Пари Сен-Жермен 2-3 Барселона: Андреас Кристенсен и Рафинья принесли преимущество Барселоне в четвертьфинале Лиги Чемпионов

Andreas Christensen забил поздний победный гол своим первым касанием после выхода с замены, когда "Барселона" использовала своих суперзамен для победы над "ПСЖ" 3-2 и взяла контроль над четвертьфинальной серией Лиги чемпионов.
Блестящий вечер на "Парк де Пренс" начался с того, что "ПСЖ" доминировала в первые 15 минут с шестью ударами по воротам, но к концу первого тайма они оказались позади благодаря голу Рафиньи (37).
Но "ПСЖ" вышла на поле после перерыва с двумя голами в течение двух минут и 13 секунд от Усмана Дембеле (48) и Витиньи (50), перевернувшими ход матча.
Затем на поле появились суперзамены "Барселоны", когда Педри вышел с замены и - своими первыми касаниями - подал передачу Рафинье (62) для равенства с помощью потрясающего волейбола.
"ПСЖ" дважды попали в штангу через Брэдли Барколу и Дембеле, но бывший защитник "Челси" Кристенсен (77) головой забил решающий гол с близкой дистанции после вторжения на поле всего за несколько секунд.
Это закончило перевернутое первый матч, в ожидании решающего ответного матча в "Барселоне" на следующей неделе.

Как "Барселона" поставила одну ногу в полуфинал

"ПСЖ" пыталась использовать свое домашнее преимущество с самого начала с бурей ранних шансов.
Килиан Мбаппе промахнулся изнутри штрафной площади, прежде чем Канг Ин Ли и Марко Асенсио проверили рефлексы вратаря Марк-Андре тер Штегена из-за пределов штрафной площади. Нуно Мендеш чуть не забил великолепный сольный гол, но в последний момент Рональд Араухо блокировал его усилие в пределах штрафной площади.
Но "Барселона" вошла в игру после сложного старта и чуть не вышла вперед, когда Роберт Левандовски перебил Джанлуиджи Доннарумму на угловой, но Мендеш вернулся, чтобы очистить мяч на линии.
Затем Рафинья испытал вратаря "ПСЖ" потрясающим ударом с дальней дистанции, который пришлось отбить в сторону, но в итоге бразилец все же забил свой гол за восемь минут до конца первого тайма.
Этот гол выступил как удар в живот для "ПСЖ" к полувремени, но французская команда вышла на поле возрожденной и через шесть минут во втором тайме они забили два гола, выведя себя вперед.
Сначала Дембеле принял отбитый Мбаппе мяч и послал молниеносный удар в верхнюю часть сетки. Затем Витинья был проскользнул мимо Фабиана Руиса, и полузащитник "ПСЖ" отправил мяч в ворота за спину тер Штегена.
Затем началась хаос в перевернутом матче. Левандовски невероятно промахнулся головой с восьми метров, в то время как полузащитник "ПСЖ" Баркола увидел, как его мощный удар отразился от перекладины в исполнении тер Штегена.
Но вскоре после того, как Педри был введен на поле Хави, "Барселона" сравняла счет. Первое касание испанского полузащитника было контрольным приемом мяча, второе - подачей потрясающего мяча над головой для Рафиньи, который забил волейболом снаружи ноги.
ПСЖ вернулся в поисках своего лидерства. Баркола был остановлен последним отскоком Араухо, прежде чем Дембеле попал в штангу после передачи Витиньи.
Через две минуты "Барселона" нанесла финальный удар. Простой угловой позволил Кристенсену остаться незащищенным в штрафной и его головной удар пролетел мимо бессильного Доннаруммы.
ПСЖ была разбита еще раз, и их лучший шанс выпал на Мбаппе, у которого удар отразился в сторону в третьей минуте компенсированного времени. Если матч в "Барселоне" будет хотя бы на половину таким захватывающим, нас ждет настоящее удовольствие.

Хави: Мы так хорошо защищались против Мбаппе

"Это большая победа, конечно, сыграть матч в гостях в Лиге чемпионов. Но нам не хватает одной игры в Барселоне.
"Мы действительно хорошо играли в обороне и атаке. Особенно в обороне, все работали на команду. Тактически мы сыграли действительно, действительно хорошо. Фланги помогли нам много. [Пау] Кубарси так хорошо подпрыгивал [вперед] к Канг Ин Ли, иногда к [Марко] Асенсио, потому что они часто меняли игроков.
"Мы так хорошо защищались против Мбаппе, с [Жюлем] Кунде и Рональдом Араухо. И мы создали столько шансов. Рафинья сделал разницу, а затем игроки, которые вышли [на поле], помогли нам действительно хорошо, особенно Педри. Так что я очень счастлив и горжусь командой.
"Мы сыграли так хорошо. Это большая победа, но это просто тяжелый труд. Иметь одну игру в Барселоне будет действительно сложно, потому что "ПСЖ" сейчас одна из лучших команд в Европе.
"Нам нужно гордиться [нашей академией]. Кубарси 17 лет, Ямал 16. Фермин [Лопес] - новый игрок здесь. Игроки из Ла Масии имеют большее приверженность команде. Я действительно счастлив, потому что это новая Барселона, но мы идем в правильном направлении, я думаю.
"Мы на полпути к следующему раунду. Это небольшое преимущество, но большая победа. Нам нужно хорошо сыграть против Кадиса [в выходные], а затем у нас домашний матч в ответном поединке".

Энрике: Поражение - настоящая печаль

"Это слишком рано. Нам нужно время, чтобы подумать, но это была печально. Действительно печально. Потому что мы начали матч правильно и в хорошем настроении, но после пропущенного гола мы были немного расстроены.
"Во втором тайме мы начали лучшим образом для нас. Мы могли забить третий гол, но пропустили второй гол и последний гол на 2-2, мы создали несколько шансов. Но у нас все еще есть дух пойти в Барселону и победить.
"Иногда вам приходится менять что-то [на перерыве] из-за результата. Команда была на высоком уровне во втором тайме, они [Барселона] даже не пересекали середину поля до второго гола. Но они хорошая команда и сыграли хороший матч.
"Вы должны играть как команда и пытаться преодолеть эту команду "Барселоны". Мы собираемся отправиться туда с лучшим настроем и приверженностью, чтобы выиграть матч".

Что дальше?

Второй матч увидит ПСЖ, отправляющуюся в гости к Барселоне во вторник, 16 апреля (20:00).
Барселона посетит Кадис в Ла Лиге в субботу (20:00), прежде чем принять чемпионов Лиги 1 в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов во вторник.