Подросток Джейден Шоу помогает женской сборной США одержать победу со счетом 2:1 над Китаем в заключительном выставочном матче года.

ФРИСКО, Техас (AP) - Джейден Шоу забила решающий гол на 79-й минуте, чтобы дать Соединенным Штатам победу со счетом 2:1 над Китаем во вторник вечером в последнем матче американцев в этом году.

Это был второй из двух товарищеских матчей против Китая. Соединенные Штаты проиграли первый матч во Форт-Лодердейле, Флорида, в субботу.

Второй международный гол Шоу был забит перед ее родными болельщиками в Фриско. 19-летняя футболистка впервые вышла в стартовом составе национальной команды.

Шэнь Мэнью забил гол в конце первого тайма, чтобы дать Китаю преимущество. Шэнь легко отправил мяч в ворота после точного паса Сициан Ванга с штрафного удара.

Этот гол прервал серию из семи матчей, в которых американцы не пропустили гола.

Сэм Коффи забил гол на 62-й минуте с линии штрафной, чтобы сравнять счет. Это был первый международный гол Коффи.

Эти матчи закрыли трудный год для Соединенных Штатов после того, как четырехкратные чемпионы были выбиты из 2021 года на 1/8 финала после матча без голов с Швецией.

Сборная Соединенных Штатов играла под руководством временного тренера Твилы Килгор, которая будет возглавлять команду, пока новый главный тренер Эмма Хейс не закончит сезон в Женской Суперлиге с Челси.

Ожидалось, что Хейс возьмет команду США только в мае, но на прошлой неделе она встретилась с игроками и принимала участие в отборе состава на последние два матча против "Стальных Роз".

Соединенные Штаты вышли на поле с совершенно другим составом во вторник вечером, сделав семь изменений. В то время как бомбардиры София Смит и Тринити Родман были на скамейке запасных, на место Кейси Мерфи в воротах вышла Обри Кингсбери, а Шоу, одна из трех подростков в окончательном составе, начала игру на форварде.

Ветераны Алекс Морган, Бекки Сауэрбрунн, Алисса Неер и Кристал Данн получили небольшой отдых, так как Килгор сосредоточилась на молодежи в заключительном тренировочном сборе и матчах года.

Эмили Фокс была заменена на полувремени в связи с протоколом по сотрясению мозга, на ее место вышла Мидж Перс.

Капитан Линдси Хоран почти забил решающий гол на 66-й минуте, но оказался вне игры. Корбин Альберт, выступающая профессионально за Пари Сен-Жермен, сделала свой дебют в составе США во втором тайме, заменив Хоран.

Команда почетно отметила уходящего защитника Али Кригер за ее 108 матчей в национальной команде. Кригер провела свой последний матч за Соединенные Штаты в 2021 году, после того, как помогла "Готэм ФК" выиграть чемпионат Национальной женской футбольной лиги.

Китайские "Стальные Розы", занимающие 15-е место в мире, были финалистами Кубка мира 1999 года, который выиграли Соединенные Штаты на стадионе "Роуз Боул".

Ван Цзюн выступал как временный тренер Китая. Бывший тренер Шуй Цинся был уволен после того, как "Стальные Розы" не смогли пройти отбор на Олимпиаду.