Поле, затопленное водой, вызывает споры, поскольку женская сборная США побеждает Канаду в серии пенальти и выходит в финал Кубка золотой лиги.

Влажные условия стали главной темой обсуждения во время победы женской сборной США над Канадой в полуфинале Кубка W по футболу в серии пенальти в среду.

Матч прошел на сильно затопленном поле на стадионе Snapdragon в Сан-Диего после ливневого дождя, огромные участки стоячей воды повлияли на траекторию мяча и способность игроков бегать с мячом у ног.

После снежных условий, в которых играли Real Salt Lake и LAFC в выходные, мокрое поле в Сан-Диего снова стало объектом споров.

Трудные условия проявились на 11-й минуте, когда форвард США Тринити Родман прорвалась в ворота, чтобы победить лишь вратаря, но мяч остановился в воде, лишив возможности забить гол.

Через несколько минут США воспользовались условиями, когда пас защитника Канады Ванессы Жиль остановился в лужах перед вратарем Кейлин Шеридан, что позволило Джейден Шоу вывести сборную США вперед.

На протяжении матча игроки постоянно боролись с условиями, мяч застревал в воде, что делало практически невозможным поддержание какого-либо потока игры.

Бывший полузащитник США Джули Фауди жестко критиковала решение провести матч в соцсетях, назвав его "безумием".

"Почему КОНКАКАФ не отменила этот матч. Играйте (завтра). Кто-то может пострадать", - сказала двукратная победительница Кубка мира на X - ранее известном как Twitter - также используя хэштег 'водныйпарк'.

После матча главный тренер Канады Бев Пристман выразила согласие с мнением Фауди.

"Очевидно, что игра была невозможной", - сказала Пристман, по данным ESPN. "Мы вложили много работы в тактику, и с первой минуты все пошло наперекосяк".

Пристман добавила: "Я не буду искать оправданий в том, было ли это справедливо или несправедливо. Мы играли в игру перед нами, обе команды должны были играть в данных условиях, и победила та, кто смог адаптироваться лучше".

CNN обратился в КОНКАКАФ - орган управления футболом в Северной Америке, Центральной Америке и Карибском бассейне - за комментарием.

В игре не было недостатка в драме, команды сравнялись 2:2 после дополнительного времени, прежде чем США победили 3:1 в серии пенальти.

Шоу открыла счет, воспользовавшись водными условиями, став первой игроком женской сборной США, забившей в каждом из своих первых четырех стартов. Джордин Хейтема сравняла счет для Канады за восемь минут до конца основного времени, отправив матч в дополнительное время.

София Смит принесла США второе преимущество в дополнительное время, но Адриана Леон снова сравняла, на этот раз с пенальти, за три минуты до конца, отправив матч на серию пенальти.

Вратарь США Алисса Нэйер стала решающим фактором, отразив три пенальти канадок и забив свой, отправив свою команду в финал Кубка W, где она встретится с Бразилией, после того как Селесао обыграл Мексику 3:0 в полуфинале.

Финал состоится на стадионе Snapdragon в воскресенье в 20:15 по восточному времени.