Овечкин забивает, Вашингтон использует быстрый старт, чтобы обыграть Кросби и "Пингвинов" со счетом 4-3.

ВАШИНГТОН ОБЪЕДИНИЛСЯ И ПОБЕДИЛ ПИТТСБУРГ

ПИТТСБУРГ (AP) - Александр Овечкин забил гол в большинстве во время быстрого старта Вашингтона, и "Кэпиталз" обыграли Сидни Кросби и "Питтсбург Пингвинз" со счетом 4-3 во вторник вечером.

Овечкин и Кросби встретились в 67-й раз в регулярном сезоне. Кросби закончил матч с голом и передачей, но Вашингтон удержал победу после того, как вырвался вперед со счетом 4-0.

"Я думаю, что мы начали играть очень хорошо", - сказал Том Уилсон о первом периоде "Кэпиталз". - "Возможно, это был один из наших лучших периодов в этом году. Мы сделали себе немного сложнее, чем нужно было".

Это был 10-й раз, когда Овечкин и Кросби забили в одной игре, и первый раз с победой "Кэпиталз" 7 ноября 2018 года.

Также голы забили Уилсон, Мартин Фехервари и Бек Маленстин для Вашингтона, который потерпел четыре поражения подряд. Дарси Кемпер отразил 33 броска.

Овечкин забил свой восьмой гол в сезоне и 830-й в карьере, что на 65 голов отстает от рекорда Уэйна Гретцки в 894 гола.

Российский форвард также обошел Рэя Бурка и занял седьмое место в истории НХЛ по количеству очков за одну команду. Овечкин забил гол, ставший решающим в игре, уже в 126-й раз, что на девять меньше, чем рекорд Джаромира Ягра.

Кросби забил свой 21-й гол в сезоне, гол в большинстве во втором периоде. У него 1540 очков, обойдя Джо Торнтона и заняв 12-е место в истории НХЛ по количеству очков.

"Никогда не бывает хорошо, когда проигрываешь", - сказал Кросби. - "Я не думаю, что все рады, что мы забили три гола и сделали счет 4-3. Мы хотели выиграть матчи в дивизионе и получить эти очки, но мы этого не сделали".

Джейк Гуенцель забил свой 17-й гол для "Питтсбурга", а Рикард Ракелл забросил свой третий гол. "Пингвинз" выиграли три матча подряд.

Тристан Джарри пропустил три гола из семи бросков в первом периоде, после чего его заменил Алекс Неделькович. Неделькович отразил 14 бросков.

"Мне понравился наш уровень борьбы и то, как мы вернулись в игру", - сказал тренер "Пингвинз" Майк Салливан. - "Мы, конечно, сделали игру, но мы не можем давать команде такие голы в начале матча".

"Кэпиталз" забили больше двух голов в основное время впервые с 14 декабря. Вашингтон улучшил свой рекорд до 17-0-5, когда забивает два или более голов, и 11-1-6 в играх, решенных одним голом.

Уилсон прервал серию из восьми матчей без голов уже на 55-й секунде первого периода, реализовав бросок с левого круга. "Кэпиталз" имеют рекорд 10-1-2, когда забивают первыми в этом сезоне.

Маленстин увеличил преимущество до 2-0 на 11:16, когда его передача в центре после быстрой атаки отразилась от клюшки Райана Грейвса и перелетела через плечо Джарри.

Фехервари сделал счет 3-0 всего через 1:46 своим мягким броском с высокого слота. У "Питтсбурга" на тот момент был только один бросок в створ.

Чад Руведель, казалось, забил гол для "Питтсбурга" за 3:27 до конца первого периода, но гол был отменен после успешного челленджа на офсайд.

Ракелл забил на 19:56 после гола Овечкина в большинстве.

Кросби ассистировал Гуенцелю на 18:54 второго периода, сделав счет 4-3, но "Кэпиталз" смогли удержаться и одержать победу.

"Надо отдать должное нашим парням, второй период был катастрофой, если использовать более подходящий термин", - сказал тренер "Кэпиталз" Спенсер Карбери. - "Но у нас было еще 20 минут, и мы защищали преимущество, поэтому мы вернулись к тому, что нужно делать, чтобы выигрывать матчи в этой лиге".

Кэпиталз: принимают Нью-Джерси в среду.

Пингвинз: в четверг играют в гостях у Бостона.