"Пари Сен-Жермен пробирается в плей-офф Лиги чемпионов после драматического завершения группового этапа"

Пари Сен-Жермен с трудом избежал выбывания из группового этапа Лиги чемпионов после ничейного матча 1:1 с Боруссией Дортмунд в среду.

Результат мог привести к вылету французского чемпиона из соревнования, если бы Ньюкасл обыграл Милан в другом матче группы F.

К счастью для ПСЖ, Ньюкасл упустил преимущество 1:0, и итальянская команда забила поздний гол, обеспечив себе победу 2:1 в захватывающем матче.

Это означало, что Дортмунд вышел в следующий раунд как победитель группы, а французская команда стала второй. Милан перешел в Лигу Европы, заняв третье место, а европейская кампания Ньюкасла закончилась разочарованием.

Для ПСЖ все могло быть совсем по-другому, ведь на протяжении большей части вечера они были на грани выбывания из соревнования.

Ньюкасл вышел вперед в первом тайме против "россонери" благодаря мощному удару Джоэлинтона, что создало давление на парижан, чтобы они вырвали победу.

ПСЖ хорошо начал матч в Дортмунде, но им не удалось забить из-за неэффективности и блестящей защиты.

Первый реальный шанс у французов был у Килиана Мбаппе. Французский футболист обошел вратаря Грегора Кобеля на 17-й минуте, но его удар в створ ворот был спектакулярно отбит защитником Никласом Зюле.

Затем Брэдли Баркола попал в штангу, а Рэндал Коло Муани упустил два великолепных шанса, оказавшись один на один с вратарем.

У Дортмунда тоже были шансы в беспокойном первом тайме, который каким-то образом закончился без голов.

Однако это изменилось вскоре после перерыва, когда Дортмунд воспользовался ошибкой ПСЖ вблизи своих ворот. Карим Адейеми забил гол на 51-й минуте, который поставил ПСЖ на грань выбывания из Лиги чемпионов.

Но преимущество хозяев не продлилось долго, и ПСЖ сравнял счет всего через пять минут, когда 17-летний Уоррен Заир-Эмери забил мощный удар в ворота Кобеля.

Парижанам была предложена еще одна хорошая новость, поскольку Кристиан Пулишич из Милана забил гол в ворота Ньюкасла, что вернуло французского чемпиона в седло.

В захватывающем финале обоих матчей у Мбаппе был отменен гол из-за офсайда, а Милан завершил великолепное возвращение, когда запасной игрок Самуэль Чуквуезе забил победный гол на 84-й минуте.

Это означало, что ПСЖ, все еще стремящийся выиграть свой первый титул Лиги чемпионов, вырвал последнее место в квалификации, несмотря на неубедительную групповую стадию.

"Было важно квалифицироваться, несмотря на все", - сказал защитник ПСЖ Маркиньос после игры, по информации Reuters.

"Сейчас и до следующего раунда нам нужно хорошо подготовиться и подготовиться лучше, потому что на пути будут сильные соперники".

ПСЖ и Дортмунд узнают своего следующего соперника, когда жеребьевка 1/8 финала состоится 18 декабря.