Поражение Нидерландов 4:0 Шотландии: Стив Кларк признает, что крупное поражение изменило планы на матч с Северной Ирландией

Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк признал, что "болезненное" поражение 0-4 от Нидерландов изменило его планы на предстоящий товарищеский матч с Северной Ирландией во вторник.

Сборная Кларка впечатляла на протяжении большей части матча, но была неэффективна в реализации моментов, что напомнило им о вызове, который их ждет на Евро-2024.

Райан Кристи ударил по перекладине, прежде чем потрясающий удар Тиджани Рейндерса позволил голландцам выйти вперед перед перерывом.

Джини Вейналдум забил второй гол после того, как нападающий Шотландии Лоуренс Шанкленд упустил идеальную возможность сравнять счет, а Ваут Вегхорст и Дониэл Мален увеличили проблемы Шотландии позднее.

Шотландия теперь пропустила 18 голов в шести играх, у нее осталось всего три товарищеских матча до игры с хозяевами - Германией, в открытии Евро-2024 14 июня.

Кларк: "Болезненное" поражение, вероятно, изменит планы на матч с Северной Ирландией во вторник

Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк: "Это странно. Очевидно, что болезненное поражение 0-4 нельзя приукрасить, это было болезненно. В течение 70 минут было действительно хорошо, затем мы пропустили плохой второй гол. Самая большая разница между командами была в реализации. Мы создали много моментов против сильной команды.

"Это одно из тех поражений, которое нужно переварить, но не впадать в эмоции. Мне нужно прояснить свои мысли. У меня была идея, что я мог бы сделать во вторник, но матч сегодня вечером, возможно, изменил это.

"Мы должны быть немного хитрее против сильных команд, и они - сильная команда. Я много не говорил после матча, когда эмоции после болезненного поражения такие высокие, лучше вернуться в отель.

"Но есть много позитивного. Люди могут посмотреть на счет и быть негативно настроенными, это их право.

"В течение 70 минут... действительно конкурентоспособны против сильной команды, мы можем извлечь многое из этого. Нам нужно проанализировать последние 20 минут и стремиться сделать лучше".

Шотландия должна извлечь уроки после позднего провала

Многие фанаты сборной Тартан Армии требовали, чтобы находящийся в отличной форме нападающий "Хартс" Шанкленд начал матч, и он поймет, что должен был забить для того, чтобы завершить хорошее выступление.

Вратарь Ангус Ганн вернулся после травмы, а также несколько знакомых лиц, включая капитана Эндрю Робертсона и Кирана Тирни, с приездом около 2400 путешествующих фанатов.

Команда Рональда Кумана объединила в себе молодость и опыт, но включила такие звезды, как капитан Вирджил ван Дейк и еще один бывший защитник "Селтика" Жереми Фримпонг, с Мемфисом Депаем во главе.

Но шотландцы начали с уверенностью, прикосновения Шанкленда были уверенными, защитник Нейтан Паттерсон растянул голландцев по правому флангу, а Робертсон работал по левому флангу.

Однако была опасность, когда Коди Гакпо прошел чистым на ворота Шотландии, но не смог реализовать и в конечном итоге был признан вне игры.

После того, как полузащитник Скотт Мактоминей был наказан желтой карточкой всего через девять минут за фол на Ксави Симонсе, Шанкленд перекинул мяч головой после подачи Паттерсона над перекладину.

Затем, на 18-й минуте, полузащитник Билли Гилмур прошел по правому флангу, и его центр попал головой в Кристи, но вратарь Нидерландов Флеккен отбил мяч в перекладину, и он не упал благоприятно для Шанкленда.

Явное падение Гакпо в штрафной площади Шотландии не обмануло бельгийского арбитра Эрика Ламбрехта, и вскоре после этого Макгинн перекинул мяч головой после подачи Кристи над перекладину.

Однако шотландцы получили удар под дыхание прямо перед перерывом, когда полузащитник "Милана" Рейндерс получил передачу от Гакпо и, не испытывая давления, точно ударил с 25 ярдов и отправил мяч высоко в ворота, за которого бессильный

Ганн.

Мактоминей попытался ударить по воротам изнутри шестнадцати метров в начале второго тайма, но Ганн совершил отличное сэйв от удара Депая с поворота.

Больше возбуждения последовало на обеих половинах поля, когда удар Макгинна был отбит Флеккеном, затем Кристи головой отправил мяч от игрока "Виллы" мимо ворот, а затем Ганн спас от удара Гакпо с 20 ярдов.

Когда Шанкленд оказался один на один с Флеккеном, его удар задел перекладину на пути вверх, и вскоре его заменил Че Адамс, а также на поле появились Джон Сауттар и Льюис Фергюсон.

Однако Нидерланды удвоили свое преимущество простым голом, передача Гакпо была головой перехвачена Вейналдумом с восьми ярдов.

Мактоминей перекинул мяч головой после подачи замены Энтони Рэлстона над перекладину, продолжая тему упущенных моментов, прежде чем Шотландия рухнула, когда Вегхорст отправил мяч в ворота после углового, а Мален пробежал, чтобы забить четвертый гол - и урон мог быть еще больше.

'Мы не можем играть так'

"Вы не можете приезжать к этим крупным командам и играть так, как мы сделали. Мы должны взять на себя ответственность за 60, 70 минут, но последние 20 минут - это не то, как мы хотим играть.

"Факт того, что мы ушли с поля со счетом 0-4, невероятно. Мы не можем продолжать делать это, возвращаться к нашим старым привычкам против крупных команд. Нет никакого способа играть так, потому что люди посмотрят на этот результат и подумают, что это очень односторонне.

"Когда вы участвуете в крупных турнирах, вам нужно быть намного лучше, чем это.

"Если вы проигрываете, вы должны держать разницу в голах. Мы не хотим быть командой, которая просто квалифицируется на турниры, мы хотим бороться.

"Нам нужно вернуться к победным результатам, и это должно начаться быстро.

"Сегодня мы пытались отнестись к этому как к репетиции для Евро, и в большей части мы справились хорошо, но игра длится 90 минут.

"У нас есть энергия, это не так, что мы устали, мы держали мяч действительно хорошо, и мы просто отключились. В игре, в которой мы играли хорошо, мы могли бы уйти с результатом 6-0".

'Нам нужно быть более хитрыми'

"Есть много, что можно извлечь из игры, но, очевидно, счет - это позор для нас.

"У нас были хорошие моменты, и один из них должен был привести к голу.

"Вы можете сказать, что у вас были хорошие моменты, но нам нужно быть более хитрыми, и когда счет становится 2-0, нужно больше закрывать оборону.

"Мы собираемся участвовать в турнире, где разница в голах имеет большое значение.

"Я думаю, что в целом мы можем извлечь позитивы в том смысле, что мы не чувствовали, что Нидерланды были на миллионы миль от нас, но те моменты к концу игры определенно не то, что мы ожидаем с множеством позитивов.

"Мы находимся в плохой серии результатов в данный момент, это случалось с нами слишком много раз, и мы не можем допустить, чтобы эти плохие привычки снова затесались".

Что дальше для Шотландии?

Шотландия снова выйдет на поле во вторник, когда сыграет с Северной Ирландией на стадионе "Хэмпден Парк" в товарищеском матче; начало в 19:45.

После этого сборная Стивена Кларка проведет еще два товарищеских матча против Гибралтара на выезде 3 июня и против Финляндии дома 7 июня, прежде чем начнет свою кампанию на Евро-2024 против хозяев - Германии 14 июня.