Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Педро Нето: ассисты, одиночные пробежки и выступления звезды "Вулверхэмптона" под руководством Гари О'Нила вызывают неизбежные разговоры о трансфере

Педро Нето сделал девять голевых передач в Премьер-лиге в этом сезоне, что особенно впечатляет, учитывая, что он пропустил два месяца из-за травмы бедра. Но эти сухие цифры не отражают полностью его влияния в составе "Вулверхэмптона".

Бывают голевые передачи, а бывают голевые передачи.

Против "Ливерпуля" он обошел троих игроков и создал гол. Дома против "Астон Виллы" он взял мяч у боковой линии прямо в их половине поля. Был сольный пробег против "Борнмута". В матче против "Тоттенхэма" он начал свой пробег уже на своей половине поля.

То же самое он сделал для первого гола против "Манчестер Сити". Это не вошло в число девяти голевых передач, потому что его передача была реализована Рубеном Диашем. Против "Челси" только один из двух голов, которые он создал, засчитывается как голевая передача, потому что удар был отклонен в ворота.

Помимо Премьер-лиги, он забил в матче Кубка Англии против соперников из Блэк Кантри "Уэст Бромвич Альбион", после того как он выиграл пенальти в дополнительное время, чтобы выбить "Брентфорд" в предыдущем раунде. Суть в том, что Нето на подъеме, и разговоры о крупном трансфере летом становятся все громче.

Почему у него получается в этом сезоне?

Нето всего лишь 23 года, но прошло почти пять лет с тех пор, как он вышел на поле за "Вулверхэмптон" после перехода из "Лацио". После впечатляющих выступлений в свои первые два сезонах в Молинье, травмы сократили его влияние под руководством Бруно Лаже, а затем Хулен Лопетеги. Ему не хватало постоянства в играх.

Была травма колена в матче против "Фулхэма", которая лишила его 10 месяцев футбола. Затем он пропустил пять месяцев прошлого сезона из-за проблем с лодыжкой. Без этих травм, вероятно, он бы уже давно сменил клуб. Но нахождение своего ритма заняло время.

Это может быть проблемой для любого игрока, но Нето, в частности, испытывал трудности с эффективностью, когда не был полностью в форме и не находил своего потока. В прошлом сезоне он не забил ни одного гола в 18 матчах Премьер-лиги и выглядел тенью своего прежнего "я". Лопетеги объяснил проблему.

"Он был вне игры много месяцев, и это не легко, когда речь идет об этом типе игрока. Одно дело - быть в форме и начать работу, другое дело - быть на 100 процентов в своей игре, потому что этот тип игрока живет для одного на один и его скорости", - сказал Лопетеги.

Польза от предсезонной подготовки была немедленно очевидна на этот раз. Но улучшение Нето также тактическое, а не только физическое. Гари О'Нил принял быструю игру на контратаках, и ясно, что это соответствует характеристикам его команды.

Нето сделал 10 ударов после быстрых атак в этом сезоне, больше, чем у кого-либо еще. Тот факт, что его товарищ по команде Матеус Кунья следующий в списке, показывает, что это задумано. "Вулверхэмптон" позиционирует своих игроков для игры на переходе и сосредотачивается на том, чтобы сделать первый пас правильно.

Говоря с О'Нилом ранее в этом сезоне, он упомянул этот принцип игры первым передачу вперед после отбора мяча. "Мы много работаем над этим. Первая мысль, когда мы отбираем мяч, - можем ли мы забить. Это всегда первая мысль", - сказал он.

Жоао Гомеш подал мяч Нето, а не выбросил его, когда Ивес Биссума потерял мяч против "Тоттенхэма". Это решение было вознаграждено открытием счета после характерного пробега Нето. В среднем за сезон он несет мяч на 22,9 метра. В тот раз он прошел дальше.

С максимальной скоростью почти 37 километров в час Нето входит в число самых быстрых игроков Премьер-лиги в этом сезоне и больше всех спринтует в соревновании - преодолевая более 200 метров за игру на полной скорости. Команды просто не могут справиться с этим.

"Педро был абсолютно великолепен", - говорит О'Нил.

Тренер заслуживает огромного признания за это. Он начал использовать его на левом краю, недавно переместив его вправо, но без естественного нападающего, это была почти плавающая роль. Нето начинал многие свои пробеги по центру, беря мяч там, где он может причинить вред сопернику.

"Мы провели с ним много работы. В прошлом году его выступления, вероятно, были ниже того, что должно быть у игрока его качества, но он вложился во все, что мы от него просили, и его улучшение было невероятным.

"Его работоспособность, его тренировки, игра в рамках тактики и усвоение информации. Он невероятно талантлив и физически одарен. Он подходит ко всем тренировкам с полной отдачей, и вы начинаете видеть результаты".

Результатом является то, что Нето принимал участие в 11 голах за последние 14 матчей в Премьер-лиге. Это столько же голевых действий, сколько и в его предыдущих 55 играх в соревновании. Всегда зрелищный, теперь у него также есть итоговый продукт.

Неизбежно, что есть интерес со стороны других клубов, и торги вряд ли обойдутся. Этот игрок бы выглядел как дома в любом составе Премьер-лиги и значительно улучшил бы большинство из них. "Вулверхэмптон" понимает, что его амбиции приведут к его уходу в конечном итоге.

Менталитет Нето таков, что он хочет достичь вершины.

Говоря с ним четыре года назад, он говорил о желании стать лучшим игроком в мире даже тогда. "Если я не подхожу к этому так, у меня нет мотивации играть в футбол. Я хочу быть лучшим, поэтому я работаю каждый день, чтобы достичь этого. Я буду продолжать работать каждый день, чтобы быть лучшим".

В его игре еще есть что добавить. Одним из вопросов будет, сможет ли игрок, который проявляет себя наилучшим образом, когда бежит в свободное пространство, показать свои лучшие качества, сталкиваясь с низкими блоками более регулярно. Но он достаточно искусен в тесных ситуациях, чтобы адаптироваться.

Тем временем, ожидайте продолжения захватывающих выступлений Педро Нето на Молинье.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы