Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Память о Беккенбауэре возвращается с возвращением Бундеслиги из зимнего перерыва, и Леверкузен лидирует

ДЮССЕЛЬДОРФ, Германия (AP) - Спасибо, Франц.

Это простое сообщение будет сиять высокими буквами на внешней стороне стадиона в пятницу, когда Бундеслига возвращается после зимнего перерыва с игрой, посвященной Францу Беккенбауэру.

Легенда клуба "Бавария" как игрока, тренера и президента вызвала почести со всего футбольного мира, но оставила пустоту в команде, где он провел большую часть своей долголетней карьеры.

Помимо сообщения "спасибо, Франц", которое повторяется на Альянц Арене каждый вечер и будет показано во время пятничной игры против Хоффенхайма, игроки "Баварии" носят чёрные повязки на руках на тренировках, а клуб проводит огромную памятную службу на стадионе 19 января.

"У него просто невероятное творчество и невероятная личность", - сказал о Беккенбауэре тренер "Баварии" Томас Тухель в четверг. "Я сам слишком молод, чтобы помнить его как игрока и видеть его вживую или по телевизору, но масштаб трудно осознать и, возможно, невозможно передать словами. Так что завтра в стадионе будет, конечно же, очень эмоционально, и очень эмоционально в ближайшие несколько недель".

"Бавария" идет в 2024 году с отставанием в четыре очка от лидера "Байер Леверкузен" в Бундеслиге, хотя у "Баварии" есть одна дополнительная игра.

Соперник "Баварии" в пятницу, Хоффенхайм, занимает седьмое место и имеет амбиции квалифицироваться в европейские соревнования в следующем сезоне. Американский тренер Пеллегрино Матараццо в последние три игры на Альянц Арене с "Хоффенхаймом" и его предыдущей командой "Штутгартом" отобрал очки у "Баварии".

Родившийся в Нью-Джерси Матараццо во вторник вспомнил о Беккенбауэре, рассказывая, как он следил за его играми за "Нью-Йорк Космос" в детстве. "Это первый матч в Мюнхене после его смерти. Это будет эмоциональный момент на стадионе. Франц Беккенбауэр был великой личностью", - сказал он. "Его смерть была печальным моментом для всего мира".

"Бавария" также привлекла защитника "Тоттенхэма" Эрика Дайера, чтобы присоединиться к его бывшему товарищу по команде Гарри Кейну, который забил 21 гол в 15 матчах Бундеслиги с момента прибытия в Германию, лидируя в лиге и побивая рекорды для новичков.

В других местах есть один большой вопрос на вторую половину сезона. Сможет ли "Байер Леверкузен" и тренер Хаби Алонсо удержать темп?

"Леверкузен" - единственная команда, не потерпевшая поражений в любой из пяти лучших европейских лиг и также не потерпевшая поражений в Кубке Германии и Лиге Европы, что составляет общий результат 25 матчей во всех соревнованиях в этом сезоне.

Поездка в Аугсбург, занимающий 11-е место, в субботу не является самым сложным испытанием для "Леверкузена" и Алонсо, но им придется справиться без ряда ключевых игроков.

"Леверкузен" не может рассчитывать на своего лучшего бомбардира Виктора Бонифаса, который получил травму во время тренировок на Кубок наций Африки с Нигерией. Двое членов основной защитной линии Алонсо также находятся на Кубке наций Африки: Одилон Коссуну играет за сборную Кот-д'Ивуар, а Эдмон Тапсоба - за сборную Буркина-Фасо. Нападающий Амин Адли находится в составе сборной Марокко.

Отсутствие Бонифаса, вероятно, означает, что Патрик Шик должен взять на себя роль нападающего "Леверкузена". Высокий чешский форвард имел проблемы с травмами, но воспользовался ограниченным игровым временем, забив шесть голов во всех соревнованиях и закончив 2023 год голом в своем первом старте в лиге в этом сезоне.

Другие ключевые игроки Бундеслиги, находящиеся в настоящее время на Кубке наций Африки или Азиатском кубке, включают второго лучшего бомбардира лиги Серу Гирасси из Гвинеи, чьи 17 голов были ключевыми для неожиданного продвижения "Штутгарта" в зону Лиги Чемпионов.

"Бавария" будет играть без защитника Нуссаира Мазрауи из Марокко и центрального защитника Ким Мин-дже из Южной Кореи, а Наби Кейта из "Вердера" находится с Гвинеей, а нападающий "Айнтрахта" Омар Мармуш - в составе сборной Египта.

"Боруссия Дортмунд" в субботу посещает Дармштадт в поисках своей первой победы в лиге с 25 ноября, а "РБ Лейпциг" в тот же день принимает "Айнтрахт Франкфурт" в своей первой игре после перехода в "Тоттенхэм".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы