Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Погба грозит четырехлетний запрет из-за допинг-дел в футболе и для других звезд

Женева (AP) — Четырехлетний запрет, наложенный на Поля Погба — победителя Чемпионата мира 2018 года сборной Франции и одного из лучших футболистов в истории, в допинговом деле, которое может поставить крест на его карьере, потряс сообщество футбола.

Этот запрет полностью соответствует аналогичным недавним случаям в футболе, включая два случая дисквалификации из отборочных матчей на Чемпионат мира 2022 года и подробное решение, принятое в пятницу Всемирным антидопинговым агентством.

Топ-спортсмены в других видах спорта, включая чемпионку турниров Большого шлема по теннису Симону Халеп и российскую фигуристку Камилу Валиеву, также вынуждены приостановить свои карьеры, пока их адвокаты оспаривают четырехлетние запреты в допинговых делах.

Четырехлетние запреты стали рутиной с 2015 года, когда был обновлен кодекс. С тех пор кодекс также предусматривает возможность сокращения или отмены запретов, если спортсмены смогут доказать, что не были виновны или небрежны при положительном тесте, или что произошло загрязнение.

“Обратная связь тогда, включая среди многих спортсменов, была такова, что требуется более строгое стандартное наказание,” — говорится в заявлении Всемирного антидопингового агентства, опубликованном в пятницу.

Погба станет последним случаем, который попадет на рассмотрение в CAS, чтобы оспорить его запрет, наложенный в четверг итальянским спортивным трибуналом за положительный тест на DHEA, предшественник стероидов.

В пятницу суд в Лозанне, Швейцария, подтвердил четырехлетний запрет в деле допинга международного футболиста, что помогает показать узкую дорожку к сокращенному запрету.

Четырехлетний запрет был наложен УЕФА на вингера сборной Болгарии Георгия Йомова, который дал положительный тест на анаболический стероид на матче Лиги конференций Европы в июле 2022 года, когда ему было 25 лет.

Аргумент Йомова заключался в том, что он обвинил своего брата, который, по его словам, раздавил стероидные таблетки в коктейли, приготовленные в блендере, который они оба использовали у родителей. Не имея доказательств в поддержку этой теории, и с другими несоответствиями в доказательствах, отмеченными судьями CAS, апелляция не удалась.

Три судьи разделились со счетом 2-1 и отметили, что четырехлетний запрет для Йомова “можно считать суровым,” говорится в 33-страничном решении суда.

“Тем не менее, большинство панели обязано применять правила, о которых игрок был осведомлен, поскольку они изложены,” — сказали судьи CAS. “Нет возможности действовать иначе.”

В другом деле о допинге в футболе в CAS судей убедили аспекты аргументации игрока о загрязнении анаболическим стероидом и сократили срок до двух лет.

Игрок Динамо Загреба Айла Адеми дал положительный тест после победы в Лиге чемпионов над Арсеналом и смог убедить судей, что не имел намерения допинговаться. Адеми смог показать, что консультировался с врачами команды относительно используемого добавки.

Мало подробностей о деле Погба было официально подтверждено, и итальянские судьи трибунала могут потребовать еще один месяц, чтобы предоставить ему свои подробные мотивы.

“Когда я буду свободен от юридических ограничений, полная история станет ясной, но я никогда сознательно или умышленно не принимал никаких добавок, нарушающих антидопинговые правила,” — написал французский полузащитник в четверг в своем аккаунте.

Погба исполнится 31 год 15 марта, и его апелляция в CAS может занять как минимум несколько месяцев на рассмотрение и еще больше времени на вынесение вердикта.

Хронология дела Халеп вызвала разочарование у бывшей первой ракетки мира, которая находилась в CAS с 7 по 9 февраля для обжалования своего запрета за положительный тест на US Open 2022. 32-летняя румынка обвинила в загрязнении добавку.

Валиева была дисквалифицирована на четыре года панелью CAS в январе. Она дала положительный тест на запрещенное сердечное средство, что было раскрыто с опозданием на Олимпийских играх в Пекине 2022 года, где она была 15-летней звездой.

В суде было предложено, что принимавший медикаменты ее дедушка стал причиной — еще одно неподтвержденное объяснение загрязнения при приготовлении пищи, которое не сработало в CAS.

“Слишком много недостатков в доказательствах,” — сказали судьи CAS в решении по делу Валиевой, которое оспаривается в Верховном суде Швейцарии в Лозанне.

Дело Погба было рассмотрено относительно быстро до сих пор, но, вероятно, ему предстоит еще долгий путь. Агент игрока из "Ювентуса" поддерживает его.

“Мудр за свои годы,” — написал агент о Погба в Instagram, “чист по душе.”

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы