Палмиери и Вальстром приводят "островитян" к победе над "сенаторами" со счетом 5-3

Нью-Йорк Айлендерс справились с трудностями и победили Оттаву Сенаторс со счетом 5-3, несмотря на игру всего с четырьмя защитниками.

Кайл Палмиери и Оливер Вальстром забили по голу и отдали по голевой передаче. Также отличились Мэтью Барзал, Андерс Ли и Саймон Холмстром. Семен Варламов отразил 28 бросков по воротам Нью-Йорка (8-6-5).

Айлендерс оказались в неблагоприятной ситуации уже в начале матча, когда оба защитника, Адам Пелех и Себастьян Ахо, получили травмы после всего двух сдвигов, оставив Нью-Йорк без двух защитников на оставшуюся часть игры.

"Это был невероятный подвиг", - сказал тренер Айлендерс Лэйн Ламберт. "Мы сразу поняли, с чем нам предстоит столкнуться... Я думаю, что они сделали все возможное, чтобы сократить свои сдвиги до минимума, и я просто считаю, что это был невероятный подвиг от этих четырех парней.

"Я никогда раньше не сталкивался с такой ситуацией, когда у нас было всего четыре защитника практически на всю игру".

Матч в пятницу стал первым для Сенаторс после возвращения из Швеции. Дрейк Бэтерсон забил два гола, а Тим Штутцле забросил свой пятый гол для Оттавы (8-8-0). Антон Форсберг отразил 21 бросок.

"Вы должны навязывать свою игру, закрывать доступы к стенкам", - сказал тренер Сенаторс Д.Дж. Смит. "Мы сделали это на протяжении некоторого времени во втором периоде, но недостаточно, и когда мы допускали ошибки, это заканчивалось голами в нашей сетке".

Айлендерс увеличили свое преимущество до двух голов в начале третьего периода благодаря голу Холмстрома, который отразился от Владимира Тарасенко из Оттавы.

В диком втором периоде команды забросили пять голов.

На шестой минуте второго периода Сенаторс казалось, что они выходят вперед со счетом 2-1, но гол был отменен из-за офсайда. Почти сразу после этого Вальстром забил гол и вернул преимущество Нью-Йорку.

Айлендерс затем забросили два гола в течение шести секунд. Барзал забил вратаря Форсберга броском с левого крыла в большинстве, а сразу после вбрасывания Айлендерс контролировали шайбу и Ли забил, принеся Нью-Йорку преимущество 4-1.

"Всем пришлось сыграть много минут", - сказал Ноа Добсон, который провел на льду больше всего времени - 31 минуту и 5 секунд. "Я думаю, что как команда все были в курсе ситуации, и нападающие сделали хорошую работу, помогая нам вернуться, а затем нам нужен был (Варламов), чтобы сделать несколько важных сейвов, и он справился с этим".

Сенаторс ответили двумя голами, забитыми в течение 47 секунд почти в одинаковых ситуациях.

Матьё Жозеф выиграл борьбу за шайбу вдоль задней ограды и передал ее в центр поля Штутцле.

Жозеф затем выиграл еще одну борьбу и подал шайбу перед воротами, где Штутцле сделал небольшой пас на Бэтерсона для его второго гола в этом матче.

Несмотря на странный поворот событий, Штутцле был уверен в победе своей команды.

"Я был на 100% уверен, что мы выиграем этот матч", - сказал он. "У меня никогда не было сомнений в этом."

"Следует отдать должное их вратарю, он сделал несколько великолепных сейвов".

Сенаторс открыли счет в середине первого периода голом в большинстве от Бэтерсона, но Айлендерс сравняли счет чуть более чем через три минуты, когда Палмиери выиграл борьбу за отскок впереди ворот.

Айлендерс: Встретятся с Филадельфией в субботу вечером.

Сенаторс: Завершат шестиматчевую домашнюю серию против Флориды в понедельник вечером.