Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Победа гордости и патриотизма для африканских фанатов и футболистов в дебатах клуба против сборной

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Для африканских футбольных фанатов и игроков нет сомнений в том, что имеет приоритет в дебатах между клубом и сборной.

Мало кто испытывает симпатию к европейским клубам, которые теряют своих звездных игроков в середине сезона из-за продолжающегося Кубка наций Африки в Кот-д'Ивуаре.

Виктор Осимхен не может играть за "Наполи", когда пытается привести Нигерию к первому титулу с 2013 года; Мохамед Салах получил травму в своей команде "Ливерпуль"; и вызов Байера Леверкузена в Бундеслиге осложнился отсутствием четырех игроков. Форвард "Леверкузена" Виктор Бонифас выбыл на несколько месяцев, чтобы восстановиться после полученной травмы во время подготовки сборной Нигерии.

Штутгарт остался без Серу Гирасси, который забил 17 голов в 14 матчах Бундеслиги, прежде чем присоединиться к своим товарищам по сборной Гвинеи. Теперь он пытается провести "Слонов" через четвертьфиналы.

"Лучше, чем играть за свою страну, ничего нет", - сказал Гирасси Ассошиэйтед Пресс после позднего гола Гвинеи в воскресенье.

Для африканских фанатов это редкая возможность увидеть своих звезд дома, демонстрирующих гордость и приверженность, которые они чувствуют, представляя свои страны - самое важное в карьере футболиста.

"Это трудно для бедных европейцев. Но мы счастливы", - сказал фанат сборной Кот-д'Ивуара Ибрагим Кулибали Ассошиэйтед Пресс. "Мы счастливы, потому что игроки пришли, чтобы повысить уровень турнира. У каждого свои интересы. Мы приносим детей, наслаждаемся жизнью, это всегда радость для нас".

Арман Куасси, ивуариец, который поддерживал Камерун против Нигерии, также считает, что страна важнее клуба.

"Когда вас призывают в сборную, вы не думаете о деньгах", - сказал Куасси. "Для меня это не является неуважением к клубам, это патриотический акт".

Марина Бухо, родом из Абиджана, которая поддерживала Кабо-Верде против Мавритании в понедельник, сказала, что африканским игрокам обязательно вернуться, чтобы помочь своим странам.

"Это огромное соревнование для Африки, и каждый должен прийти и играть", - сказала Бухо Ассошиэйтед Пресс. "Это очень обидно, если им не разрешают. Это плохо, если ставят преграды на пути игроков".

Гельсон Фернандес, региональный директор ФИФА по Африке, сказал, что клубы должны учитывать африканских игроков и позволять им представлять свои страны на Кубке Африки, и они также могут получить пользу, когда игроки вернутся после успешного турнира.

"Они возвращаются в клуб с большим количеством энергии, с положительной энергией. И это очень много значит для континента", - сказал Фернандес Ассошиэйтед Пресс. "Я понимаю, что сложно потерять игрока, но я также понимаю, что игрок гордится, как невеста, представлять свою страну".

Капитан сборной Сенегала Калиду Кулибали ранее сказал, что он не может понять, почему некоторые игроки предпочитают клубы своим странам.

"Мой выбор - играть за свою страну. Если (клуб) не доволен, я найду другой клуб", - сказал Кулибали Ассошиэйтед Пресс.

Геки Кулибали (не родственник Ибрагима), который поддерживал Кот-д'Ивуар, сказал, что африканская гордость важнее финансовых интересов клубов и игроков.

"Мы не должны отказываться от своих корней, даже если это означает финансовые жертвы. Мы всегда должны сохранять свою любовь к своей стране и отвечать, когда страна зовет", - сказал Геки Кулибали. "Это показывает, что в сознании африканцев происходят некоторые изменения, и это делает меня счастливым".

Ивуариец Иссуф Траоре предложил считать, что для клубов это небольшая жертва, чтобы отпустить игроков.

"Стране они нужны", - сказал Траоре Ассошиэйтед Пресс. "После этого, по благодати Божьей, если Бог даст нам кубок и мы выиграем в конце, все вернутся в свои клубы с радостью".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы