Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Подвергаясь расистским оскорблениям, звезда "АС Милан" Майк Майньян теперь оказывается игрушкой в политической игре.

Ведущий футбольный вратарь, который является чернокожим и был подвергнут расистским оскорблениям во время матча в высшей лиге Италии в прошлом месяце, теперь оказывается игрушкой в политической игре.

Вратарь "АС Милана" Майк Майньян, который также играет за сборную Франции, вывел свою команду с поля после того, как фанаты "Удинезе" якобы издавали обезьяньи звуки и другие расистские скандирования в адрес француза во время матча Серии А на стадионе "БлюЭнерджи" в Удине, Италия - последний в длинном ряду случаев расистских оскорблений в итальянском футболе.

Тренер "АС Милана" Стефано Пиоли заявил, что игрок "спокоен и сильный" на пресс-конференции перед домашним матчем "Милана" против "Болоньи" в Сан-Сиро 27 января. CNN обратился к "АС Милану", "Удинезе" и представителям Майньяна, которые отказались от интервью.

Майньян получил широкую поддержку футбольного мира, а президент ФИФА Джанни Инфантино призвал вводить автоматические поражения для команд, фанаты которых расистски оскорбляют игроков.

Однако, если неделя - это долгое время в политике, то последние несколько дней, должно быть, кажутся вечностью для Майньяна, так как итальянские политические партии, кажется, больше заинтересованы в набивании политических очков в отношении адекватной реакции на его претерпеваемые оскорбления.

После первоначального приказа "Удинезе" провести свой матч 3 февраля против "АС Монца" на пустом стадионе, Федерация футбола Италии, ФИГК, отменила решение после обжалования клубом из Удине.

Вместо этого, наказание было снижено до проведения следующих двух матчей без зрителей в секции Curva Nord - там, где сидели пять человек, которых клуб идентифицировал как виновных в расистском инциденте 20 января.

Эти пять фанатов были пожизненно отстранены от стадиона "БлюЭнерджи" "Удинезе", по заявлению клуба.

В попытке выразить поддержку Майньяну, мэр города Удине Альберто Феличе Де Тони предложил 29-летнему футболисту почетное гражданство в знак дружбы.

Но когда городской совет проголосовал на прошлой неделе в то, что предполагалось быть в основном церемониальным голосованием, члены крайне правой политической партии Лига проголосовали против этой меры, что означает отказ в почетном гражданстве Майньяну в городе, где его подвергли расистской атаке.

«С сожалением отмечаю, что центр-правые не были на нашей стороне в этот сложный момент», - написал Де Тони на своей странице в Facebook после неудачного голосования.

«Упущена возможность продемонстрировать, что наш город объединен и явно отдаляется от произошедшего, что, хотя и часто встречается на разных этапах и реализуется несколькими отдельными лицами, нисколько не представляет город. Ни наших болельщиков», - добавил Де Тони.

Пьетро Фонтанини, член партии Лига вместе с министром транспорта Италии Маттео Сальвини, заявил, что Майньян не заслуживает гражданства за то, что стал жертвой.

«Я убежден, что гражданство не должно быть присвоено, потому что это может показаться репарационным действием за ошибку, которую фриульцы не считают своей», - заявил Фонтанини в заявлении после голосования, относясь к области Италии, где находится Удине.

«По практике и традиции почетное гражданство присуждается личностям, которые конкретно способствовали социокультурному благополучию граждан. Дело Майньяна не относится к этому случаю», - добавил Фонтанини.

Тобиас Джонс, расследовательский журналист и автор книги "Ультра: Подполье итальянского футбола", рассказал CNN, что на протяжении многих лет игроки осуждались за свою реакцию на оскорбления, а не наоборот, что подбадривало расистских фанатов.

«Отмазка, которую футбольные фанаты и особенно ультрас всегда используют в отношении расистских скандирований, заключается в том, что мы унижаем любые аспекты игроков противоположной команды, чтобы сбить их с толку, сбить их с игры», - добавляет Джонс.

«Они не расисты, говорят они, просто стратегические. Они будут оскорблять рыжих, игроков, которых жены обманывали, представителей любой национальности - все это справедливая игра [по их мнению].»

Но Джонс говорит, что разница в Италии заключается в том, что институциональные фигуры часто непреднамеренно эхом расизма, говоря такие вещи, как: «У нас слишком много чернокожих игроков и так далее». Джонс говорил в общем, а не о конкретном случае.

«Здесь есть ощущение, что другие цвета кожи в некотором смысле субчеловеческие - им редко предоставляют гражданство, их часто эксплуатируют боссы и открыто осмеивают большинство правых политиков, чтобы получить голоса», - говорит Джонс.

«Просто позорно»

Инцидент с Майньяном произошел спустя 11 лет после того, как другая звезда "АС Милана" - полузащитник Кевин-Принс Боатенг - сделал историю, покинув поле во время товарищеского матча после 25-минутных оскорблений.

В то время ФИГК обещала ввести меры нулевой терпимости, но оскорбления не прекращаются.

В 2014 году тогдашний вице-президент ФИГК Карло Тавеккьо был наказан за расистские высказывания в адрес чернокожих игроков. В своей речи о недостатке возможностей для молодых итальянских игроков он превозносил Англию за выявление талантов в более раннем возрасте.

«Здесь, напротив, у нас есть «Опти Поба» (вымышленный игрок), который раньше ел бананы, а затем внезапно стал игроком основного состава "Лацио"», - сообщает Reuters, цитируя 71-летнего Тавеккьо.

Замечание не осталось безнаказанным, и Тавеккьо был отстранен на шесть месяцев от руководящих должностей в ФИФА.

В 2017 году он был назначен главой Серии А Лиги, а через год подал в отставку, когда Италия не смогла пройти отбор на Чемпионат мира в России. Он умер в январе 2023 года.

Тем не менее, его высказывание стало началом новой волны расизма против чернокожих игроков, включая бросание банановых кожур на поле, а также издание обезьяньих звуков.

В 2019 году итальянский футбол столкнулся с беспрецедентным всплеском расизма по всей стране, и Серия А решила запустить инициативу по борьбе с увеличением числа инцидентов.

Однако, в ходе широко осуждаемой кампании Серии А были созданы арт-работы с изображением лиц обезьян с различными цветовыми схемами команд. Целью было показать, что все игроки равны, но немедленно последовало негодование.

«Эти работы вызывают возмущение, они будут контрпродуктивны и продолжат дехуманизацию африканского наследия», - заявила антидискриминационная организация Fare в то время.

«Трудно понять, что думала Серия А, кого они консультировали? Пришло время для прогрессивных клубов в лиге высказать свою позицию».

Боатенг, который стал сторонником борьбы с дискриминацией, сказал, что считает последний нападение на Майньяна показательным того, что ничего не изменилось в стране.

«Мало что изменилось? Я бы сказал, что ничего», - сказал Боатенг, который сейчас на пенсии, Gazzetta dello Sport.

«Если вратарь "Милана" должен покинуть поле, это означает, что ничего не произошло. Это уже не грустно, это просто позорно».

Римский клуб "Лацио" стал главными новостями в 2017 году, когда группа его фанатов наложила лица игроков из своего горького соперника "Ромы" на фотографии тела жертвы Холокоста Анны Франк.

Они снова стали главными новостями в январе этого года, когда они бросали расистские оскорбления в адрес двух чернокожих игроков "Лечче": французского интернационала Самюэля Умтити - который сейчас играет за клуб Лиги 1 "Лилль" - и его замбийского товарища Ламека Банду, который покинул поле в слезах.

Во время инцидента матч был приостановлен, пока организаторы призывали фанатов прекратить оскорбления. В то время как эти фанаты не прекратили, болельщики "Лечче" затопили их поддерживающими скандированиями.

После матча "Лацио" заявил: «Фанаты "Лацио" не являются расистами и не могут быть ассоциированы с несколькими лицами, серьезно вредящими имиджу клуба.

«"Лацио" всегда выступал против любых форм расизма и дискриминации всеми доступными средствами. Клуб будет, как всегда, оказывать максимальное содействие властям в выявлении виновных».

После инцидента с Майньяном в январе Инфантино выступил в Instagram: «Давайте крикнем громко и ясно: НЕТ РАСИЗМУ! Пусть огромное большинство болельщиков, которые являются хорошими людьми, встанут, чтобы навсегда заткнуть рты всем расистам!

Инфантино также написал, что «хорошие болельщики» должны брать на себя больше инициативы, чтобы посрамить расистов.

На этой неделе широко сообщалось, что Майньян, контракт с "АС Миланом" которого действует до 2026 года, ведет переговоры с клубом Серии А о новом контракте, несмотря на интерес со стороны других ведущих европейских клубов.

Но в условиях явного недостатка морального авторитета, по крайней мере в Удине, кто может винить 28-летнего француза, если он решит в конечном итоге покинуть Серию А из-за уродливой черты, пронизывающей прекрасную игру Италии.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы