Победа Ньюкасла на выезде показывает, что они "элитны", по словам Эдди Хоу, который перечисляет две причины для веры.

Главный тренер Эдди Хоу считает, что Ньюкасл Юнайтед доказал недоверующим, что они ошибались, нанеся первое поражение Астон Вилле на домашнем поле почти за год.

Дубль Фабиана Шара в первом тайме и автогол Алекса Морено принесли "Сорокам" заслуженную победу со счетом 3:1 в Бирмингеме.

50-й гол Оли Уоткинса в Премьер-лиге дал надежду хозяевам, но им не удалось совершить восстание.

Это первое поражение Виллы на домашнем поле в топ-футболе с февраля прошлого года и произошло после того, как Ньюкасл проиграл шесть из последних семи матчей в лиге.

"Мы ответили на множество вопросов, но это всего лишь одна игра, и нам нужно продолжать строить на последних двух результатах", - сказал Хоу, сборная Ньюкасла поднялась на седьмое место. "Это была важная победа и хорошая игра, игроки были действительно хороши. Это были мы в прошлом году. У нас был хороший старт, это дало нам уверенность, и это была очень хорошая выездная игра. Теперь вызов состоит в том, чтобы сохранить это.

"Это было разочаровывающе, потому что эта команда - элитная команда. Смешанное чувство заключается в том, что мы не видели этого в течение нескольких недель. Мы выглядели очень похожими на себя, и у нас возвращаются игроки".

Антони Гордон был остановлен Эми Мартинесом, прежде чем Шар забил дважды за четыре минуты первого тайма. Защитник воспользовался плохой защитой Дугласа Луиза и Эзри Конса после углового удара Кирана Триппье и открыл счет на 32-й минуте. Вскоре после этого удар Гордона отразился от защитника, перелетел через ворота, а затем его волей по голу Шар отправил мяч в сетку.

Доминирование Ньюкасла продолжалось шесть минут после перерыва, когда Мигель Альмирон, заменивший Александра Исака, который вышел с подозрением на растяжение паха, отобрал мяч у Мэтти Кэша и был подан Гордоном. Его передача достигла Джейкоба Мерфи, и его удар отразился от скользящего Морено и попал в ворота.

Вилла проявила борьбу, и после того, как Мусса Диаби чуть не забил, Уоткинс сократил отставание через 19 минут, забив мяч после передачи Леона Бэйли. У нападающего также был отменен гол из-за тесного офсайда две минуты спустя, но хозяева не смогли восстановиться.

Вилла остается на четвертом месте, но будет обойдена Тоттенхэмом, если "шпоры" победят Брентфорд в среду.

"Я говорил с игроками и сказал им, что я очень горжусь ими и болельщиками после множества успешных матчей здесь. Одно поражение всегда должно было случиться", - сказал главный тренер Унаи Эмери, Вилла должна подтвердить подписание Моргана Роджерса из Мидлсбро за 16 миллионов фунтов.

"Мы не можем потерять нашу перспективу. Победа лучше, но мы сталкиваемся с семью командами, сильнее нас, но у нас есть наш процесс. Сообщение состоит в том, чтобы продолжать двигаться вперед и пытаться найти удовлетворение в работе, которую мы делаем.

"Мы разочарованы, немного расстроены, но с нашей точки зрения мы счастливы. Мы не были клиничными и допустили больше шансов и штрафных, чем обычно.

"У нас 43 очка. Мы будем работать и пытаться сохранить текущее расстояние, а затем сосредоточиться на субботе (в матче с Шеффилд Юнайтед)".