироваться, и тренер Райан Хаска сказал, что он может вернуться на лед уже на этот уик-энд. Ветеранский вратарь "Флэймз" пропустил последние пять матчей.